Литвек - электронная библиотека >> В. П. Смирнов и др. >> История: прочее >> Мир в начале XX века >> страница 47
которая заставляла буржуазные власти в других странах вносить изменения в свою социальную политику. Поддержка со стороны СССР, (а после второй мировой войны — и мировой системы социализма), демонстрация успехов социальной политики, позволяла трудящимся капиталистических стран успешнее вести борьбу за свои права. Сама по себе мировая война не могла дать таких результатов. — V_E.

(обратно)

25

На наш взгляд, здесь имеет место неверная расстановка приоритетов: широкомасштабная социальная и реформистская политика явилась следствием растущей классовой борьбы трудящихся. — V_E.

(обратно)

26

В выводах, авторы, видимо умышленно, ни словом не упоминают о главном событии рассматриваемого периода — Великой Октябрьской социалистической революции, ставшей закономерным результатом развития мира в рассматриваемый период и рубежом новой эпохи и ее всемирно-историческом значении. Это значение заключается в следующем:

«Октябрьская революция коренным образом отличается от всех предшествующих революций. Она свергла власть капиталистов и помещиков, установила диктатуру пролетариата, ликвидировала в России капитализм, уничтожила эксплуатацию человека человеком, социальный и национальный гнёт, открыла дорогу строительству социализма и коммунизма. Вдохновителем и организатором революции была Коммунистическая партия во главе с Лениным, опиравшаяся в своей деятельности на знание законов общественного развития, умело соединившая в один революционный поток такие различные революционные движения, как общедемократическое движение за мир, крестьянско-демократическое движение за землю, национально-освободительное движение угнетённых народов за национальное равноправие и социалистическое движение пролетариата за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата.

  Главной движущей силой революции был российский пролетариат. Партия организовала союз рабочего класса с беднейшим крестьянством, явившийся решающей силой в борьбе за победу социалистической революции. Огромное значение для победоносного развития Октябрьской революции имели начавшееся мощное рабочее и общедемократическое движение на Западе и Востоке, глубокие симпатии и активная поддержка Октябрьской революции со стороны рабочих и трудящихся всех стран.

  «Октябрьская революция открыла пути решения коренных проблем, выдвинутых всем ходом предшествующего развития всемирной истории: о будущем обществе, о характере социального прогресса, о войне и мире, о судьбах мировой цивилизации.

  Победа Октября подтвердила ленинскую теорию социалистической революции. Выдержало историческую проверку марксистско-ленинское учение:

  о неизбежности крушения капитализма и утверждения социализма;

  об авангардной роли рабочего класса, руководимого Коммунистической партией, в революции и строительстве нового общества;

  о диктатуре пролетариата и её роли в борьбе за победу социализма;

  о Советах как форме диктатуры пролетариата и органах подлинного народовластия, социалистической демократии;

  о союзе рабочего класса с крестьянством и другими слоями трудящихся под руководством рабочего класса как решающей силе в борьбе за социальное освобождение; об индустриализации страны и социалистическом преобразовании сельского хозяйства;

  о путях разрешения национального вопроса;

  о повышении жизненного уровня трудящихся и осуществлении культурной революции» («О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции». Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 г., 1967, с. 4-5).

  Октябрьская революция прорвала фронт мирового империализма, открыла новую эру в истории человечества — эру крушения капитализма, торжества социализма и коммунизма. В результате Октябрьской социалистической революции мир раскололся на две противоположные системы — систему социализма и систему капитализма.

  Великая Октябрьская социалистическая революция «... ускорила ход исторических событий в мире. Идеи марксизма-ленинизма, идеи Октября распространились по всей земле, они подняли народы на борьбу против угнетателей, за свою свободу и независимость. Завоевания Октябрьской революции явились могучей базой революционных преобразований во всех частях света... Создание мировой системы социализма — это продолжение революционного обновления мира, начало которому положил Октябрь.

  Октябрьская революция раскрыла всемирно-историческую роль рабочего класса как знаменосца и главного борца за социализм, как самой передовой и самой боевой классовой силы современности. Она дала могучие стимулы революционному движению международного рабочего класса, выдвинув его в центр современной эпохи» (там же, с. 17).

  Октябрьская революция явилась переломным рубежом в развитии национально-освободительного движения. Она положила начало кризису колониальной системы, открыла эпоху национально-освободительных революций в колониальных и зависимых странах. Она соединила в едином потоке борьбу пролетариата и других революционных сил с борьбой угнетённых народов против национально-колониального гнёта.

  Октябрьская революция оказала огромное революционизирующее влияние на все народы мира, пробудила угнетённые нации, подняв к активной политической жизни широчайшие слои трудящихся, способствовала усилению организованности международного пролетариата. Она явилась колыбелью современного мирового коммунистического движения, которое стало величайшей политической силой современности.

  Рожденное Октябрьской революцией Советское социалистическое государство своим существованием, всемирно-историческими социальными преобразованиями вдохновляет народы всей земли в борьбе за мир, демократию и социализм.

  В результате победы Октябрьской революции и построения Советского социалистического государства человечество обрело надёжный оплот в своей борьбе против захватнических войн, за мир и безопасность народов. Октябрьская революция проложила столбовую дорогу к социализму для всего человечества.» (источник: Большая советская энциклопедия. Т. 4. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://bse.uaio.ru/BSE/0402.htm Дата обращения: 04.02.2020. — V_E.

(обратно)