ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей А Гудков (синоним для Андрей Анатольевич Гудков) >> Стимпанк и др. >> Безоблачное небо 2

Андрей Гудков Безоблачное небо 2

Пролог

Нагая женщина сладко потянулась и выскользнула из объятий любовника. Шлепая босыми ступнями по деревянному полу, Альра переступила через бортик небольшой ванны и потрогала воду в ведре, стоявшем рядом.

- Холодная, - поморщилась Альра.

- Нагреть?

- Не надо.

Взяв ковшик, она стала поливать себя водой, смывая пот. Её любовник не без удовольствия наблюдал, как струйки воды стекают по смуглой коже молодой женщины.

- Ты так смотришь, словно первый раз видишь меня, - насмешливо фыркнула Альра.

- Мне просто нравится любоваться тобой.

- Было бы на что смотреть... одни шрамы да кости...

Альра никогда не считала себя красивой и для этого были основания. Действительно, она была излишне большой для женщины, со слишком крупными мышцами, небольшой грудью, смуглой как у крестьянки кожей и многочисленными шрамами.

- Не скажи, ты необычная, спору нет, но все равно красивая... словно горный цветок, маленький, невзрачный на вид, но очень сильный и выносливый. Красивых наложниц, как и прекрасных роз много, а таких как ты, эдельвейсов, мало.

- Фрр... - возмущенно фыркнула Альра и отвернулась, не желая показывать, как ей приятно было слышать такие слова.

- Я слышал, твой муж погиб.

- Да, - равнодушно ответила женщина.

- Теперь ты глава клана Горных соколов?

- Еще чего, - усмехнулась Альра. - Мы же живем родоплеменным строем! До наследственной передачи власти еще не доросли. Нет, нового вождя выберут старейшины родов на общем круге.

- Им должна стать ты.

- Я же женщина, как я могу стать вождем? - улыбнулась Альра. - Ты так долго жил среди нас, а так и не запомнил таких вещей?

- В такое время не до старых законов, - совершенно серьезно ответил её любовник. - Я поговорю со старейшинами, признать твои заслуги - это меньшее, что мы можем сделать для тебя.

- Это нужно вам - не мне.

Альра не стала обтираться, а мокрой вышла из ванны и подошла к столику, на котором стоял кувшин с вином и тарелка с холодным мясом и козьим сыром.

- Хочешь есть?

- Нет.

- Как хочешь... все эти почести, слава, должности... мне не нужно этого, понимаешь? Я ведь все та же дикая девчонка с гор, которую забрали из привычного ей мира.

Сделав себе большой бутерброд и взяв кубок с вином, Альра села на край постели и стала с удовольствием жевать, не обращая внимания на падающие на кровать крошки.

- А что тебе нужно?

- Честно? Побржрт...

- Прожуй сначала, горе ты мое!

- Да поесть мне нужно вкусно и сладкого вина попить. Вот и все. А еще, - Альра вытерла рот и тепло посмотрела на собеседника. - Ты мне нужен.

- Так просто?

- Ты же знаешь, мы люди создания простые и незамысловатые.

- Мы тоже люди, - со вздохом ответил он.

- Ага, - кивнула Альра. - Люди. Конечно. Самые простые люди.

- Это вы нас обожествляете, а нам этого никогда не было нужно, - тоскливо проговорил собеседник. - Даже ты смотришь на меня, как на какое-то высшее создание...

- Но ты для меня действительно высшее создание. И я не вижу в этом ничего плохого.

От особо сильного порыва ветра стукнули ставни окна.

- Тебе точно не холодно?

- Я же с детства босиком по снегу бегала, - насмешливо ответила Альра. - Это ты вечно мерзнешь.

- Нет ничего хорошего в поклонении... оно развращает и людей и нас. Южане с их храмами тому пример.

- Но что плохого в том, что люди будут помнить о той, кто их учила?

- Ты пойми, Риесалла была великой, она отдала всю свою жизнь на служение людям и оркам, учила их, направляла и лечила. Но она не была богиней, чтобы ей строили храмы. А южане выставляют её богиней, а себя посредниками между ней и людьми. А вами очень легко манипулировать. И к чему это приведет через тысячу лет и подумать страшно.

Альра слушала его и доедала мясо с сыром, запивая его вином. О таких сложных вещах она не любила задумываться, будучи хоть и не глупой девушкой, но простой.

- Как они там, кстати говоря?

- Плохо. Последнее сообщение от них было два дня назад, они покидали Город-среди-облаков и отступали дальше на юг. Я слышал, они собираются защитить свои последние владения каким-то мощным заклинанием...

- Они думают, это их спасет? Если у них есть такая мощная магия, то почему бы тогда не ударить по небесным демонам?

- Спроси их...

Допив вино, Альра ладонь вытерла рот, смахнула с кровати крошки и села, скрестив ноги. Несмотря на наготу и холод в комнате, она чувствовала себя замечательно. А вот её любовник сидел, до подбородка укрытый меховым одеялом.

- Иногда я задумываюсь...

- Иногда?

- Да иди ты! Я серьезно... я думаю, почему именно я? Нет, не подумай, я не боюсь и никогда не думала, что кто-то другой мог бы сделать мою работу, но все-таки. Почему я?

- Это очень сложно объяснить...

- Просто понимаешь, сколько я смогу прожить, даже если меня не убьют в очередном бою? Лет тридцать, не больше. Конечно, твоя магия может продлить мою молодость и жизнь, но не до ста лет же. А сколько продлится война? Почему бы не выбрать одного из вас?

- Не все так просто. И ты можешь передать свою силу потомкам.

- Тогда почему не мужчина? - резонно спросила Альра. - Пока я буду вынашивать одного ребенка, он мог бы каждую ночь делать нескольких, и через лет двадцать у нас бы уже была целая армия.

- Альра, чтобы объяснить тебе, почему ты, а не какой-нибудь мужчина, мне придется тебе с самого начала рассказать всю теорию магии, потом прочитать тебе несколько десятков лекций о биологии, чтобы объяснить разницу между женщиной и мужчиной. Понимаешь, это все настолько непросто, что даже среди магов нашего народа, далеко не все понимают, что и как мы сделали. Поэтому я тебе и говорю каждый раз не рисковать, вторую такую как ты мы сделать просто не сможем.

- А я думала, что ты переживешь за меня, потому что любишь, - сразу обиделась и отвернулась Альра.

Её собеседник досадливо поморщился. Женщины... Он потянулся к Альре и начал объяснять, что имел ввиду совсем не это, как вдруг Альра со смехом толкнула его, повалила на спину и легла сверху.

- Попался! Неужели на самом деле поверил, что я обижусь на подобную ерунду?

- Ай! Больно, крыло...

- Ой, извини!

Альра помогла ему подняться и сама с тревогой ощупала два белоснежных крыла своего любовника.

- Целые, даже перья не помялись.

- Ты действительно все та же девчонка, - с улыбкой произнес крылатый. - Из всех великолепных вещей, которые тебе показали, тебя восхитили только мои крылья.

- Потому что они чудесные, - просто ответила Альра. - Вся ваша магия и знания ерунда. Крылья - вот что делает вас другими, небожителями.

- Это небо уже давно не наше...

Взглянув в голубые глаза своего наставника,