Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Юмористическая проза >> Осторожно, женщина! (СИ)

Осторожно, женщина!


Вот поверите ли, дорогие мужчины: я сама — женщина, жизнь прожила бок о бок со многими женщинами (уж такой был круг общения), и под конец жизни поняла, что знаю о женщинах едва ли не меньше вашего.

Прозрение наступило, когда я услышала песню со словами:


Я видела сон, в котором она

Целует тебя; но так нечестно!

Я видела сон. Прошу об одном:

Чтобы он не оказался вещим.


Меня просто как стукнуло: какая чисто женская песня! Ну ведь всё так и есть: она увидела сон, она проснулась, ещё не зная, что делать — расплакаться или разбудить почивающего рядом любимого и устроить ему истерику. Может, она сделает и то, и другое. Но сделает. Потому что твёрдо уверена: такие сны просто так не снятся, сон вещий! При этом объяснить что-либо разбуженному будет просто не в состоянии.

С женщиной вообще надо обращаться осторожно. Как с противопехотной миной. Потому что она на уровне подкорки убеждена, что есть только два мнения: её и неправильное. А потому она убьётся, но будет делать всё, чтобы всё было по-её. Если нет — начинают копиться обиды и внутренняя агрессия.

Запомните, дорогие мои «приходящие мужья»: если женщина приготовила для вас ужин, а вы её отблагодарили за него некачественно (по её мнению, которое она вам, скорее всего, не озвучит), на будущее у женщины в голове включится калькулятор: «Опять жрёт в три горла... а толку, кроме сала на боках... а сколько сил убила... а денег потратила... а ему хоть бы хны!»

Женщина решительно всегда втирает вам, что старается хорошо выглядеть исключительно для вас. Ну, или для окружающих, чтобы все вам завидовали. Для окружающих — это верно, только вот корону при этом она хочет видеть на своей голове, а не на вашей, ваша ей — семь вёрст лесом. Это вы — её сопровождение, а не она — ваше. Этим и объясняется привычка многих дам: идя в одиночестве в магазин за картошкой, штукатурить лицо полным боевым раскрасом. Вовсе не для новых пажей, а для тех женщин, что встретятся в магазине. Чтобы ощутить своё над ними превосходство. Не смейтесь, для нас это чувство — один из главных мотивов всего, что мы делаем. А вы... Сами припомните: сколько раз наедине с вами она позволяла себе футболку с сальным пятном, стоптанные, но удобные шлёпанцы и висящие пряди волос вместо локонов!

У женщин память крайне избирательна. К вашей первой в жизни подружке она будет вас ревновать годами, если вы имели неосторожность рассказать про неё. А вот, скажем, науки — вещь бесполезная, нечего и запоминать. Деньги женщина, правда, считает (особенно в чужом и уж точно — в вашем кармане) непревзойдённо (нет-нет, я не про расходы на себя, любимую), но остальное — скажем, физика, квадратура круга, химия и правила пунктуации — да кому оно надо? Ту же школьную зоологию женщина, как правило, помнит слабо. И, увидев влетевшую в окно безобидную ночную бабочку, панически завизжит: «Моль!!!» И будет гоняться за ней до изнеможения, порой с резиновой хлопушкой (совершенно, замечу, бесполезным предметом против настоящей моли).

Женщина — любая! — коварна, от чего нередко страдает сама. Одна дама заметила, что в доме убывает презервативов. И решила выследить: с кем?! Ей могли позавидовать Сара Бернар и Эркюль Пуаро. И вот кульминация: дама возвращается домой в неурочное время... трам-парам-пам! барабаны... а муж со школьным товарищем бросают с балкона те самые презервативы, наполненные водой. У дамы подкосились ноги и случилась истерика, которую не удавалось унять до самой ночи.

Ведьмы, колдуны, целители, магия, привороты, порчи, сглаз — да разве многие мужчины отнесутся всерьёз к этому бреду? Тут женская территория и женское занятие. Но обобщать не буду, это не про всех женщин. Куда шире целевая аудитория у маркетологов, начиная от вебинаров о женственности и заканчивая акциями в супермаркете. Благодарная, замечу, и стабильная аудитория, ибо уверовавшую во что-либо женщину вам переубедить не удастся, да хоть вы вывернитесь наизнанку от своего здравого смысла!

Женщина — оголтелая собственница. Все мы — Плюшкины в юбке, хотя джинсы и стали привычнее. Этим и объясняется любовь женщины к шопингу и набитый шкаф, причём надеть, однако же, нечего. Но чтобы что-то выкинуть?! Как это?! Это моё, моё и моё, кто же выбрасывает хорошие вещи, ведь могут и пригодиться. Неважно, что до вечернего платья 42-го размера, висящего десятилетие, ей уже никогда не похудеть, она в «никогда» не верит, ей вот только собраться надо, а то ни времени, ни сил! Но она сделает! Очень мощный импульс этой вере придало, кстати, появление куклы Барби с её абсолютно неестественными пропорциями и последующее подобное чуме распространение пластической хирургии.

Мужчина — тоже предмет собственности, на который женщина имеет эксклюзивные права и крайне ревниво относится к их соблюдению. А потому она распугает всех своих подруг, вне степени их опасности. Она пристально оценит всех ваших коллег-женщин и будет неусыпно бдительна. И с друзьями вам придётся встречаться, вероятнее всего, если и не тайком, то при перманентном недоброжелательстве своей половины. Я знала жену преподавателя информатики, которая зверски ревновала его к... компьютеру. А когда вас это всё достало и вы чудовищными усилиями вырвались из её хрупких цепких ручек, то кто вы — конечно, козёл, говорила мне мама, а я, дура!.. Несмотря на это, покой вам ещё долгое время будет только сниться. Реалии будут в диапазоне от вендетты до «вернись, я всё прощу!» Уж этот мне слабый (!) пол...

Уже стало избитой фразой, что женщина может как украсить жизнь, так и отравить её. Это правда. Причём мы сами редко когда можем внятно объяснить, что нами движет, так, «люблю» или, наоборот, носки на окне и поднятая крышка унитаза.

Я пока больше брала отношения «мужчина-женщина», а ведь есть ещё и отношения «женщина-женщина», в том числе и усложнённые, между поколениями. И тут — поле непаханое для описаний. Вернее, перепаханное, и не единожды, женскими языками, но всё равно всегда недопаханное. О многом даже и писать страшно. А потому благоразумно закончу, ограничившись лишь призывом:

«Осторожно, женщина!»


P. S. Да, да, я знаю, конечно, что несправедливо и однобоко говорить лишь о женщинах. Но мужчиной мне не довелось побывать, а потому о мужчинах пусть напишет мужчина. Если духу хватит. Или другая женщина. И пускай сама получает шишки!


12.05.2019