Литвек - электронная библиотека >> Георгий Александрович Антипин >> Повесть и др. >> Третья гвардейская >> страница 30
обошел противника с востока. К вечеру Гермау был отсечен от других укреплений.

Разгорелся ожесточенный бой. Гитлеровцы засели в кирпичных и каменных постройках. Наши штурмовые отряды автоматчиков, бронебойщиков, гранатометчиков и саперов подбирались к домам и забрасывали их гранатами, подрывали взрывчаткой. После трехчасового боя 5-й полк захватил населенный пункт и вышел к косе Фриш-Нерунг западнее Фишхаузена. Это был последний опорный пункт, и узел сопротивления на подступах к Балтийскому морю. [133]

За отличные боевые действия по овладению Гермау приказом командующего войсками 3-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза А. М. Василевского всему личному составу дивизии была объявлена благодарность. 5-й гвардейский стрелковый полк за образцовое выполнение боевых заданий в Восточной Пруссии и на Земландском полуострове был награжден орденом Александра Невского.

Судьба восточнопрусского «котла» была похожа на судьбу гитлеровцев в Крыму, прижатых в свое время к Черному морю и разгромленных гвардейскими войсками.

Остатки фашистов прочно засели в Пиллау. Шесть дней и шесть ночей не смолкал здесь гул орудий. После ожесточенных боев пал и этот город — последний опорный пункт противника в Восточной Пруссии.

Разгром Земландской группировки противника явился заключительным этапом операции, осуществленной нашими войсками на этом фронте.

Восточная Пруссия и Земландский полуостров были полностью очищены от врага. Наступила непривычная тишина.

И вдруг ночь превратилась в день. Это был стихийный салют. В небо взвились тысячи разноцветных ракет. Тьму разрезали стремительные линии трассирующих пуль. Они летели в глубину ночи, рассыпаясь на яркие разноцветные искры.

24 апреля 3-я гвардейская стрелковая дивизия вместе с другими частями и соединениями 13-го гвардейского стрелкового корпуса заняла оборону по берегу Балтийского моря на Земландском полуострове.

Здесь и закончили свой славный боевой путь уральцы. Позади остались многие тысячи километров фронтовые дорог, кровопролитные бои и бессонные ночи. [134]

Заключение

Почти четыре года сражалась на полях Великой Отечественной войны 3-я гвардейская стрелковая Волновахская Краснознаменная ордена Суворова дивизия. Она прошла с боями более двух с половиной тысяч километров. Этот путь был труден и суров. Но он привел к победе и славе.

Из уст в уста передаются и будут передаваться имена тех, кто, не жалея своей крови и самой жизни, сражался в боях за нашу Родину.

Пятнадцати самым отважным гвардейцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Это цвет и гордость дивизии.

16230 солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов дивизии награждены орденами и медалями Советского Союза. В числе их выделяются полные кавалеры ордена солдатской Славы — командиры орудий гвардии старшие сержанты Дмитрий Абраменко и Николай Кашинец, гвардии сержанты Александр Жаворонков и Александр Дмитриев.

Давно отгремели залпы войны. Заросли травой глубокие шрамы на земле, осыпались траншеи, окопы и воронки. Вернулись к мирному труду гвардейцы-уральцы.

Они глубоко хранят в памяти воспоминания тех дней, вехи и даты боевого пути дивизии. С волнением рассказывают своим землякам о мужестве сынов Урала ветераны дивизии, офицеры запаса и в отставке — свердловчане Сергей Владимирович Черниголов, Николай Захарович Максименко, Владимир Васильевич Петрушков, Аркадий Кузьмич Зонов, Иван Григорьевич Кудрявцев, Александр Абрамович Фугенфиров, Петр Давыдович Кукушкин, Василий Васильевич Копии, Лев Владимирович Марковский, алапаевец Василий Федорович Тарасов, [135] верхнесергинец гвардий старший сержант запаса Ивам Иванович Сидоров и многие, многие другие.

Они проводят большую военно-патриотическую работу среди трудящихся и особенно молодежи Свердловска и области. Своими воспоминаниями и рассказами о боях и былых походах они прививают молодежи благородные чувства советской военной гордости, любви к Родине, готовность защищать ее так же, как герои-фронтовики.

Иллюстрации

1. Н. А. Гаген, организатор и первый командир дивизии. (стр. 18)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 1
2. Н. М. Черепанов, первый начальник штаба дивизии. (стр. 27)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 2
3. Герой Советского Союза А. А. Краснов, командир дивизии, сменивший генерала Н. А. Гагена. (стр. 38)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 3
4. Генерал-майор Н. М. Мартынчук, командир дивизии. (стр. 48)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 4
5. К. А. Цаликов. Под его командованием дивизия с боями прошла путь от Сталинграда до Севастополя. (стр. 59)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 5
6. В, Ф. Маргелов, один из командиров дивизии. (стр. 72)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 6
7. Г. Ф. Полищук. Под его командованием дивизия штурмовала Кенигсберг и встретила День Победы. (стр. 78)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 7
8. Ф. Ф. Синявин, первый Герой Советского Союза 3-й гвардейской дивизии. (стр. 91)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 8
9. В. Т. Поминов, комиссар дивизии, прошедший с частью большой боевой путь. (стр. 100)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 9
10. Г. М. Карнаух, один из начальников штаба дивизии. (стр. 113)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 10
11. Пулеметный расчет братьев Кудрявцевых. Снимок сделан в 1942 году на Волховском фронте. (стр. 123)


Третья гвардейская. Иллюстрация № 11