Литвек - электронная библиотека >> Евгений Николаевич Малинин >> Космическая фантастика >> Бросок в безумие >> страница 3
проскользнула насмешка.

Вихров мгновение помолчал, а затем заговорил, как бы размышляя:

– Что бы вы сделали, командир, если бы узнали, что линкор больше вам не подчиняется?.. Что им управляют совершенно посторонние силы, имеющие целью… коренное изменение людей?.. Людей, вверенных вашей опеке?!

Снова последовала секундная пауза, после которой Вихров добавил:

– А что могут предпринять десантники, если узнают, что находятся на неуправляемом корабле и что им предстоит стать… ну… такими же «монстрами», которых они видели на Гвендлане?!

И снова последовала пауза в разговоре, после которой заговорил командир:

– Но тогда зачем Отто Капп связался с тобой?.. Не проще ли было бы дождаться, пока… изменения в людях не станут… необратимыми?..

– Не знаю… – осторожно ответил Вихров, – возможно, это проявление некоей… этической нормы, свойственной полным суперам. Во всяком случае, он сказал, что для них было важным, чтобы кто-то из команды знал всю правду о предстоящем «Одиссею»… пути!

И тут на лице нуль-навигатора снова промелькнула едва заметная улыбка.

– Правду о предстоящем «Одиссею» пути мы узнаем и без вашего Отто Каппа, – уверенно проговорил он и вновь повернулся к компьютерному блоку: – Коротко. Основные задачи, поставленные программой «Звездный лабиринт» перед линкором!

Экран монитора замигал, а затем на нем появилась крупная надпись:

«Программа «Звездный лабиринт» засекречена».

– Имею первый уровень доступа, – резко проговорил нуль-навигатор, – требую представить затребованную информацию!

Экран снова помигал, словно переваривая услышанное, и надпись несколько изменилась:

«Программа «Звездный лабиринт» засекречена по нулевому уровню доступа».

Теперь уже нуль-навигатор, изумленно раскрыв глаза, уставился на ярко-желтую надпись, а та, словно радуясь произведенному эффекту, принялась пульсировать, медленно угасая и снова ярко вспыхивая.

– Но… в системе обеспечения секретности Космофлота нет «нулевого» уровня доступа! – неожиданно растерянным тоном проговорил Старик и взглянул на Вихрова, словно ища у него поддержки.

– Может быть, пока мы отсутствовали, такой уровень ввели… – неуверенно предположил тот.

– Если бы его ввели, мне обязательно об этом сообщили бы! – резко ответил нуль-навигатор. – У меня сильное подозрение, что это какой-то сбой в оценочной подпрограмме компьютера, но с этим у нас есть кому разбираться…

В этот момент надпись на экране монитора погасла и вместо нее появилась новая:

«Главный центр управления кораблем вызывает командира!»

Нуль-навигатор резко ткнул пальцем в одну из клавиш пульта управления и вместо надписи на экране появилось лицо флаг-навигатора.

– Что у вас случилось, Артур Исаевич? – немного резче обычного поинтересовался Старик, и по его тону Игорь понял, что тот выбит из привычной бесстрастности.

– Командир, – явно стараясь быть спокойным, проговорил Эдельман, – прошу вас подняться в центр управления. У нас… э-э-э… некоторая странность с… орбитой!

– Сейчас буду! – проговорил нуль-навигатор, поднимаясь из кресла и одновременно выключая компьютерный модуль.

Вихров тут же встал и, опережая возможный приказ командира, попросил:

– Господин нуль-навигатор, разрешите мне находиться в центре!..

Командир пожал плечами и чуть раздраженно ответил:

– Конечно, разрешаю… До своей каюты вы все равно добраться сейчас не сможете!

Они вернулись в Главный центр управления, и Эдельман, недовольно покосившись на Вихрова, которого уже давно считал «командирским любимчиком», немедленно начал докладывать:

– Господин нуль-навигатор, штурманская служба сделала расчет траектории «Одиссея» на основании заданных параметров работы двигателей на разгоне. Получается, что линкор следует к… А4 Кастора! Практически в центр звезды.

Командир направился к своей полосе управления, бросив на ходу:

– Расчет перепроверен?

– Дважды… – Эдельман следовал за нуль-навигатором, – первая перепроверка сделана Главным корабельным компьютером, вторая – автономным штурманским расчетчиком. Обе подтвердили первоначальный вывод.

– Корабельный комп как-нибудь прокомментировал свой перерасчет?

– Нет!.. – удивленно ответил флаг навигатор. – А разве компьютер может выдать незатребованный комментарий?!

Старик, уже усевшийся в свое кресло и сосредоточившийся на работе с базой штурманских данных, вдруг повернулся к своему первому ассистенту и настороженно поинтересовался:

– А вы не потребовали от него комментариев и рекомендаций по выходу из сложившейся ситуации?!

– Я счел необходимым прежде всего доложить о сложившейся ситуации вам! – И понимая, что ответ получился слишком официальным, быстро добавил: – Согласитесь, ситуация далека от… штатной!..

Нуль-навигатор несколько секунд пристально смотрел на своего первого ассистента, а затем молча кивнул и снова повернулся к монитору пульта. Эдельман прошел к своему месту и перевел свою полосу управления в дублирующий режим.

Вихров, стараясь быть незаметным, прошел к своему рабочему месту, но, чуть подумав, пульт включать не стал, а, усевшись в кресло, замер, весь превратившись в слух и зрение, поскольку со своего места прекрасно видел экраны командирской полосы.

А нуль-навигатор уже просмотрел заданные корабельным компьютером параметры разгона звездолета, расчеты, выполненные штурманской службой, и перешел к диалогу с Железным Феликсом. Работая на пульте управления линкором, нуль-навигатор пользовался клавиатурой, но Игорь со своего места прекрасно видел быстро бегущие зеленоватые строчки вопросов и ответов.

«Параметры разгона линкора заданы программой «Звездный лабиринт»?»

«Да».

«Расчеты показывают, что при выполнении заданных параметров линкор окажется в опасной близости от А4 Кастора. Не надо ли внести коррективы в параметры разгона?»

«Я не имею возможности вносить коррективы в программу».

«В программе явная ошибка! Корабль не могли направить прямо на звезду! Эту ошибку необходимо исправить! Если ты не можешь этого сделать, я своей властью отменю выполнение ошибочной программы и возьму управление линкором на себя!»

«Программа «Звездный лабиринт» введена, как я уже докладывал, под грифом «нулевой допуск». Если ваш уровень допуска позволяет отметить задействованный гриф, представьте оттиск сетчатки глаза для подтверждения командных полномочий».

Рука нуль-навигатора непроизвольно потянулась к встроенному плазменному идентификатору, но он тут же ее отдернул, вспомнив, что «нулевого уровня доступа» в системе секретности Космофлота нет.

«Кем