Литвек - электронная библиотека >> Юрий Гнатченко >> Детектив и др. >> Лютобор, собиратель рун

Пролог

Территория современной Челябинской области, Древнее капище богов Ирим, 1500 лет до новой эры по юлианскому календарю.

– Пей!

Ослушаться приказа старшего волхва сил у Люта не осталось и он с трудом взяв в руки протянутую ему чашу, пригубил из нее непослушными губами.

– Пей до дна!

Злому старику, который выполнял обязанности старшего волхва на капище явно не понравилось то, что Лют лишь промочил губы в приготовленном для него зелье. Подскочив к связанному пленнику он, перехватив цепкими костлявыми руками его горло, буквально силой влил остатки дурно-пахнущего снадобья тому в рот.

Склизкая жижа была омерзительна на вкус, с огромным трудом сделав несколько быстрых глотков Лют пересилил себя и сделал глотательные движения протолкнув ее глубже в пищевод. Убедившись в этом, старший волхв наконец-то отстал от него. Измученный пленник смог упасть на землю и провалиться в спасительную полудрему.

Еще пару недель назад Лют жил спокойной жизнью в своей деревне расположенной на берегу великого моря Секим. Быт его как и жизнь были размерены, из года в год, месяц за месяцем пока все не изменилось буквально в одно мгновенье. Внезапный набег проклятых саков изменил все в один день. На защиту деревни встали буквально все. Бились насмерть понимая что пощады не будет так что выжило не более десятка его однополчан, да и те по сути попали в плен. Но и на этом ненавистные саки не остановились. Понимая, что соседние племена отомстят за набег, они погрузив добычу и пленников на заводных коней, бросились бежать обратно. Все следующие две недели слились для связанного Люта в нескончаемую череду безумной скачки, прерываемую на небольшие привалы для принятия пищи.

И теперь находясь связанным как и оставшиеся пленники прямо посередине капища, он жалел лишь о том, что не смог погибнуть с честью защищая родное село. Теперь его ждала участь быть принесенным в жертву злым богам саков.

Странное зелье, которым напоил старый волхв всех пленников начало действовать. У Люта сильно закружилась голова, появилась резь в желудке, а кожа стала нестерпимо чесаться. Он даже начал елозить спиной по земле чтобы унять хоть немного жгучее желание почесаться. Вот только от этого занятия его отвлек душераздирающий крик. Резко обернувшись он только и смог увидеть как несколько из его односельчан словно дикие варвары разрывают на себе путы. Вот только часть из них словно испытывая жуткие боли, ногтями вскрывают сами себе брюхо и горло щедро заливая все вокруг кровью и сизыми кишками.

Ужас сковал Люта заставив оцепенеть и сцену гибели пленников он досмотрел до последнего их вздоха, до последних судорог их тел.

– Надо же. Ха! А этот еще держится! – голос раздавшийся рядом с ним принадлежал одному из тех саков, кто пленил его, а теперь наблюдал в качестве охранника за происходящим на капище.

– Древняя кровь в нем сильна. – глухо произнес подошедший к нему старый волхв и оттянув за волосы его голову пристально всмотрелся в расширенные от ужаса глаза Люта – Да. Он выдержал и это отличный знак. Несите его! Несите его к алтарю Сонай А-Зов!

– Ха! Тебе повезло земляной червь. – грубо потащивший его куда-то воин, поздравил пленника – Ты лично удостоился чести окунуться в купель Хозяйки Медной Горы, великой Сонай А-Зов, матери всех саков!

Идти пришлось недалеко. Буквально в сотне метров от капища находился странный каменный дом. Притащив вяло перебирающего ногами Люта к каменному забору, окружающему странное здание, он бросил пленника прямо под ноги застывшим и не шевелящимся охранникам. Произнеся странную фразу на неизвестном ему языке воин быстро и как показалось Люту с каким-то облегчением скрылся, оставив его лежать у ног замершей блестящей статуи.

Немного уняв давшую о себе знать резь в животе, Лют постарался встать, опершись связанными руками об отдающую синевой металлическую руку статуи.

– Образец… – вдруг прохрипело странным лязгающим звуком статуя и сомкнула свою лапу на руках Люта, заставив того от страха позорно взвизгнуть – Соответствие генотипа реперу семьдесят три процента…гш-ш-ш…соответствие фенотипа реперу сорок один процесс…-гш-ш-ш…

Страх окутавший Люта от встречи с оживленной древним колдовством статуи придал ему сил и пленник постарался вырваться из цепкого захвата, но тщетно, статуя буквально зажала его в могучих тисках, а спустя секунду ожили остальные конечности стального монстра и спеленали его со всех сторон, плотно прижав конечности к телу и зафиксировав даже голову.

– Г-ш-ш…образец с высокой долей вероятности признан годным для модификации – произнесла статуя и развернувшись отправилась со своей добычей в темное нутро странного каменного дома.

От ужаса Лют потерял сознание и пришел в себя только когда сдерживающие его путы спали. Резко вздохнув полной грудью он моргая постарался осмотреться в кромешной тьме. И тут, словно отреагировав на его движение вокруг тусклым синеватым светом осветились стены, пол и потолок.

– Приветствую тебя потомок… – раздался женский голос словно из самой стены – Не пугайся, я не причиню тебе вреда.

– Кто ты? Где ты? Где это я? – прочистив горло и откашлявшись, словно затравленный зверь Лют резко поворачивая голову то в одну сторону, то в другую старался увидеть подкрадывающуюся к нему опасность.

– Я Сонай А-Зова, тегин Империи… – снова раздался голос словно от самих стен, но запнулся и умолк.

– Сонай А-Зова? Хозяйка Медной Горы? – удивился Лют – Я думал ты не существуешь. Зачем я тебе, мать трижды проклятых саксов?

– Хотя имеет ли значение сейчас древность моей крови, – словно не слыша его, продолжила она, вторя своим мыслям – Слишком много времени прошло. Лед давно сковал половину планеты, а затем снова отступил…Скажи мне потомок, помнишь ли ты великую Империю? Помнишь ли ты кагана? Знаком ли тебе смысл слова тегин?

Первые фразы были слишком туманны и непонятны для Люта, да и сказаны они были на странном наречии, словно смешали вместе язык саков и его родной.

– Империю? Каган? Тегин? Лед?– повторил непонятные слова он – Увы Хозяйка, но я не понимаю о чем ты ведешь речь. Но лед есть только на дальнем севере, за хладным морем.

– Все-таки слишком много времени утекло, – голос Хозяйки Медной горы был расстроенным – Нет Империи, нет знаний. Но есть долг…Хорошо. Тебя зовут Лют?

– Да Хозяйка.

– Тогда слушай Лют внимательно. Ты…ты потомок древней крови, крови людей, живших до того, как льды сковали всю землю, моей крови. Ты потомок тех, кто доверился мне. – голос Владычицы Уральского Хребта обрел силу и власть –