ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Гиорги Квернадзе (sandlord) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ученый в средневековье Том 1- 4 >> страница 378
Что Зевс забыл в этой глуши, неужели он прознал про настоящую силу артефактов? — Порфей имел прекрасное представление о силе Виктора. Если брать именно способности в сражении, то среди всех хранителей у дворецкого в этом деле не было достойного конкурента.

— Откуда мне знать? Он очень странная личность или ты забыл? Как изгнанный Кшер, Зевс потерял право жить на своем континенте. Его предала любимая и близкий друг, лишь поэтому старик пошел в хранители людского континента. — Медленно пробираясь по древним руинам, два божества общались между собой. Ладо во время монолога, успел поймать несколько стрел, которые собирались отнять его жизнь.

— Хммм… Я никогда не доверял представителям других рас, особенно Кшерам но Зевс отличается. В его мотивации и лояльности не нужно сомневаться. Обладая огромной силой, он несколько раз мог предать нас для большего профита, но Зевс никогда даже не думал об этом. Не забывай, сам находясь на волоске от смерти, он сперва спас не себя а Агнетту. — Порфей был сильным магом пространства. Он мог создавать порталы и проходы за огромные расстояния, только вот его заклинания требовали огромное количества манны. Легенды гласят, что в лучшие свои годы он смог телепортировать на вражескую армию целую гору. Смотря этого милого старика, никто не смог бы увидеть в нём опасного хранителя человечества.

— Я и не сомневался в Зевсе. Хоть он и странный, но ему можно доверять. Поэтому совет решил его не трогать, даже после уничтожения греческого парфенона. Лучше оставить Зевса в покое и не создавать для себя же проблем. Если он сказал, то обязательно сделает. Если уж ему не хочется вмешиваться в наши дела, то и мы не должны делать этого. — Хоть между игуменом и дворецким были сложные отношения, церковник не хотел усложнять жизнь своему бывшему коллеге. Порфей лишь кивнул в качестве согласия и продолжил шагать дальше. Подземелье становилось всё сложнее. Раньше на пути двух хранителей встречались лишь ловушку, однако теперь они начали встречаться с магией некромантии. Трупы всё чаще и чаще попадались на их пути.

— Двухсотый. — Обезглавив и полностью уничтожив очередного врага, Ладо с Порфеем переглянулись между собой. — Тут находится какой то маг некромант божественного ранга? Иначе невозможно призвать столько нежити в столь короткий промежуток времени. Да и все они были существами девятого ранга.

Для божеств такого уровня противники не представляли особой опасности, но двести воинов девятого ранга могли полностью уничтожить даже империю восьмого уровня.

— Некромантия запрещена на людском континенте. Лишь демоны могут достичь в этом искусстве достойных высот, но откуда в этом захолустье мог появится столь сильный враг? Да еще и затаится в подземелье для охоты на нас. — Старик не верил в такой поворот событий. Невозможно, чтобы в такое сложное время для демонов, они отправили некроманта божественного ранга да еще и способного на людской континент.

— Никогда не стоит недооценивать врага. Демоны всегда считали человечество своим самым главным врагом и назначение новой королевы это никак не изменит. — Прошло несколько часов после спуска в подземелье. Хранители добрались лишь до второго этажа, но врагов уже становилось невероятно много. Даже божества начали испытывать трудности в продвижении.

— Это уже ненормально. Скольких мы убили? — Старик был недоволен. Его хриплые кости не могли и не хотели так сильно напрягаться.

— Я не помню. Их слишком много… Почему об этом не говорилось в тех записях? — В отличии от Порфея, Ладо испытывал меньше дискомфорта. Для божества, игумен считался более менее молодым, так что он находился на пике своих сил.

— Мы должны были взять с собой еще нескольких хранителей а не действовать самостоятельно. Хотя раз начали, то нужно довести дело до конца. Мне надоело тратить время на эти игры. Пространственная магия: Разрез. — Несколько десятков неживых, которые до этого перекрывали путь хранителей просто напросто оказались легкой добычей для магии Порфея. Старик одним заклинанием смог разрезать существа девятого ранга, как обычный хлеб. — Так то лучше. Пошли Ладо, нам нужно завершить миссию.

До этого момента ни один из хранителей не собирался использовать магию, однако становилось слишком опасно играться с неизвестным противником. Способности этих двух божеств просто поражали воображение, их сила находилась на запредельном уровне.

— Магия света: Ангельская кара! — Продвижение сильно ускорилось, но количество врагов росло пропорционально скорости хранителей. Сказать что это странно, ничего не сказать. — Им просто нет конца! Что это за шутка? Чем больше мы их убиваем, тем большим числом они нападают.

— Нужно уходить. Мы можем перебить их, однако это потребует слишком много силы. Надеюсь этот противник не демон, иначе у нас большие проблемы. Такого сильного некроманта будет невероятно сложно одолеть. — Миссия оказалась слишком сложной и двоим хранителям пришлось отступить.

Порфей просто открыл врата и перенес обеих к входу в подземелье. Но старик никак не мог ожидать того, что обычная телепортация отнимет у него такое количество магии. Упав на колено, он одной рукой поддержал себя а другой схватился за сердце.

— Что случилось?! — Игумен тут же активировал защитную магию. Он окутал себя и Порфея барьером света, который было почти невозможно пробить.

— Моя манна… Она пропала… — Голос у старика сильно дрожал. Видно что он страдал из за какого то ослабления.

— Что значит пропала? У тебя самый большой запас манны из всех хранителей, одно заклинание никак не могло полностью его исчерпать. — Хоть с ними и случилось нечто неприятное, но хранители не паниковали. Они со спокойным разумом анализировали ситуацию.

— Хехе. Походу ваша экскурсия по подземелью оказалась провальной. Я даже немного удивлён, два хранителя в таком потрёпанном виде. Что вы там такое встретили, чтобы Порфей еле дышал а ты весь в ранах? — Из за огромного всплеска магической энергии, Виктор сразу же направился к входу в подземелье.

— Тебя нам не хватало для полного счастья. Хотя, твоя сила может понадобится. Если мое предположение верно, то в этом подземелье прячется сильный демон.