Литвек - электронная библиотека >> Осип Иванович Сенковский >> Историческая проза и др. >> Микерия (Нильская Лилия) >> страница 20
разительного сходства простому случаю. Изобретение карт, относимое нами к четырнадцатому столетию или, по крайней мере, изобретение карточных фигур, очевидно, восходит до самой глубокой древности. Мы увидим далее шахматы и домино, которые, по нашим преданиям, принадлежат также новейшему времени, а они, между тем, были уже известны Египтянам во время Троянской войны.

(обратно)

19

Улица Сфинксов была Невским проспектом Фив Египетских. Два из этих сфинксов находятся теперь в Петербурге и удивляют гуляющих по набережной Императорской Академии Художеств своей огромностью. Шапки их были некогда вызолочены, а все тело и пьедестал раскрашены лазуревым, красным, желтым и зеленым цветами по полированному граниту с помощью потерянных нынче секретов энкаустики. Читатели удивятся, когда узнают первоначальное назначение этих, прежде сих, огромных сфинксов: в Фивах они просто служили тротуарными тумбами. Как у наших тротуаров стоят нынче низенькие, выкрашенные скромным дегтем каменные или чугунные валики для отделения прохода пеших от уличного проезда, так точно, или почти в таких же расстояниях, стояли в Фивах, Мемфисе, Саисе и других главнейших городах древнего Египта раззолоченные и раскрашенные сфинксы. До сих пор существует в Фивах улица в несколько верст длины, от Карнака до самого Луксора, уставленная по обеим сторонам сфинксами в два бесконечных ряда, с остатками тротуаров позади их. Такие же двойные ряды сфинксов видны и в других местах Египта перед развалинами дворцов и храмов.

(обратно)

20

Два стула этих фасонов находится в Лондонском Музеуме.

(обратно)

21

Вид этого угощения, снятый с рисунка, которого края, к сожалению, разрушены временем, помещен в приложенной литографированной картинке.

(обратно)

22

Инструменты, находящиеся в лондонском Британском Музеуме и совершенно сходные формою и устройством с нынешними.

(обратно)

23

Геродот слышал также от египетских мудрецов, что, по их летописям, Елена во все продолжение Троянской войны оставалась в Египте, быв отнята фараоном у Париса и задержана под предлогом выдачи ее законному мужу, когда он явится. Наш папирус совершенно подтверждает Геродотовы известия.

(обратно)

24

Инструмент, поставленный на середине этой кровати, заменял у древних Египтян подушки: ложившийся спать помещал голову свою в деревянное полукружье такого инструмента, которое было обито кожею, подложенною, для мягкости, шерстью или хлопчатою бумагою. Такие подушки употребляются еще и нынче в северной Абиссинии.

(обратно)

25

Кости эти находятся и в Берлинском и в Лондонском музеумах.

(обратно)

26

Известно из Геродота, что у древних Египтян для каждой болезни был особенный врач при царе; по числу признанных наукою болезней, находилось более пятидесяти врачей.

(обратно)

27

Озирисом.

(обратно)

28

Событие это, почти теми же словами, рассказано и у Геродота.

(обратно)

29

Eros — орфических Таинств.

(обратно)

30

В этом месте начинаются большие пропуски, достойные всего нашего сожаления. Конец папируса истлел от времени, а уцелевшие части изорваны в лоскутки варварскими руками.

(обратно)

31

Сведения о нем имеются в одной из рецензий на эту повесть. — «Москвитянин», 1845, ч. V, № 9, отд. 1, стр. 118. Точные указания я получил от проф. С. Я. Лурье, за что приношу ему глубокую благодарность.

(обратно)

32

Геродот. История в девяти книгах. Пер. Ф. Г. Мищенко, т. II. М., 1888, стр. 113–120.

(обратно)

33

«Библиотека для чтения», 1845, т. LXXI, Критика, стр. 50. (Прим. сост.: цитата дана не совсем точно).

(обратно)