ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Элла Саммерс >> Любовная фантастика и др. >> Ангельский Гнев (ЛП)

Элла Саммерс Ангельский Гнев

Информация о переводе:

Перевод: Rosland

Русификация обложки: Alena Alexa

Глава 1 Свадьба

Я стояла перед закрытыми двойными дверьми. Через несколько минут я шагну через эти позолоченные врата в грандиозный зал торжеств, чтобы выйти замуж за мужчину, которого я едва знала.

Я всегда следовала правилам, была идеальным солдатом земной армии богов. Меня с рождения воспитывали для того, чтобы однажды подняться до высочайшего ранга в Легионе Ангелов — стать ангелом.

Этот идеальный, следующий правилам, обречённый стать ангелом солдат был хорошо знаком с правилами и инструкциями Легиона. Существовали некоторые реалии, неизбежно присутствовавшие в жизни солдата армии богов. Ты жил там, где приказывал тебе Легион. Тренировался так, как они тебе говорили. И вступал в брак с тем, с кем тебе предписывалось вступить в брак.

Я всегда знала, что если я стану ангелом, это будет моей судьбой. Я выйду замуж за кого-то, потому что его магия будет совместима с моей. Легион очень серьёзно относился к тестам магической совместимости. Результаты указывали, у каких пар больше вероятность зачать детей с потенциалом однажды стать ангелом.

Я всё это знала. Я никогда не ставила это под сомнение.

И всё же, в данный момент, когда до моей свадьбы остались лишь минуты, я осознала, что в глубине души всегда надеялась выйти замуж по любви, а не по долгу — когда-то ангелы делали именно так, пока Легион не начал диктовать, с кем нам вступать в брак.

Это была бессмысленная, наивная надежда, но я всё равно её лелеяла.

Вздохнув, я повернулась и посмотрела в зеркало с узорной рамой, висевшее на стене. На меня смотрела пара фиалковых глаз. Моих глаз. Они выглядели такими спокойными, такими безмятежными, такими идеально сдержанными — всё как полагается ангелу, и полная противоположность того, что я на самом деле чувствовала. Но я с детства практиковалась перед зеркалами, оттачивая искусство выглядеть совершенно спокойной внешне вне зависимости от того, что я ощущала в душе.

— Ты замечательно выглядишь, — сказал голос позади меня.

Я обернулась и увидела ангела с волосами бронзового цвета. Он был одет в хорошо подогнанную по фигуре униформу из чёрной кожи, которая подчёркивала его мускулистое телосложение, выкованное годами суровых тренировок и ещё более суровых сражений.

Полковник Дамиэль Драгонсайр, Мастер-Дознаватель и самый грозный ангел во всем Легионе. Он стоял у входа в маленькую комнату ожидания, едва переступив порог. Ветерок скользнул в открытую балконную дверь позади него, взъерошив его тёмные перья. Он явно прибыл по воздуху.

Он стоял передо мной совершенно неподвижно. И всё же в его застывшей позе скрывалось столько силы — как у затаившегося тигра, подобравшегося перед одним мощным прыжком. Его глаза, пылавшие как лазурное пламя, оценивали меня. Анализировали.

За ним, далеко внизу, через тюлевые шторы виднелись огни Лос-Анджелеса. Главная штаб-квартира Легиона Ангелов была самым высоким зданием в городе.

Огни города, размываемые полупрозрачными занавесками, создавали нимб вокруг его тела. Его чернильно-чёрные крылья, лощёные и яркие, дополняли ангельский образ.

— Это частная комната. Что ты тут делаешь? — спросила я у Дамиэля.

Я не говорила с ним со времени моей церемонии Дракона два дня назад, где я объединила свою магию со стихийной морской магией Земли и заняла должность ангела-командира Замка Бури.

Дамиэль сделал шаг вперёд, плавно и шелковисто, как угорь, скользящий в воде.

— Я подумал, что надо заглянуть и проверить, как у тебя дела.

— Проверить, как у меня дела? Я не умираю, Дамиэль. Я выхожу замуж.

— Да, — он выгнул брови. — За меня.

Два дня назад вечеринка после моей церемонии Дракона резко прервалась заявлением Перового Ангела о том, что мы с Дамиэлем поженимся. Этот брак был одобрен, организован и предрешён Легионом на основании нашей магической совместимости. Эти новости вызвали немалую шумиху в Легионе, поскольку никогда прежде два ангела не оказывались совместимыми.

Я посмотрела Дамиэлю в глаза.

— Тебя не беспокоит, что тебе говорят, на ком жениться, а ты должен улыбнуться и подчиниться?

Его плечи приподнялись в беспечном пожатии.

— Я вполне уверен, что в отличие от моей предыдущей наречённой, ты не попытаешься меня убить. Я не могу сказать того же о большинстве собравшихся там.

— Я не понимаю, как ты можешь так небрежно говорить об этом, — возмущённо возразила я.

— Это всего-то на целую вечность.

Я слабо рассмеялась.

— При условии, что мы проживём так долго.

По меркам потенциальных женихов Дамиэль был отнюдь неплох. Да, Мастер-Дознаватель обладал пугающей репутацией. Неудивительно. Его работа заключалась в том, чтобы отыскивать и разоблачать предателей в рядах Легиона, так что вполне ожидаемо, что люди не приветствовали его прибытие радостными воплями.

Но внутри он был хорошим. Он доказал это мне, когда мы в прошлый раз работали вместе. Он готов был пожертвовать собой, чтобы спасти меня.

В этом холодном, тёмном мире мне мог достаться муж намного хуже.

— Я лишь надеюсь, что ты не храпишь во сне, — сказал Дамиэль.

Я скрестила руки на груди.

— Ангелы не храпят.

Он подмигнул мне.

Он явно не воспринимал нашу ситуацию слишком серьёзно. И именно этого многие люди не знали о полковнике Дамиэле Драгонсайре — что у него такое лукавое чувство юмора. Он не показывал это большинству людей. Нет, они видели лишь хладнокровного, каменнолицего Мастера-Дознавателя. И очень жаль. Он не сводился к одному лишь значку Дознавателя на куртке его униформы.

— Некоторые ангелы храпят, — сообщил он мне.

— Например, ты? — я не могла не поддразнить его.

Он широко улыбнулся.

— Нет, ты, принцесса, — сказал он, используя моё Легионное прозвище, которое я получила, потому что была дочерью архангела и относилась к так называемой элите Легиона.

Я ненавидела, когда большинство людей называло меня «принцесса». Это слово так и сочилось сарказмом. Но когда Дамиэль использовал моё прозвище, это ощущалось иначе. По какой-то причине я совсем не возражала. Более того, мне это вроде как даже нравилось.

— Я совершенно точно не храплю, — сказала я ему.

— Храпишь-храпишь. Я-то знаю. Я там был.

Я покраснела от его неприличного намёка на то, что мы спали вместе. Он подразумевал инцидент, который произошёл на Сиеннском