Литвек - электронная библиотека >> Евгений Адгурович Капба >> Ужасы >> Марионетки (СИ)

  МАРИОНЕТКИ







  Противная морось сеялась из низких, темных облаков, круто замешанных на городском смоге. По бетонным ступеням подземного перехода стекала грязная вода, скрываясь в ржавых стоках ливневой канализации. Люди зябко поднимали воротники, надеясь, что это поможет от всепроникающей сырости, спешили укрыться в переходе ...



  У стены, на которой когда-то было мозаичное панно, скопилась небольшая толпа, привлеченная необычным зрелищем.



   - Я думал, они все вымерли, - сказал толстяк в синем пальто и роскошной каракулевой шапке.



   - Так это ж дед Юзеф! Про него даже передачу показывали!



   - Ну да, мол, единственный хранитель искусства народного кукольного театра... - заметил худощавый мужчина в круглых очках.



   - Угу, - поддержал толстяк. - Еще слово такое интересное...



   - Батлейка, - ответил ему собеседник, - такой театр называется батлейка.



   - О! Вы что, ученый? - очки, рыжеватая бородка, потертая кожаная куртка, какие-то веточки, торчащие из нагрудного кармана и внушительного вида штыковая лопата могли принадлежать скорее уж дачнику, а не светилу научной мысли.



   - Типа того, - ухмыльнулся из-под очков худощавый, - кандидат наук.



   - Ботаник, что ли?



   - Почему - ботаник? - он глянул на лопату и зелень, торчащую из кармана, и рассмеялся, - давайте лучше смотреть представление!



  Дед Юзеф уже разложил всё необходимое. Во-первых, саму батлейку, которая представляла собой ящик, выполненный в виде сказочного терема с двумя башенками. Крыша ящика служила для демонстрации сцен, происходящих на улице, а вся остальная часть изображала интерьер комнат без одной, лицевой, стены. Затем он достал из специальных футляров кукол, которые были удивительно реалистичны.



  Различался каждый волосок в бороде Чародея, родинка на щеке у светловолосой Принцессы, даже ногти и ресницы! Дед Юзеф покрутил ручку, и из батлейки раздались мелодичные звуки. Началась сказка, в которой три добрых молодца спасали принцессу от злого колдуна, а потом поссорились из-за того, чьей женой она будет и побили друг друга, а принцесса ушла обратно к старику, потому что он умный и обеспеченный солидный мужчина, а они - придурки. Дед Юзеф отыгрывал каждого персонажа безупречно, изображая то мелодичный голосок принцессы, то басовитое бубнение добрых молодцев, и при этом его усатое лицо не выражало ни единой эмоции! Марионетки двигались пластично и мягко, казалось, что они живут на сцене независимо от ниточек, за которые дергали пальцы кукловода. Дед Юзеф сорвал овацию, и чехол наполнился кучей купюр и монет, на которые расщедрилась благодарная публика.



   Толпа потихоньку рассасывалась. У панно задержался только ученый, который прислонил свою лопату к стене и достал мобильный телефон:



   - Добрый день. Это Крамер. Я нашел его... Да-да, никаких сомнений, материала хватает, можно начинать работу... Да-да, до свидания.



  Дед Юзеф поднимался вверх по мокрой лестнице. Давешний толстяк почему-то тащил его вещи, торопясь и семеня, каракулевая шапка опасно сбилась на затылок, грозя свалиться прямо на грязные ступени...





  За прозрачной дверью метрополитена образовалась нешуточная очередь желающих приобрести жетоны, и потому кандидат наук в круглых очках немного притормозил и осмотрелся.



  Здесь было полно бабушек, солидных лысоватых мужчин, женщин с короткими стрижками и странных типов, которых в столице по-модному называются фриками. Мальчики, похожие на девочек, девочки, похожие на мальчиков. Волосы фиолетовые, волосы зеленые, волосы фиолетово-зеленые. Штаны короткие, оставляющие лодыжки на поживу артрозу и артриту, штаны широкие, с обвислым седлом, штаны рваные в трех местах...



  Крамер не претендовал на звание знатока моды, так что он просто хмыкнул, встал в очередь за парнем с оттянутыми тяжким грузом туннелей ушами, и купил жетон. Затем прошел между двумя стойками, как всегда опасаясь, что страшные железные штуковины вдруг вырвутся из пазов и заедут ему по ногам, ступил на ленту эскалатора и со скучающим видом стал наблюдать, как ползет вперед его ладонь, положенная на резиновую ленту перил. Эти перила всегда двигались быстрее ступеней, вот в чем была проблема, и поэтому приходилось постоянно передвигать руку!



  Шагнув с эскалатора, он дождался электрички, и, стараясь никого не задеть лопатой, втиснулся в вагон.



   - Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Сквер имени Завиши Чарного! - провозгласил жизнерадостный голос из динамика, и Крамер расслабился, привалившись спиной к поручню.



  Ехать предстояло долго. Чем дальше от центра, тем больше выходило людей, и в итоге Крамеру удалось сесть и поставить лопату между колен.



  Кроме него в вагоне находились три или четыре бабули, девушка в темном широком пальто с капюшоном и какие-то угрюмые парни, которые таращились на девушку и басовито переговаривались.



  Наконец вышли и бабули. Один из парней подсел к девушке и стал что-то бубнить ей низким голосом, она недовольно глянула на него, явив из-под капюшона милое личико и золотистые локоны.



  Крамер наблюдал за всем этим, полуприкрыв глаза. Мало ли что этот от нее хочет?Может, они вообще знакомые?



  Его спокойствие окончилось в тот момент, когда девушка вырвалась из рук навязчивого кавалера и громко сказала необыкновенно мелодичным голосом:



   - Никуда я с вами не пойду! Отстаньте!



  Еще два парня нависли неподалеку, оказывая своему товарищу молчаливую поддержку. Крамер встал, поудобнее перехватил лопату и подошел поближе:



   - Молодой человек, я попросил бы вас оставить девушку в покое.



   - А тебе какое дело, мужик? - резко обернулся парень. - Ты че здесь, самый умный?



  Крамер вздохнул. Он не любил бравировать ученой степенью, но сегодня ему пришлось это сделать во второй раз:



   - Я думаю, да. Я здесь самый умный.