Литвек - электронная библиотека >> Игорь Витальевич Шелег >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Шаморский гамбит

"Шаморский гамбит" 3 часть

Пролог

Пролог

Виктория Морозова

Каждый вечер, идя домой с работы, я ощущаю радостное чувство окрыленности. Никогда, никогда в жизни я не была счастлива, как за эти полгода. А как все начиналось….

Начать с того, что я дура. Причем дура полная. Нет. Не в плане мозгов, а в плане своего мышления, как говорил брат - «бабского стереотипного». Я тогда считала эти его слова обычной его насмешкой и не пыталась разобраться что почем…

Зря.

Где-то до седьмого класса я была отличницей. Учеба давалась мне не слишком тяжело. Отсутствие хобби позволяло мне в полной мере сосредоточиться на учебе.

Но однажды моя подружка Настя, «что б ей икалось, гадине», позвала меня с собой на дискотеку. Тогда меня одолевало чувство легкого интереса и волнения. Хотелось быть не хуже всех, «особенно не хуже Васильцовой», признанной красавицы нашего класса. Подбор одежды, макияж и прическа - подготовка была прям, как в американских фильмах показывают.

И каково же было мое удивление, когда меня начали приглашать на медленные танцы. Причем гораздо чаще моих подружек, той же Насти в частности. Это была первая ступенька в пропасть, в мое персональное дно…

Я начала интересоваться мальчиками, а они, соответственно, мной. Дискотеки, флэты, посиделки в беседках в парке, все это вносило в мою жизнь все больше и больше расхлябанности. Тогда и пошла первая сигарета, первая выпивка, первая влюбленность, первый поцелуй, первое занятие любовью… После этого закономерное расставание и уже новые встречи, новые поцелуи, новые интимные отношения. Грустное сидение у окна под песни «Максим»…

Меня перестала интересовать в должной степени учеба, конечно, можно было кое-что вытянуть за счет старых знаний и мозгов, к тому же учителя все еще помнили отличницу, и старый авторитет отличника долгое время поддерживал. Однако, как говорят: «Сколько веревочке не виться, а конец будет!»

Из отличницы я постепенно съехала в хорошисты, а потом и еще ниже. Я поняла, как можно списывать домашку на перемене, как, улыбнувшись учителю по физкультуре, учителю под сорокет, можно без справки об освобождении пролазить в телефоне все занятие на лавочке.

Школьная рутина меня интересовала мало. Другое дело - гули, танцы-шманцы. Отношение парней и девушек, новые шмотки, что модно, а что не модно.

Критику родителей я воспринимала как угрозу моей свободе. И, естественно, все встречала в штыки. В конце концов родители поняли, что это пройдет само, когда кончится переходный период.

Может, я выбрала неверные ориентиры и делала неправильные вещи, но котелок у меня варил хорошо. Я думала, что сама справлюсь с выпускными экзаменами, что сама подтянусь к концу последнего года. Что наверстаю и уйду с хорошим баллом и поступлю в институт.

Однако реальность слишком жестокая вещь. Она бьет лицом об стол со всей силы, не задумываясь о последствиях и не давая ни секунды перерыва…

Оказалось, что поднять предметы самостоятельно, несколько лет не учась, практически невозможно. Не берем в расчет язык, литературу и какое-нибудь «Человек, общество, государство». Там все можно сделать, прекрасно прочитав на перерыве или во время урока. А имея подвязанный язык так и вообще получить высший балл.

Однако та же химия, физика, алгебра с геометрией не давали расслабиться. Да даже по биологии требовалось иметь кучу знаний и считать хромосомы.

А итог-то получился один. Оценки за год – плохие, оценки по экзаменам – плохие, баллы на поступление – плохие. Сказать, что это было для меня шоком, это еще очень мягко сказано. У меня было свое представление о жизни, и оно вдруг неожиданно разрушилось. Казалось, что плохое может произойти с кем угодно, но не с тобой. Ты всегда считала, что тот, кто не сможет поступить на вышку, тот – лох. И тут неожиданно этот лох - ты! Начинаешь анализировать ситуацию и стоп. А родители же говорили, их слова сбылись, как будто они были оракулами.

Все куда-то поступили, даже подруги, с которыми вечно гуляли, куда-то пошли - техникум, колледж, неважно. Прошло немного времени и все - ты никому не нужна, одна-одинешенька. Все разъехались по учебам, а ты сидишь бобылем на одном месте. Подруги звонят все меньше и меньше. И ты понимаешь, что кроме родителей ты никому не нужна. Куда идти без образования - непонятно, потому что никто такой молодой без образования и опыта работы никому не нужен. Я уже готова была пойти дворником, чтобы не сидеть у родителей на шее, но отцу на глаза попадается объявление о поиске библиотекаря на два года, пока другая девушка в декрете. Зарплата почти такая же, но в тепле и в нормальной одежде. А не в форменной робе.

И я искренне рада, что отцу посчастливилось увидеть это объявление. Я открыла для себя мир книг. Фэнтези, фантастика, альтернативная история. Это все было не только интересно, но и даже полезно. Я находила очень много интересных книг, а так как пользуются библиотекой в наше время не очень часто, то появляется много свободного времени для себя.

Мои мысли прервал неожиданно появившийся передо мной круглый шар света.

«Что за хрень?» - была первая мысль. – «Шаровая молния?» - вторая мысль была уже обдуманной. И, как назло, на улице никого. Зашла в переулок, чтобы сократить путь домой.

Делаю медленный шаг назад. Шар за мной. Шаг в сторону. Он повторяет мой маневр. Откидываю в сторону сумку - шар на месте, как будто пометил меня. Я сморщилась от досады, сумка почти новая. Маме не подошла, вот я ее себе и прикарманила.

Внезапно шар врезался мне в голову. Я начала оседать на землю. А последняя мысль была: «Именно так начинаются многие истории про попаданцев…»

Глава 1

Глава 1

Льер Влад эл Бояр

- Шаман, свяжись со вторым легионом, передай полковнику эл Фаруту, что у нас без происшествий. Приказ полковника эл Далласа, – обратился ко мне адъютант командира третьего легиона Форст Броксли.

Молодой парень лет двадцати восьми. Держится со мной настороже. У нас была стычка. При полковнике он уже лет пять, поэтому думал, что я буду терпеть его слова о шаманах, что носят доспехи под мантией и все равно не идут в бой. Видимо, кто-то рассказал ему о шаманах, которые не боевые маги, а так, не пойми что. Вдобавок он благородный, у него нет такого страха перед магами, как у простых людей.

Пришлось съездить ему пару раз по роже и объяснить, где он ошибается. Не понял, попытался ответить мне, но его удары пришлись на мою защиту. После этого я еще раз ему двинул и все. Теперь общаемся только отстраненно и в силу обстоятельств.

- Понял,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в Литвек width=Бестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек width=Бестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=