Литвек - электронная библиотека >> Евгений Адгурович Капба >> Ужасы >> Momento mortus (СИ)

  Momento mortus





  Ветер гонял по площади газеты и обрывки тряпья. Скрипела петлями и глухо хлопала дверь магазинчика с покосившейся вывеской. На каменном крылечке, прямо на ступеньке, сидел какой-то дед в картузе и смотрел в одну точку.



   - Эй, уважаемый! - я быстрыми шагами направился к нему. - Что тут у вас происходит?



   - Господин квестор, погодите! - капитан Дрого, стуча сапогами, догнал меня, и мы подошли к старику вместе.



   - Уважаемый! - капитан пощелкал пальцами перед глазами старика. - Вы себя хорошо чувствуете?



  Вдруг старик дернул головой и посмотрел на нас страшными, налитыми кровью глазами с нездоровыми, желтыми белками.



   - А?!! -громко выдохнул он.



  Мы отшатнулись. Солдаты на площади заклацали затворами, загомонили.



   - Спокойно, ребята, тут человеку плохо! Позовите доктора! - скомандовал капитан.



  Я наблюдал, как доктор светит старику в глаза фонариком, проверяя чувствительность зрачка, щупает пульс, прикладывает руку ко лбу.



   - Что с ним, док?



   - Сложно сказать, квестор... Похоже на какую-то вирусную инфекцию, хотя симптомы нехарактерны, ни разу не встречал в своей практике...



  Доктор Лаппо считался одним из лучших военврачей юго-западного округа и лучшим диагностом, и от него было странно слышать о "нехарактерных симптомах". Я пожал плечами и спросил:



   - Можем мы что-нибудь для него сделать?



   - Нужно положить его в кровать хотя бы... Я сделаю ему инъекцию, у меня есть антибиотики...



  Я кивнул, и подозвал капитана.



   - Господин капитан, пошлите солдат обыскать дома. Так долго продолжаться не может, мы уже час в городе и ни души не встретили, кроме этого старика. Кто-то же послал позавчера телеграмму с просьбой о помощи! Да, и кстати - нужно найти телеграфную станцию.



  Капитан Дрого кивнул и отправился раздавать команды солдатам. Я направился к магазинчику с распахнутой дверью. Сквозняк захлопнул ее прямо у меня перед носом, обдав затхлым запахом. Я прикрыл нос рукой в перчатке и открыл дверь.



  В магазинчике царил хаос. Кассовый аппарат валялся на полу, тускло поблескивали на шершавых досках монеты. Витрины были разбиты, по рассыпанной на полу крупе бегали попискивающие мыши. Я топнул ногой, и грызуны прыснули в стороны.



  Мухи вились вокруг бурого пятна на прилавке. Я принюхался и к горлу подкатил ком - ни с чем не спутаю запах крови...



   - Господин квестор! Господин квестор, солдаты нашли кого-то!



  Я вышел на улицу. Доктор перевязывал руку одному из солдат, другие бойцы обступили какого-то типа, связанного по рукам и ногам. Второй тип - помятый мужик в пальто - сидел тут же, на земле, обхватив голову руками.



   - Что здесь, черт побери, происходит?



  Доктор отвлекся на минуту от перевязки и сказал, кивнув на связанного:



   - Вот этот вот сначала хотел бойца задушить, а потом укусил. Черт его знает что такое!



  Связанный вдруг изогнулся, взвыл. Изо рта у него потекла струйка слюны. Один из солдат двинул ему прикладом, тот затих.



   - А этот что? - спросил я про второго мужика.



   - Вроде нормальный. Его бойцы в подвале нашли, он там прятался.



  Где-то в центре городка послышались выстрелы и громкие, отрывистые команды капитана Дрого. Солдаты забеспокоились, доктор закончил с перевязкой и проговорил:



   - Нужно где-то разместить людей. Не знаю, что здесь за чертовщина происходит, но, похоже, обосноваться придется надолго...



  Сидевший на земле мужик убрал руки от головы и быстро-быстро заговорил:



   - Вы здесь главный, господин квестор? Да? Господин квестор, вам надо уходить, всем надо уходить! И этому вот, - он указал на связанного, - нужно прямо в голову выстрелить, из винтовки, да! В таких надо стрелять! Спасите меня, господин квестор, заберите меня отсюда!



  Я положил ему руку на плечо и проговорил:



   - Ну-ну, успокойтесь...



  Один из солдат подошел ко мне и сказал:



   - А вот смотрите, кого еще мы нашли!



  Я обернулся. На руках солдат держал какую-то зверюшку, похожую на плюшевого мишку. Только этот мишка был живой и очень милый. Он пофыркивал и все норовил вылизать солдату лицо. Мужик в пальто, увидев зверюшку вдруг закричал очень громко, подскочил и побежал куда-то, однако споткнулся, упал, да так и остался лежать, бормоча что-то несуразное.



  Солдаты взяли его под руки и усадили на крыльцо рядом с дедом. Мужик посмотрел деду прямо в глаза и уткнулся лицом в свои ладони.



  Вернулся из центра капитан Дрого с отрядом солдат. У него было четверо раненых, к которым сразу кинулся доктор. Капитан подошел ко мне и нервно закурил.



   - Мы нашли телеграф. Я оставил там десяток бойцов. Здание там крепкое, каменное, предлагаю разместиться в нем. У нас тут четверых покусали местные - где это видано?! Нужно срочно сообщить в центр, а на телеграфе есть радиостанция... А это что за зверь такой? - капитан подошел к солдату со зверюшкой на руках.



   - Мелкого этого мы нашли в одном из домов, господин капитан. Он голодный был - ужас! Мы ему сгущенки дали.



   - Ну-ну... - капитан покачал головой. - Рота, внимание! Держать оружие наготове, при любых признаках агрессии разрешаю стрелять на поражение! За мной!



  Капитан повел колонну солдат в центр. Трех местных бойцы взяли с собой. Доктор Лаппо немного поотстал, подошел ко мне и сказал:



   - У того парня, который покусал нашего солдата были точно такие же глаза, как и этого деда. Я не хочу делать поспешных выводов...



   - Вы хотите сказать, что мы столкнулись с какой-то неизвестной болезнью? Что мы можем предпринять?



  Доктор Лаппо махнул рукой и