Литвек - электронная библиотека >> Гиорги Квернадзе (sandlord) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ученый в средневековье Том 1- 4 >> страница 2
выдающимися талантами. Все, кроме третьего сына.

В этом мире каждый ребенок, достигший шестилетнего возраста, должен был пройти испытание, которое должно было показать природный талант этого человека. Хоть это испытание и было лишь суеверием, но многие дворяне обращали особое внимание на его результаты.

Когда сам герцог Матрицио проходил этот тест, то смог получить в нем один из самых высших баллов. Влиятельные люди заметили его, и жизнь молодого парня пошла в гору. Первый и второй сын герцога также получили очень хорошие оценки на этом тесте. Но на шестой день рождения Зена, в семье Герцога случилось беда. Тест показал, что талант третьего сына оказался самым низким среди тех, кто когда-либо проходил этот тест. После этого дня, жизнь молодого Зена начала превращаться в настоящий ад.

Все люди начали смотреть на ребенка свысока. Даже слуги с презрением смотрели на него. Единственные, кто не отказались от молодого Зена, были его родители. Они делали всё возможное для обеспечения хорошей жизни Зену.

Мальчик постепенно рос, становился всё красивее и мудрее. Он прекрасно понимал политику и военную тактику. Братья, конечно, заметили это и начали беспокоиться за свое наследство. Когда Зену исполнилось пятнадцать лет, в семье герцога произошло еще одно несчастье: жена Герцога, мать Зена и его братьев, умерла. Это был очень сильный удар для него ведь кроме отца и матери, никто во всём мире не видел в нём человека.

После её смерти, третий молодой господин семьи Астелья, начал вести распутный образ жизни. Он тратил огромное количество денег налево и направо, развлекался с девушками и творил все, что вздумается в городе. Узнав про действия сына, даже сам герцог начал отворачиваться от него и перестал видеть в нём своего сына.

Братья заметили хороший шанс избавится от третьего брата и объединились. Вместе они вынудили отца сослать Зена в один из подконтрольных семье Астель городов. К сожалению, они и даже не думали, что герцог до сих пор дорожит своим третьим сыном. Он заполучил во владения один из самых хорошо защищенных городов империи. К сожалению для Зена, братьев не остановил и этот факт. Они наняли убийцу, который впоследствии подстрелил Зена ядовитой стрелой.

— Молодой господин. Как вы. У вас что-нибудь болит? Ваше лицо… — Грегор совсем не слушал старого слугу. {Этот дворецкий. Вспомнил, Виктор!}. Воспоминания про этого старого и морщинистого человека, пробудили теплые чувства в сердце Зена.

— Виктор… Тебе не стоит беспокоиться обо мне, подумай о своем здоровье…

— Рад это слышать, однако, молодой господин, вам не стоит беспокоиться о вашем скромном слуге. Я далеко не такой слабый, каким кажусь на первый взгляд. А теперь, когда вашей жизни не угрожает опасность, я вернусь к своим делам. Многие дворяне города сейчас находятся в ярости, из-за неполадок с железными шахтами. — Поклонившись, дворецкий покинул комнату, оставив ученого одного со своими мыслями.

{Судя по воспоминаниям прежнего хозяина тела, в этом мире сейчас около средневековая эпоха развития технологий, но в отличие от нашего мира, здесь присутствует магия. Я не знаю, каковы физические законы этой вселенной, но базовые силы, такие как гравитация и электромагнетизм явно присутствуют. Это уже хорошо.}

— Позовите Рема ко мне. — Приказал Грегор. Несмотря на то, что он получил информацию об этом мире, будет намного лучше дополнить её.

— Господин Зен, чем могу служить? — Спросил слуга, войдя в комнату Грегора.

— Рем, слушай меня внимательно. Я не сказал Виктору одну маленькую деталь. Дело в том что, моя память… Ну, как сказать. Некоторые её части сейчас находятся в тумане…

— Господин Зен, что вы говорите?! Это может быть очень опасно для вашего здоровья. Я должен немедленно сообщить об этом мастеру Виктору. Если болезнь всё еще не побеждена, то вы можете пострадать.

— Нет-нет, ни в коем случае. Рем, пойми, я раскрыл эту информацию лишь потому что доверяю тебе. Пусть это будет нашим маленьким секретом. А теперь к делу. Расскажи всё, что знаешь о церкви и о политической ситуации в нашей стране. Это для меня очень важно.

Рем явно был против идеи ученого, однако идти против приказа господина он не смел.

— Вы хотите знать про церковь и политическую ситуацию в стране? Господин Зен, вы раньше никогда не интересовались этими сферами. Позвольте спросить, что именно побудило в вас интерес к этому? — Рем с ранних лет служил лично Зену, из-за этого слуге было известно практически всё про господина.

— Раньше у меня были другие обстоятельства, однако сейчас всё изменилось. Теперь начинай свой рассказ. Мне не терпится его услышать.

— Как пожелаете, господин Зен. Начну с церкви. Говоря простыми словами, это организация сейчас является самой могущественной на всем континенте. Никто и ничто не может оспорить их влияние. Многие люди считают церковь святой и даже не задумываются о её праведности. — Последнее предложение было сказано с явным отвращением, что сильно удивило Зена. По сути, Рем тоже должен быть частью того народа, который слепо поклоняется церкви, однако у слуги явно было другое мнение.

Задумчивый взгляд господина дал Рему понять, что последние его слова прозвучали немного резко. Их легко можно было понять неправильно.

— Молодой господин, я не это имел в виду. Церковь и святое писание проповедуют лишь добро. — Слабая отмазка Рема явно не сработала. К счастью для слуги, Зен не собирался его долго мучить.

— Стоп, стоп. Сначала успокойся. Мне просто интересно услышать твою историю. Я раньше никогда не интересовался жизнью своих слуг и теперь хочу это исправить. Судя по твоему языку тела, то ты испытываешь явную неприязнь к церкви. Мне хочется узнать от тебя истинную причину этого. Учти, лгать мне совершенно бессмысленно. — Последние слова учёного не оставили слуге никакого выбора, так что Рему пришлось рассказать свою историю.

— Хорошо, господин Зен. В детстве я и моя семья жили в одной захолустной деревне. Несмотря на нищету, мы были счастливы. Я, моя мама, отец и младшая сестра. Но однажды… Однажды. Пришли они.

— Они?

— Стражи божества, или как люди их называют — инквизиция.

{Инквизиция? Та которая в средние века на ведьм охотилась? Они что, в этом мире тоже по этому пути пошли?…}

— На нашем континенте всем, кто достиг шестилетнего возраста, полагается тест. Все, кто имеют магическую силу, получают специальную печать.

— И в чем тут проблема? — Зен прекрасно знал об этом глупом тесте, который, по сути, ничего и не решал. Это тупое суеверие загубило жизнь перспективного человека.

— Есть люди, которые получают свои силы
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в ЛитвекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек