Литвек - электронная библиотека >> Евгений Адгурович Капба >> Ужасы >> Ночлег (СИ)

  НОЧЛЕГ







  Подниматься в гору было тяжело, под ногами хрупал гравий, солнце светило прямо в темечко, намереваясь отправить меня в нокаут. Дорога карабкалась вверх по склону, цепляясь за мандариновые рощи, двухэтажные домики и заборчики, сложенные из известняка.



  У старого киоска с проржавевшей и облупившейся вывеской "СОК ПИВО ЛИМОНАД" сидел какой-то мутный тип в кепке, тренировочных штанах и сером пиджаке. Он недобро смерил меня взглядом и плюнул на землю. И что я ему сделал? Выглядит лет на сорок, а ведет себя как пацан.



  - Здрасте! - сказал я ему и пошел вверх по улице.



  Он что-то пробормотал мне вслед. Оглянувшись, я вздрогнул: его недобрый взгляд блеснул странной желтизной. Что за?!.. Наверное, показалось...



  Поднявшись метров на двети вверх я остановился и выдохнул - дошел!



  Тут жил один мой родственник. Если быть точным - двоюродный дядя. Несмотря на дальнее родство, мы с ним отлично ладили и виделись каждое лето. А звали этого замечательного старика Платон.



  Платон с только что собранным тазом винограда спускался по дорожке, ведущей из сада к дому. Увидев меня он разулыбался, потом поставил таз прямо на землю и заспешил ко мне.



  Крепкое рукопожатие, традиционное похлопывание по плечу, и он уже пристроил мой рюкзак в беседку, вынес два плетеных стула, бутыль с домашним вином и поднос со всякой закуской.



  - Садись-садись, не стесняйся. Надолго к нам?



  - Да я в общем-то проездом... Думал ночь переночевать и двинуть дальше...



  Дядя Платон всплеснул руками:



  - Это как - одну ночь? Нет-нет-нет, оставайся хоть на недельку!



  - Ну я даже не знаю...



  - А чего тут знать? Ты меня послушай. Тут такое дело: вечером меня должны отвезти на свадьбу к друзьям, ты их не знаешь... До следующего вечера буквально, ненадолго! Так я тебе ключи оставлю, погостишь у меня, за домом присмотришь! А как приеду - в горы сходим, ну, как обычно!



  Он явно был рад, что все так удачно придумал. А мне не хотелось огорчать старика, хотя и не улыбалось оставаться тут одному.



  Мы посидели еще, выпили вина, а потом Платон провел меня наверх, на второй этаж по широкой лестнице с перилами, которая причудой местной архитектуры была размещена не в доме, а на улице.



  Комнату он мне выделил ту же самую, что и обычно - кровать, шкаф, розетка, окно... Ничего особенного.



  - Я пойду собираться, скоро за мной приедут... Ты пока располагайся.



  Тут мне в голову пришло спросить его о том парне с недобрым взглядом:



  - А что это за тип сидит там, внизу, около ларька?



  Дядя Платон обернулся, как-то так странно глянул на меня, а потом его лицо расслабилось и он ответил:



  - Себастьян. Не обращай на него внимания, у него с головой что-то... Живет у своей то ли тетки, то ли бабки...



  - А-а-а, - сказал я, хотя для меня так ничего и не прояснилось.



  Дядя Платон ушел, а я разложил свой походный скарб, на тумбочке оставив мощный фонарик и потрепанную книжку - Курт Воннегут, "Колыбель для кошки". Дикость несусветная, но иногда перечитать хочется.



  На улице послышался шум мотора - кто-то подъехал.



  Водителем оказался Артур - мой старый знакомый, отличный парень. Мы тепло поздоровались, и принялись помогать дяде Платону выбраться из дома. Он все норовил мне рассказать какие-то нюансы запирания двери, работы душа и кормления кур, но я его успокоил, сказав, что все помню с прошлого раза.



  Машина рыкнула, и Артур, совершив "полицейский разворот", увез дядю Платона. Я до хруста потянулся и улыбнулся: самое главное я на самом деле помнил: как открывается погреб с вином и буфет с едой!



  Я покормил кур, сыпанув им от души кукурузы и полез в погреб. Деревянная дверь скрипнула, и передо мной предстали сокровища дяди Платона: бочки, кувшины и бутыли с вином. Он делал неплохие деньги, поставляя сей божественный нектар местным ресторанам. А мне вот выпал шанс напробоваться его столько, сколько душе угодно.



  Я подхватил большую, оплетенную бутыль и пошел к выходу. Ногой я зацепил какую-то хрень, матюгнулся, поставил бутыль на пол и начал шарить руками, в поисках гадости, об которую я ушиб мизинец. Больно ушиб, зараза!



  Нашарил я отполированную долгим использованием рукоятку садового топорика, каким дядя Платон обрубал высохшие побеги виноградной лозы. А что, приятная штуковина, между прочим! Длинная рукоятка, интересной формы лезвие... Я крутанул топорик пару раз, а потом поднял бутыль и выбрался из погреба.



  Навалив на поднос копченого мяса, зелени, пшеничного хлеба и прочей вкуснятины из буфета, я неплохо устроился на террасе у лестницы, прямо у дверей моей комнаты, в плетеном кресле и с небольшим столиком.





  Солнце потихоньку скрывалось за верхушками деревьев, росших на вершинах гор, окрашивало панораму в розовые и оранжевые тона, играло бликами в стакане вина...



  Я изрядно потяжелел и томик Воннегута в моих руках тоже казался тяжелее, чем за литр вина до этого. С усилием поднявшись из кресла, я сбежал по лестнице, и отправился закрывать кур.



  Хозяйственные постройки находились немного в стороне от дома, и я шагал себе по выложенной камнем дорожке, насвистывая маршевый мотивчик из одного исторического фильма.



  А это что за?.. Вцепившись в сетку-рябицу у забора стоял давешний тип в кепке! Себастьян? Кажется, да... Он пялился на меня из-под козырька, и вовсе не собирался уходить.



  Я разглядел его получше: седоватые волосы выбиваются из-под шапки, небритое, неопределенного возраста лицо с выдающимися подбородком и носом... И взгляд, этот взгляд отдающий желтизной... Ну его нахрен!



  - Эй, уважаемый! Вам чего?



  Себастьян что-то пробурчал под нос. Походить мне не особо хотелось, но и трусом я себя не