ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Алексеевич Ефанов (Ollor) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Проба Сил >> страница 2
хорошенько выспаться и не беритесь ни за какие серьёзные дела до конца недели. Я навещу вас через пару дней, чтобы проверить всё ли с вами в порядке.

— Спасибо, госпожа Штольц! — с чувством сказал Сергей. — Вы просто сняли камень с моей души.

— Я рада, что смогла помочь Вам, Ваша Светлость, — проговорила целительница делая книксен. — Если, ещё что-то случится, обязательно обращайтесь ко мне.

— Конечно, — кивнув, сказал Сергей.

На этом визит целительниц закончился и они вышли вслед за Игнациусом.

Но почти сразу в дверь постучались снова и это оказалась служанка, проинформировавшая со всем почтением Его Светлость о том, что комнаты для леди Александры готовы.

Сергей не стал долго собираться, а просто снова подхватил Сашу на руки и пройдя две двери, перенёс её на её новую кровать, отдав служанке распоряжение перенести сюда Сашины вещи.

— Серёжа, я и сама могу с этим справится! — категорично воскликнула Саша, решительно вставая с кровати. — У меня всего лишь лёгкое истощение! Это не инвалидность никакая! Дай пройти!

С этими словами она отодвинула Сергея от двери и отправилась обратно. Сергей молча посмотрел ей вслед, но идти за ней не стал. Он по опыту знал, что когда Саша в таком настроении ей лучше на глаза не попадаться.

Улыбнувшись вслед скрывшейся за дверцей для слуг девушке он вышел из комнаты. В коридоре его перехватил капитан Моршанский и пришлось идти в кабинет и выслушивать его претензии.


К удивлению Сергея, капитан не стал ему долго читать нотации, а просто сказал, что ещё один подобный раз и он просто откажется от своей службы и уедет в Россию. Просто потому, что если с Сергеем что-то случится, это ляжет на его репутацию несмываемым пятном.

— Простите, — опустив голову сказал Сергей. — Я наверное просто не привык пока к тому, чтобы всегда вас звать с собой. А ситуация была критической. Сашин Зов мог оборваться в любую секунду и тогда я бы просто не смог понять где она находится.

— Я это понимаю, Ваша Светлость, — сказал Михаил Людмилович. — Постарайтесь всё же не забывать про нас больше.

— Хорошо, Михаил, — сказал он и на этом их разговор завершился.


Как только Сергей вышел из кабинета, он обнаружил Лайзу, идущую к нему по коридору.

— Лайза! Саша нашлась! — крикнул он ей.

— Да? — удивлённо переспросила она. — Это отличная новость, дорогой! — сказала он и её лицо осветила искренняя улыбка.

— Да! Химмаер держал её в каком-то тёмном подвале, но после того как я его вырубил она сумела дозваться меня Зовом и я смог к ней переместиться! И, представляешь, оказывается в этот момент Эрнест Ромуальдович с капитаной Синициной и лейтенантой Барабаш тоже добрались до его дома. И обнаружили Химмаера пускающим слюни в кресле. Мы встретились с ними в подвале, где держали Сашу!

— Да, вот это история, ты настоящий герой! — хмыкнула Лайза и поцеловала его в щёку. — Каким и должен быть мой жених! Ты надеюсь взял с собой охрану, когда перемещался?

— Эээ… Нет. Как-то было не до того, — виновато ответил Сергей. — Прости. Мне уже капитан Моршанский всё высказал.

— Се-рё-жа! Свобода и Удача! А если бы это была ловушка?! Если бы Сашу заставили послать тебе Зов, чтобы заманить тебя туда и убить?! Ты хоть понимаешь, что ты опять полез незнамо куда?! А?!! — лицо Лайзы в этот момент стало красным от возмущения.

— Ну, ничего же не случилось! Да и я не верю что Сашу хоть кто-то мог заставить такое сделать!

— Её могли просто взять под контроль, — вздохнув пояснила Лайза. — И, кстати, что значит она послала тебе Зов? Разве она псимагиня?

— Нуу… У неё и правда не было дара до того как её похитили, но похоже он у неё пробудился после всего пережитого. Так во всяком случае пояснил нам Эрнест Ромуальдович. Он сказал, что такое иногда бывает.

— Так, — самым серьёзным тоном проговорила Лайза. — Где она? Я хочу на неё посмотреть. Она хорошо себя чувствует? Ты вызвал целителей?

— Да, вызвал. И они её уже даже осмотрели. И с ней и с ребёнком всё в порядке. У неё только лёгкое истощение, ни и переволновалась она сильно. Ей сказали не напрягаться в ближайшие пару недель, — пояснил Сергей идя по коридору. — Так что ты, пожалуйста, не наседай на неё сильно, хорошо?

— Не волнуйся, дорогой, ничего я с ней не сделаю, — проговорила Лайза с улыбкой. — Я просто хочу на неё посмотреть. Всё же подобные вещи происходят слишком редко, чтобы пропустить их, — мечтательно добавила она.

— Хорошо. Мы пришли.

Сергей постучал в дверь и, дождавшись разрешения, зашёл к Саше.

Саша стояла у шкафа и разбиралась со своими вещами. Рядом с ней стояла служанка и держала пару платьев на вешалках.

— Серёжа! Леди Лайза? — как-то, чуть задушенно, спросила она увидев его невесту.

— Ну-ну, — улыбнувшись доброй улыбкой успокаивающе проговорила та. — Не съем я тебя, не волнуйся. Сергей уже давно нам всё рассказал, так что мы смирились. Я просто хотела удостовериться что с тобой всё в порядке, — говоря это Лайза обошла Сашу, а затем вернулась, встав рядом с Сергеем.

— Со мной всё хорошо, — ответила Саша смотря в пол. — Целительницы сказали, что у меня почти всё в порядке.

— Я рада, — ещё раз улыбнувшись и чуть наклонив голову в некоторой задумчивости сказала Лайза. — Тебе очень повезло, подруга, что всё так легко закончилось.

Говоря это Лайза посмотрела на служанку и мотнула головой в сторону двери. Служанка сделала книксен, положила платья на стул и быстро вышла и комнаты.

— Я понимаю, — так же тихо ответила Саша.

В этот момент Лайза сделала шаг вперёд и обняла девушку. Саша в тот же момент вытаращила глаза и застыла изваянием.

— Постарайся больше нас всех так не пугать, ладно? — мягко, почти шепотом, проговорила Лайза. — Мы все о тебе переволновались. А уж наш жених так и вовсе места себе не находил. Пришлось даже по очереди ночевать у него. Чтобы он чего не устроил.

— Хорошо. Хорошо, леди Лайза, — отозвалась Саша.

— Больше никаких леди! — отодвинувшись от неё и взяв её за плечи сказала Лайза. — Мы теперь в одной лодке! Так что привыкай! Просто — Лайза! Ну или сестра, когда пройдём ритуал, — добавила она тише. — Тем более, что теперь ты тоже псимагиня.

— Х-хорошо, Лайза, — чуть запнувшись сказала Саша. — Я постараюсь. Правда.

— Ладно, отдыхай, — покровительственно проговорила Лайза. — На тебя и так столько свалилось, потом ещё поговорим. И брось ты эти тряпки, с ними прислуга пусть разбирается. Ты теперь леди и постарайся соответствовать. Пойдём, Серьёжа.

— Да, Саш, отдохни. Я скажу, чтобы тебя никто не