Литвек - электронная библиотека >> Роман Александрович Тарасов (Семарг) >> Фэнтези: прочее >> Черные пустоши (СИ)

<p>


 </p>




   Сергей сидел в микроавтобусе, ждал Марину и Оксану. Девушки уже двадцать минут, как заверили, что уже все собрали и выходят. Ага. Сейчас. Так оно и было. Когда женщины приходили вовремя. Ну, ничего сегодня на фестивале первый день, так что ничего путного все равно не будет, до вечера успеют доехать, и может даже место для шатра найдут получше.



   Молодые люди собирались на фестиваль реконструкторов под Псковом. Вообще Сергей был больше ролевиком, хотя в целом любил доспехи и холодное оружие, поэтому у него было два доспеха, один древнерусского воина, а второй эльфа. Сегодня в салоне буса лежал первый комплект. Марина на такие мероприятия наряжалась в кольчугу поверх сарафана, этакая славянская амазонка, она ехала за компанию, так-то была ролевиком. Оксана имела классический женский наряд, характерный для Руси 13 века, вообще умела рукодельничать, ткать, чему и обучала желающих на фестивалях, ну и любила вжиться в роль древней крестьянки.



   Наконец девушки показались из подъезда, у каждой в руках были баулы. Такое ощущение, что они собрались, ну как минимум в пеший поход из Москвы в Золотую Орду, иначе просто непонятно, зачем такие тюки. Они тащили их перегибаясь, что было удивительно, особенно для Марины, она была довольно крепкой девушкой, девять лет фехтования и АРБ не проходят даром. Сергей подозревал, что еды там нет, зато есть какие-то женские мелочи, бесполезные с точки зрения древнего воина.



   - Ну, поехали. - Марина плюхнулась на сидение рядом.



   Через час уже разбивали шатер на фестивале. После приготовлений, машину Сергей отогнал, чтобы не портила погружение в историю, так как даже шатер у него был сделан по старинной технологии, а не как у большинства из брезентовой палатки. К этому моменту они уже переоделись, и в принципе походили на средневековых жителей.



   К ним подошел Анатолий, тут он себя именовал Светояром, пригласил с собой поучаствовать в каком-то магическом ритуале. К нему приехал друг из Сибири, который проводил разные обряды, основанные на легендах о древних волхвов и ведунов. Так как ребята уже закончили разбивать лагерь, заняться было нечем, они согласились.


<p>


 </p>




   Выглядел ведун колоритно. Рубаха с руническим узором по колено, порты, онучи на ногах. Длинные волосы были подвязаны берестяной полоской, борода солидно лежала на груди. Дополняли образ различные обереги и мешочки, с травами подвешенные на пояс. Представился мужчина, как Медвер.



   Он разложил костер, почему-то четырехугольный. И сейчас вел активные приготовления к ритуалу. Что-то докидывал в огонь, рисовал какие-то знаки на земле вокруг кострища. В целом наблюдать за ним было любопытно.



   Когда Медвер закончил приготовления, он жестами расставил желающих принять участие в действе. Помимо Сергея, Марины, Оксаны и Светояра, присутствовали еще две девушки и парень, последний явно новичок, костюм больно непроработанный у него. Расставив людей по одному ему ведомым точкам, Медвер изрек.



   - Это действо позволяет заглянуть за край, и посмотреть, что происходит в Ирии. Избранные могут даже задать вопрос богам.



   После чего ведун встал возле костра начал двигаться в такт одному ему известной музыке, что-то приговаривать. Через несколько минут, он взял щепотку сухой травы и бросил ее в огонь. Другую после чего поклонился кострищу, и щипцами набрал в глиняную плошку горячих углей, туда же посыпал немного той же травы. Обошел всех участников, давая им вдохнуть дыма, и встал на свое место, воздев руки к небу.



   Сергей хмыкнул про себя, мол такой ритуал и он может провести. Тут на месте костра образовалась черное пространство, которое затянуло Сергея, и двух девушек, Марину и еще одну неизвестную участницу ритуала. Ребята даже не успели испугаться.


<p>


 </p>




   ***



   В месте, куда попали Сергей, Светояр и еще одна девушка, было прохладно, дул холодный ветер. Вокруг простирались заросли чахлого, но высокого кустарника. К слову сказать, заросли эти были не очень густыми. Место походило на поле, где местами росли кусты. Ребята стояли на какой-то широкой тропе, совершенно не понимая где они.



   Вдруг немного в стороне появилось темное облако, оттуда вывалились оставшиеся участники ритуала, только Оксаны с ними не было. Следом показался ведун. Первым пришел в себя Сергей.



   - Где мы?



   - В другом мире, - хмыкнул Медвер. - Вы слишком любопытны для смертных, и очень доверчивы. Я перебросил вас в этот мир в качестве живой приманки для демонов, но в вас нет никаких сил. Только зря силы потратил. Удачи. Больше мы не встретимся.



   Ведун превратился на глазах в дым, и втянулся в облако, которое быстро исчезло.



   К Сергею подошел Светояр.



   - Что делать будем?



   Ответить он не успел. В стороне раздался вскрик, это на одну из девушек напал монстр, выглядящий, как мертвец, только вылезший из могилы. При этом, довольно сильный, схватив жертву поудобнее разорвал ее пополам, схватил еще трепыхающуюся нижнюю часть и побежал в сторону болотца вдали. Тут же к нему отделившись от кустов подскочили еще три твари, и начали драться за добычу.



   Оставшиеся в живых люди застыли, наблюдая эту омерзительную картину. Долго стоять им не пришлось, с противоположной стороны послышался шум. Оттуда через кусты ломились то ли бараны, то ли собаки. Точнее передвигались они как собаки, и имели характерный хвост колечком. Но, вот голова была практически баранья, закрученные рога, немного удлиненная морда. Правда, длинные клыки с которых стекала пена были видны даже на расстоянии в сотню метров.



   Сергей соорентировался.



   - Так, мы со Светояром встречаем уродов, у нас меч и топор. Ты... - ткнул в парня пальцем.



   - Вадим.



   - Ага. Ты с Мариной прикрываете нас с тыла, селянка будет между нами.



   Они успели занять боевой порядок вовремя, барано-собаки уже