Литвек - электронная библиотека >> Евгений Адгурович Капба >> Киберпанк и др. >> Последние времена (СИ)

   ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА



   Костя Марыгин сидел в неудобном кресле и пытался не сорваться. Он до боли сжимал в карманах кулаки, так, что саднили костяшки и ногти впивались в ладони.



   - ...для их же безопасности! И новые учебные программы рассчитаны на подключение к интернету напрямую! Есть множество учебных приложений, роликов... - вещала коротко стриженая женщина с ярким макияжем. - Это обеспечит свободу доступа к информации, равенство всех учащихся, независимо от их способностей! Компания предоставляет оборудование и программное обеспечение совершенно бесплатно, в рамках благотворительной программы...



   В голове у Кости взрывалась маленькая атомная бомба, каждый раз, когда жуткие слова "безопасность", "свобода", "равенство", "бесплатно" срывались с накрашенных губ директора школы и попадали Марыгину в уши, по ниточкам нервов достигая мозга.



   - Вы - единственная семья, отказавшаяся подписать документы! - выдала последний, на ее взгляд убийственный аргумент директор. - Ваша супруга заявила, что не может сделать этого без разрешения мужа!



   На ее взгляд это было дикостью. А на взгляд Кости дикостью было то, что они предлагали сделать с его детьми. Со всеми детьми.



   Косте хотелось встать во весь рост, пинком опрокинуть кресло, выбить дверь и уйти прочь, но вместо этого он усилием воли разжал кулаки, вынул руки из карманов и поднял их в примиряющем жесте:



   - Лариса Борисовна, у моих детей нет проблем с успеваемостью, и с доступом к информации. Мы давно приобрели смарт-часы, и можем связаться с ними в любой момент - это если о безопасности... Да и программа эта - благотворительная, а значит - не обязательная. Может быть, мы найдем компромисс?



   - Смарт-часы - это прошлый век! Они ведь могут потеряться, сломаться, батарейка может сесть - и откуда тогда вы будете знать, где находятся ваши дети? Константин Георгиевич, вы ведь многодетный отец, педагог, наш коллега - должны понимать! Отдел настоятельно рекомендовал провести тщательную работу с родителями, чтобы сто процентов!.. Слышите - сто процентов детей были снабжены имплантами! Теперь это будет одним из критериев для постановки в СОП, знаете, чем это грозит?!



   Костя резко встал, и просторный кабинет директора вдруг стал маленьким и тесным. Аккуратно задвинув кресло на место, мужчина сделал шаг к двери, но потом обернулся и прерывающимся от переполняющих его чувств голосом заговорил:



   - Как вам прекрасно известно, с педагогической деятельностью я покончил два года назад, как раз в связи с новыми веяниями в системе образования... Только вот дети мои обязаны получить аттестат об общем среднем образовании, и поэтому учатся в вашей школе! Приносят вам победы в соревнованиях и олимпиадах, повышают средний балл и прочие показатели! Я даже чертовой макулатуры приволок две с половиной тонны, а знаете почему?! Потому что я всегда считал, что здесь - самый консервативный коллектив. Потому что мы находили с вами компромиссы. И теперь вы говорите мне о том, что нашу семью признают находящейся в социально опасном положении, а потом ко мне придут люди из Инспекции и заберут моих детей в Социально-Педагогический Центр, так? МОИХ ДЕТЕЙ!!! - Костя рыкнул, но потом взял себя в руки и продолжил: - Вы говорите о том, что импланты обеспечат безопасность, свободу доступа к информации и равные возможности, и всё это совершенно бесплатно? Вам самой не противно?



   Марыгин видел, что директор потянулась к кнопке вызова охраны, и потому сбавил тон:



   - Послушайте, Лариса Борисовна.... У вас ведь есть дети, Лариса Борисовна... Просто представьте, что десять, пятнадцать лет назад директор школы, в которой учились ваши дети, предложил бы вам подписать такой документ...



   Она ведь была хорошим директором, грамотным учителем и просто душевной теткой, эта Лариса Борисовна. Но должность тяжким грузом легла на ее женские плечи, затянутые в деловой костюмчик цвета фуксии. И по-человечески она хотела помочь Косте и его детям - тем более дети были хорошие! Но как директор она ничего не могла сделать.



   - Констанин Георгиевич... Я должна сразу после твоего ухода позвонить сначала в Отдел, а потом в Инспекцию, и сообщить о вашем отказе. Боюсь представить себе, какие меры будут предприняты, - Лариса Борисовна глубоко вздохнула, а потом добавила: - Но я сделаю это только в конце рабочего дня. Ты меня понял?



   До конца рабочего дня оставалось сорок семь минут.



   Костя отрывисто кивнул и вышел. Звуки шагов эхом отдавались от покрытых персиковой краской стен и терялись в полумраке школьных коридоров. На лестнице уборщица мыла ступеньки грязной серой тряпкой из мешковины, которую с шумом выжала в пошарпанное металлическое ведро с мутной водой.



   "Мешковина - и импланты..." - с грустью подумал Костя. На вахте его бдительным взглядом провожал коротко стриженный седой дядечка в городском камуфляже. Открывая дверь наружу, Марыгин увидел, как охранник снял трубку стационарного телефона и принялся набирать номер, вращая пальцем диск аппарата. Дисковый телефон, Господи Боже! Костя покачал головой и вышел на улицу.



   Накрапывал мерзкий дождик. Апрель в этом году был противный, скорее похожий на ноябрь. Позволив себе секунду промедления, Костя глубоко вдохнул, медленно выдохнул и достал мобильник. Два нужных номера были в самом верху списка контактов. Он провел пальцем по надписи "АСЯ", подождал три гудка и родной голос ответил:



   - Да?



   - Ась, собирай детей, мы идем гулять... Одевайтесь по погоде и выходите, ждите меня... Ну, где обычно... Вещи я заберу сам.



   Вряд ли они начали прослушивать телефон прямо сейчас, но перестраховаться стоило. Костя даже на расстоянии чувствовал тревогу жены, но одновременно с этим - ее поддержку и готовность идти до конца.



   - Как думаешь, мы долго будем гулять? Задержимся?



   - Задержимся, Ась. Нужно проветриться.



   - Хорошо, приходи скорей, ладно?



   - Не бойся, солнце. Я как только - так сразу! Целую!



   Жену Костя любил. Они вместе были со студенческих