Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Иванов (Алексей Александров) >> Фэнтези: прочее >> За честь короны, мы умрём… >> страница 47
безвреден лишь для своего создателя, для всех остальных это была верная смерть. Многие отдали бы целое состояние, чтобы разгадать эту загадку, но лазутчики, посланные в цитадель вампиров, ни разу не возвращались. А любитель совать свой нос в их тайны обзаводился симпатичным могильным холмиком на ближайшем кладбище.

– Любишь ты влипать в истории, Леклис, - проворчал я, разглядывая второго вампира.

Им оказался молодой мальчишка лет пятнадцати-шестнадцати от роду. Помня первую встречу с Эйвилин, ещё раз внимательно осматриваю лежащее тело. Нет, в этот раз действительно парень, а не девушка. На вампире было тёмное обтягивающее одеяние, и характерные отличительные признаки скрыть оно не могло.

Обыскивать вампира я не стал, в одежде могла быть спрятана куча острых вещей, покрытых ядом, а глупо умирать от укола иголкой не входило в мои планы. Я перевернул вампира на живот и крепко связал ему руки и ноги с помощью верёвки, которой крепил к седлу свою поклажу.

"Что с Ветром? Неужели мёртв?" - мелькнула в моей голове страшная мысль. Я метнулся в ночной сумрак в ту сторону, где оставил коня на ночь. Ветер был жив, но крепко спал: похоже, его чем-то усыпили. Послушав его ровное дыхание и сердцебиение, я немного успокоился и вернулся к костру.

Как оказалось, вернулся я вовремя. Пленник каким-то непостижимым образом избавил свои руки от пут и уже принялся освобождать ноги.

– Лучше не стоит, - проговорил я, обнажив меч и войдя в круг света.

Молодой вампир хотел дёрнуться в сторону своего ножа, но остриё моего меча маячило прямо перед его горлом.

– Не советую делать резких движений, а лучше вообще не двигайся, - проговорил я. - У тебя есть выбор. Либо ты по-хорошему отвечаешь на вопросы, либо ты отвечаешь на вопросы по-плохому. От твоих ответов зависит, быстро ты умрёшь или медленно.

– А умирать обязательно? - язвительно спросил вампир.

Похоже, моя проникновенная речь не произвела на него впечатления.

– Мне неплохо знакомы ваши законы, - усмехнулся я. - Ты принял контракт на мою голову, и оставить тебя в живых - это подписать себе смертный приговор. Так что лёгкая смерть - это всё, что я могу тебе предложить.

– Я не принимал контракт, - вернул мне усмешку вампир, - контракт принял мой учитель.

К моему удивлению, вампир злобно пнул лежащий рядом труп.

– Похоже, ты не слишком его любил, - удивлённо произнёс я, внимательно следя за юным вампиром.

– Он был слишком жесток даже для нашего народа, - вампир ещё раз пнул лежащий труп. - Я у него уже третий ученик, моих предшественников он убил, такая же участь ждала и меня. Слишком много я узнал о нём в пору моего ученичества.

– Назови хоть одну причину, по которой я должен оставить тебя в живых, - не убирая меча от его горла, спросил я.

– Кровный долг тебя устроит? - он поднял голову и взглянув мне в глаза.

Такое предложение вогнало меня в ступор. Кровный долг - это клятва в вечном служении вампира и его потомков принявшему долг и его роду. Кстати, я являюсь кровным должником самому себе. Моя прабабка по линии отца была вампиром. Мой прадед спас ей жизнь во время Веленского мятежа, восстания против гномов, охватившего две провинции, которые отошли к ним после одной из неудачных для Восточного королевства войн. Не знаю, чем руководствовалась моя прабабка, но впоследствии она из кровного должника превратилась в законную супругу, став первой и пока единственной в истории королевой-вампиром. Впрочем, всё это уже совсем другая история.

Наверное, с минуту я глотал воздух, пытаясь осознать предложение вампира. Захоти он меня убить, он бы сделал это, не встретив с моей стороны ни малейшего сопротивления. Но вампир молчал и не шевелясь сидел на своём месте, ожидая моего ответа.

– Зачем тебе это? - спросил я, оправившись от потрясения.

– Моя жизнь теперь не стоит и ломаного гроша, - пожал плечами вампир. - Анклав обязательно узнает, что произошло сегодня ночью, а наказание за ошибку у нас одно - смерть. Объявив себя кровным должником, я перечеркну прошлую жизнь, и мне не станут мстить.

– Хорошо, - решил я, принимая этот "подарок" судьбы. - Делай то, что должен сделать.

Косясь на кончик меча, вампир осторожно достал из рукава небольшой копьевидный кинжал со странным рисунком на лезвии. Потом осторожно поднялся на одно колено, стянул с левой руки длинную чёрную перчатку и молниеносным движением рассек ладонь. На землю упало несколько капель крови.

– Я, Мезамир, объявляю себя и своих потомков Кровными должниками принца Леклиса и его рода отныне и до окончания нашего мира. Да услышит меня небо! - произнёс молодой вампир и протянул мне окровавленную ладонь.

– Я принимаю твою клятву. Отныне всё, что ты совершишь, будет сделано по моему приказу. - Я убрал меч и сжал протянутую руку.

С небес не сорвалась молния, и не загремел оглушающий гром. Мы просто разорвали рукопожатие, и вампир поднялся с земли - раны на его руке уже не было. Я посмотрел на свою ладонь: она стремительно впитывала кровь вампира, принимая долг крови.

Notes