ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Евгеньевна Дмитренко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мир и пророчество

Дмитренко Татьяна
Шаманы. Книга вторая. Мир и пророчество



Глава 1


Долина гейзеров выглядит сегодня особенно живописно. Исхаг обернулась на далёкий крик журавлей, покидающих Озёрный край. Отец Долины показал шаманке и её детям суровый, но невероятно красивый край, расположенный гораздо южнее и выше её владений.

Огромная долина, расположенная на приличной высоте, испещрённая множеством озёр, ледяных в любое время года, а иные из них оказывались на удивление тёплыми. Берега часто покрыты густой растительностью. Высотой вся эта растительность не доходит старой орке и до пояса. Но детям очень понравились низенькие деревья и обилие птиц. Два больших озера из множества прочих заселяли летом розовые журавли - кормились, паровались и растили потомство. Старая шаманка вспомнила как впервые увидела незабываемую картину - вся стая розовых птиц одновременно взлетела в воздух. Тысячи птиц делали короткий разбег и срывались в полёт! Шум множества крыльев заглушал восторженные крики детей и даже Таркилег, строгий эльф-наставник, не делал замечания подопечным за "неподобающее поведение".

Исхаг кивнула своим мыслям - скоро начнётся осень, лето на исходе. Ровно десять зим назад она обрела семью в долине гейзеров, как время летит! Деги давно выросла и покинула свою детскую пещеру, навсегда затерявшись среди скал. Карса исчезла почти восемь лет назад и шаманке не хотелось думать, что отважная кошка погибла. Волки состарились, последний помёт Корноухого принёс ему единственного щенка. Старшая самка умерла, сорвавшись со скалы, а младшая покинула долину вскоре после её смерти. Так что с шаманкой остался Корноухий и его последний щенок. Старый волк теперь охотится один или с Талгиром, натаскивая своего отпрыска, а все обитатели долины гейзеров балуют осиротевшего волчонка без меры.

Исхаг снова оглянулась, неизменное "ха-р-р" снова застало её врасплох, это явились два отпрыска "уважаемого Карга". После того, как десять лет назад оба молодых ворона блестяще справились с своей задачей, то есть спрятали следящие амулеты в школе и в жилище "друга Эльреги", а затем вернули их хозяйке, король гномов называет умного отца обоих воронов "уважаемым Каргом". С тех давних пор уважаемый Карг по праву гордится и сыновьями, и дружбой короля.

Исхаг погладила сине-чёрное оперение старшего ворона, это самый сообразительный из детей старого друга и очень привязан к Талгиру, его младший брат отдаёт явное предпочтение Исхагор.Обе птицы пожаловали вовремя, сегодня дети возвращаются из похода в Озёрный край. С начала весны они лелеяли планы отправиться за горным мёдом и редкими растениями, созревающими к началу осени, да и вообще нужно пополнить запасы трав. Конечно, Отец Долины выращивает некоторые редкие растения, но далеко не все из числа тех, что нужны шаманам для освоения сложных шаманских практик. Многие духи из тех, что призваны Исхагор или просто повинуются ей, равнодушны к крови призывающих, им подавай редкие эликсиры.

Исхаг приставила ладонь ко лбу, всматриваясь в противоположный конец долины, пора бы детям уже появиться. Сегодня она опробовала новую печь, сложенную из камня по северному образцу и обмазанную глиной и в ней доспевает пирог с рыбой. Честнее было бы признать, что это скорее рыба, чем пирог, но мука, как ни крути, в пироге была. Исхаг ухмыльнулась, Талгир особенно порадуется, вот же рыбоед, он ест даже глаза и плавники! Дочка предпочитает нежное мясо птицы, сама Исхаг ест всё, что можно есть, с орочьим желудком оно и неудивительно!

Ага! Вот на тропе показались дети, каждый ведёт за собой своего ездового духа, нагруженного мешками с травами. Мальчик, как всегда с посохом на плечах, руки заброшены поверх древка, и шаманке всё время кажется издали, что это тонкие журавлиные крылья. Сын сильно вытянулся за последний год, серебряные волосы забраны в высокий орочий хвост... даже отсюда видно, как сияют тёмные глаза, белоснежные зубы сверкают на загорелом лице. Не по возрасту крупные ладони заставляют думать, что её мальчик ещё несколько лет будет расти. Уже сейчас, в двадцать лет, он почти доходит головой до груди приёмной матери. Наставник Таркилег утверждает, что человеческие мужчины растут до двадцати пяти... Поживём, увидим, решила орка. Исхагор тоже подросла, девочке уже двенадцать. Золотые в детстве волосы вдруг поменяли цвет на огненно-рыжий с розовым отливом, глаза остались прозрачно-серыми, а лицо напоминает цветом лепесток маргаритки. И совсем не принимает загар!

Рядом с оркой проявился эльф-наставник. Вот уж кто не изменился за десять лет! Прекрасное воспитание, полученное в известнейшей аристократической семье, ни разу не изменило призрачному перворождённому. Дай ему волю, он своих воспитанников будет называть на "вы" и кланяться при любом удобном случае, а уж удобные случаи он найдёт. Орка покосилась на безмятежное лицо Таркилега. Что там греха таить, без него она не справится с обоими учениками, просто сил не хватит. За его спиной неслышно воздвигся хранитель долины. Ему не нужно притворяться обеспокоенным, он всегда беспокоится за детей больше всех. Древнего духа можно понять, слишком уж хрупка человеческая жизнь и то, что девочка - полукровка, только добавляет беспокойства. Смесков не признают эльфы, сторонятся люди и к ним весьма подозрительно относятся гномы. Вот из полукровок и получаются угрюмые, никому ненужные бродяги. В лучшем случае - это несчастные разумные, так и не обрётшие семью, в худшем - озлобленные и никем не привечаемые изгои.

Гичи-Аум не без основания утверждал, что разбойники, контрабандисты и вообще преступники - это, как правило, полукровки. Жизнь изгоев быстро расставляет нужные акценты и воспитывает умение быстро ориентироваться в обстановке, равно как и способность принимать единственно верные решения, иногда не совместимые с жизнью тех неудачников, что неосторожно подворачиваются под руку изгоям.

- Ты не можешь вечно держать детей в долине на положении несмышлёнышей,- говаривал Гичи-Аум, - мальчику уже пришла пора выходить в большой мир. Он же не орк, вечно кочующий в безраздельных просторах Великой орочьей степи. Он уже приличный лекарь, но ему нужно учиться. В человеческой академии.

- Разве я спорю? Или запрещаю? - орка качала головой, - как только мальчик пожелает изменить жизнь, мы отпустим его в большой мир и пусть набивает собственные шишки!

Гичи-Аум только досадливо морщился. Не иначе, Древний считает, что мать цепляет мальчика всеми мыслимыми крючками, стараясь удержать при себе. Да зачем ей это? Талгир давно бы уехал в столицу гномов, и его примут в академию без