Литвек - электронная библиотека >> Алексей Вебер >> Рассказ >> Из жизни растений (СИ) >> страница 2
глаза, оно тут же зажмурилось от яркого солнца. Твердая земля, на которую когда-то упало, теперь размякла от обилия влаги. Эту жирную кашу изголодавшееся семечко жадно втягивало всеми своими крохотными порами. Со всех сторон снова доносились веселые птичьи голоса, а высоко- высоко над огородом, выше забора, сарая, леса развернулось бездонное ярко-синее небо.



   - Так вот она какая весна! Правду рассказывали родители!



   Деревянное строение с выпиленным в двери сердечком после полудня начинало загораживать солнце. И через пару дней после пробуждения семечко решило переместиться от него подальше. Дождавшись порыва ветра, оно расправило крылышки, собралось снова покувыркаться в воздушных потоках ...Но не тут то было! Что-то крепко держало снизу. Оказалось, у него уже начали расти корни.



   Пришла совершенно другая жизнь. Уже не семечко, а молодой укропчик вгрызался корнями в землю, пока еще влажную после стаявшего снега. А вверх к солнцу, покачивая разлапистым листиком на макушке, тянулся его тоненький, как ниточка, стебель. Первые дни все шло замечательно, но вскоре появились проблемы. Корни под землей вдруг уткнулись во что-то упругое и явно живое.



   - Куда лезешь! Это наша земля! - злобно зашелестели на него со всех сторон сорняки. Они тоже успели пустить корни и приподнять над почвой свои разномастные стебельки и листья.



   - Она и моя тоже! - попытался возразить укропчик.



   - Размечтался! Это ты у себя на грядке права качай, а здесь ты никто и ничто, выродок окультуренный.



   Продолжая злобствовать и издеваться, дикие сородичи принялись душить его корнями. Стебли они теперь нарочно тянули в его сторону, чтобы быстрей закрыть ему солнце. Но упрямый укропчик просто так сдаваться не собирался. Не для того он так далеко улетел, чтобы дать себя победить этой своре! Толкаясь из последних сил, он зарывался корнями в еще незанятую почву. Отчаянно тянул к солнцу стебель, иногда даже обгоняя соседей. А в это время неподалеку на удобренной и прополотой грядке поднимались над жирной землей его родные и двоюродные братья. Иногда укропчику хотелось крикнуть:



   - Ребята, я здесь, рядом!



   Но вряд ли кто бы услышал его в шелесте сорняков. А услышав, вряд ли бы узнал родственника в зеленой мешанине извечных недругов.



   Прошло некоторое время. Молодой укропчик возмужал. Утвердил свое право на крохотный клочок почвы. Его по-прежнему не любили, но терпели. Поднимая свою макушку над сорняками, он хорошо мог видеть, что творилось на грядке. Братья тоже росли, хотя и не так быстро. Постепенно грядка покрывалась зеленым пухом от скрещенных веточек и листьев. Через некоторое время в этот край огорода стала наведываться хозяйка. Срезая пучки укропа, она кидала их в маленькую корзиночку, заменившую прошлогодний тазик.



   " Они станут Пищей" - вспоминал укроп, и не мог пока с уверенностью сказать завидует ли он доставшейся им чести. Иногда вроде бы завидовал, а иногда наоборот радовался, что выбрал себе иную судьбу.



   Как и в прошлом году, стоило только чуть сильней подуть ветру, растения обретали голос, и начинались словесные стычки между обитателями грядок и сорняками. Наш герой в них не принимал участия, отмечая у каждой из сторон свою долю правды. Очень часто, как угрозу, его бывшие сородичи употребляли слово "скосят". И вот в один из погожих дней на нелегальных обитателей огорода обрушилась страшное бедствие. Хозяин вышел из сарая, неся в руках странную палку. Тот край, что он держал в руках, оканчивался похожим на переросший кабачок наростом. Ближний к земле конец палки расширялся в виде полукруга, под которым стремительно вращалась токая и острая полоска. Стоило ей соприкоснуться с травой, как та замертво падала на землю. И только увидев это, укроп понял весь страшный смысл угрозы.



   Предсмертные вопли и крики ужаса заглушал мерзкий исходящий от палки звук. Поймав порыв ветра, укроп прижал стебель к деревянной стенке строения. Рядом в таком же страхе пытались спастись бывшие недруги, а теперь товарищи по несчастью. Страшная полоска тем временем приближалась. Когда она была уже совсем рядом, укроп в ужасе подумал:



   " Неужели это все! А ведь лето еще в самом разгаре."



   Но тут же, сквозь отчаяние, прорвалась надежда:



   "Нет, не может все так быстро кончиться!"



   В нескольких шагах от строения хозяин остановился. Палка внезапно замолчала, и наступившая тишина показалась изначальным покоем. Прислонив свое страшное орудие к двери, хозяин зашел за угол и с удивлением посмотрел на прижавшийся молодым венчиком к дощатой стене укроп:



   - А ты тут как оказался, приятель? Ну ладно уж, живи, коли вырос!



   Оборвав вокруг руками сорняки, хозяин снова оживил свою палку и, сея гибель, двинулся дальше.



   Вот так наш герой спасся, да еще и приобрел дополнительное жизненное пространство. Правда, поле всего случившегося, радоваться этому как-то не очень хотелось. А вскоре пришла новая беда.



   Дождливый и прохладный июнь сменила сухая и жаркая погода. Теперь облака уже не мешали солнцу поливать землю своими лучами. Поначалу укроп радовался этому, но постепенно начал чувствовать, что тепла становится слишком много. Тень от строения теперь уже казалась не помехой, а отдыхом и спасением. Но самым неприятным стало то, что из почвы быстро исчезала влага. Уже через несколько дней укроп начал ощущать недостаток воды. А через некоторое время, когда почва просохла на глубину корней, прочувствовал, что это такое мучиться от жажды. В это же время бывшие сородичи спокойно могли наслаждаться солнечной погодой. Каждый вечер хозяин приносил к грядкам длинную гибкую змею, и из ее приоткрытой пасти мелкими каплями во все стороны разлеталась вода. Хорошо промоченная почва хранила влагу и поила растения всю ночь и до следующего полудня. Правда, ближе к вечеру от палящего зноя вся вода испарялась, и обитатели грядок начинали роптать. И каково было слушать эти жалобы изнеженных любимчиков нашему герою!



   Иногда, вспомнив об изгое, хозяин на пару мгновений направлял пасть змеи в его сторону. Живительные капли падали на венчик и по