Литвек - электронная библиотека >> (Desmondd) >> Фэнтези: прочее >> Алый глаз ворона (СИ)

Алый глаз ворона

Пролог

Ворон (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Ворон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле. Перед тем, как встать на крыло, ворон делает несколько прыжков. Полёт больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых. Ворон — одна из немногих птиц, способных выполнять манёвры, аналогичные авиационным фигурам пилотажа: управляемую бочку и полубочку.

Птица обладает терпением; если ожидание перед принятием решения может дать больше, чем какое-либо действие, ворон будет ждать. Терпение его исчисляется в минутах, позволяя демонстрировать эту способность на уровне приматов.

Степень социализации ворона достаточно низкая: в течение года птицы в основном держатся обособленными парами, хотя поздней осенью и зимой могут объединяться с другими птицами своего вида на ночёвку.

То, что осталось после трапезы, ворон припрятывает в укромном месте, при этом приобретает новые навыки сохранения запасов, наблюдая за другими пернатыми.

Добывая пропитание, птица иногда проявляет удивительную находчивость, несвойственную для других видов птиц. Например, ворон уступает песцу по ловкости добывания гусиных яиц. Вместо самостоятельной охоты он может терпеливо наблюдать, как полярная лисица разоряет очередное гнездо и прячет излишки, после чего быстро находит сделанные ею запасы. Клептопаразитизм проявляется и в явном отъёме добычи у хищников — например, у волков.

* * *

Учиха Саске не любил компьютерные ролевые игры. Не сказать, чтобы в этой области у него был обширный опыт — в своё время он, пытаясь забыться после смерти родителей и всего клана, пытался найти утешение в разных областях. Он читал книги, в итоге осознав, что художественная литература ему не интересна. Он пытался играть с другими детьми, в итоге решив, что они, скорее, раздражают, чем отвлекают его от мрачных мыслей. Он начал смотреть телевизор, но все развлекательные передачи Страны Огня вызывали у него стойкое отвращения, а серьёзные вещи — типа техники, политики или сельского хозяйства, просто не интересовали. Наконец, он купил к телевизору приставку и даже прошёл несколько игр. Поначалу это его увлекло, но потом он понял, что сражения с нарисованными шиноби никак не приблизят его к убийству брата, что высокоуровневый персонаж с огромными уровнями чакры, жизни и сотнями дзюцу, никак не отражает его собственную силу, поэтому приставка со всеми купленными картриджами отправилась в тумбочку, откуда ни разу и не доставалась.

Теперь он генин. Теперь у него есть сенсей и даже команда, состоящая из двоих полубесполезных напарников, а значит единственная игра, которой он посвятит своё время называется «жизнью». И «Жизнь РПГ» оказалась откровенно отстойной штукой.

Саске с отвращением смотрел на таблицу своих характеристик, оформленную в виде традиционного свитка.


Характеристики

Имя: Учиха Саске

Номер ID: 012606

Ранг: Генин

Рост: 150,8 см

Вес: 42,2 кг

Возраст: 12 лет

Сила: 2

Выносливость: 2

Скорость: 3

Интеллект: 2

Ниндзюцу: 2,5

Тайдзюцу: 2,5

Гендзюцу: 1,5

Печати: 3

Общие способности: 18,5

Кеккей генкай: Шаринган (неактивен)

Сейшитсухенка: Огонь

Дзюцу:

E-ранг: Замена, Трансформация, Клонирование, Освобождение от Пут

D-ранг: Теневой Сюрикен, Манипуляция Сюрикеном

С-ранг: Катон: Великий Огненный Шар, Катон: Цветы Отшельника-Феникса, Три Лезвия Управляемой Мельницы

Миссии:

D-ранг — 2

Команда:

Джонин-сенсей: Хатаке Какаши

Напарники: Узумаки Наруто, Харуно Сакура


Система была идиотской. Во-первых, ни в одной игр, в которые он играл раньше, не было дробных значений характеристик. Во-вторых, параметры тела были свалены в одну кучу с навыками, да и дзюцу были в одном разделе, нин— не отделены от обычных техник. И, наконец, многие вещи были опущены — не были указаны навыки в букидзюцу, даже в виде общей цифры, не говоря уже о подробностях, таких как сюрикендзюцу (которым Саске по праву гордился) или кендзюцу (тут у него было разве что «неплохо»). Да чего уж там — множество вспомогательных навыков, какими должен владеть каждый шиноби (кроме Наруто!), и которые он освоил за долгие годы учёбы в Академии, напрочь отсутствовали.

Не было даже уровней, не было очков характеристик, которыми можно было бы скорректировать свои слабости. Единственным способом прокачки навыков была постоянная практика — то, в чём Учиха и так преуспел.

Под таблицей характеристик располагалась диаграмма, схожая с метеорологической розой ветров, которая, пусть и смотрелась симпатично, какой-либо пользы не приносила и не была особо информативной.

Учиха Саске проверил, напоследок, инвентарь. Всё было как обычно — 6 кунаев, 18 сюрикенов, 1 фума-сюрикен, 2 катушки нин-проволоки. В отличие от игр, в которые Саске играл раньше, предметы, за исключением сюрикенов, не складывались, и это тоже было не очень удобно.

Учиха Саске был практиком. Ему было наплевать, какой из богов это придумал, кому он обязан таким сомнительным даром. Его не интересовали обстоятельства появления этой системы. Саске был шиноби, а настоящий шиноби, как недавно ему напомнил один идиот, использует все ресурсы для достижения своей цели. Даже такие глупые и нелепые.

Саске вздохнул и убрал характеристики. Свиток свернулся с характерным шелестом, что тоже вызвало приступ раздражения.

Он понимал, что злится не на систему, которая, даже при всех своих недостатках, была неоценимым даром. Он злится на свою бестолковую команду, ленивого и вечно опаздывающего Какаши-сенсея, на удивительно раздражающую влюблённость Сакуры и на пустую башку Узумаки (он готов был поспорить что стихия Наруто — Ветер, ведь именно ветер гулял между этими оттопыренными ушами). Но больше всего бесили D-ранговые миссии, которые никак не приближали к главной цели — убийству Итачи.

Саске выскочил на улицу, спрыгнул с балкона и побежал по пустому кварталу Учиха, направляясь к третьему полигону. И он знал, что в спешке нет никакого смысла, ведь сенсей обязательно опоздает на добрых три часа.

Квест 1. Знакомство команды

Саске раздражали, бесили или просто не нравились многие вещи. Но если бы кто попросил его составить список особо ненавистного, то сразу же за лидирующим с огромным отрывом Учиха Итачи, шли бы некомпетентность,