ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Чарльз Генри Макинтош >> Религия и др. >> Толкования на Пятикнижие >> страница 531
племён земли; потому я взыщу с вас за все беззакония ваши" (Ам. 3,2). - Ибо время начаться суду с дома Божия, если же прежде с нас начнётся, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию" (1 Пётр. 4,17). Серьёзные слова: они заслуживают полного внимания с нашей стороны.

Но, как мы уже заметили, на Моисее в одинаковой мере сказывалось действие как благости, так и правосудия Божия; эта истина особенно ярко сияет на горе Фаске. Так верному слуге Божию было позволено в присутствии его Господа на просторе созерцать чудную Обетованную землю. Он мог рассмотреть её с Божией точки зрения не только как владение Израилево, но и как землю, даруемую Богом. Что же произошло после этого? Моисей почил и приложился к отцам своим; умер он не слабым, истощённым старцем, но в силе и крепости зрелого возраста.

"Моисею было сто двадцать лет, когда он умер, но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась" (ст. 7). Чудное свидетельство! Редкий факт в летописи, повествующей о нашем падшем роде! Жизнь Моисея распадается на три знаменательных и различных периода, каждый из которых охватывает сорок лет: он провёл сорок лет в доме фараона, сорок лет за далёкими пределами пустыни и сорок лет в Синайской пустыне. Сколько поучений черпаем мы из описания этой замечательной, богатой событиями жизни! Как интересно изучать её! Как поучительно проследить эту жизнь с той минуты, когда служитель Божий покинутым младенцем лежал в просмолённой тростниковой корзинке на берегу реки Нил, до того часа, когда он вместе с своим Господом созерцал с вершины горы Фасги чудное наследие, уготованное Богом для Израиля; отрадно встретить его затем на горе преображения с пророком Илиею, беседующим с Господом Иисусом о самых возвышенных вопросах, когда-либо привлекавших внимание людей и Ангелов. Удивительная жизнь! Какой человек снискал к себе в подобной мере благоволение своего Бога? Где мы можем встретить подобного служителя Господня? Прислушаемся ещё к словам Божественного свидетельства, относящимся к этому человеку Божию. "И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу, по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над Фараоном и над всеми разами его, и над всею землёю его, и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля" (ст. 10-12).

Да благоволит Господь, по безграничной святости Своей, благословит наше изучение Книги "Второзаконие"! Да запечатлеются силою Духа Святого драгоценные истины её на скрижалях наших сердец, и да окажут они своё действие на наш характер и на наше поведение, освещая нам наш путь в мире сём! Да поможет нам Господь искренне стараться смиренно и неуклонно идти узким путём послушания Богу, пока не окончится наше земное странствование!