Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Валентинович Евдокимов >> Исторический детектив >> Похождение российского Картуша >> страница 3
не изложил? Если шутки шутить изволил, так пеняй на себя…

Ванька бросился графу в ноги:

— Милостивый государь! Может, мое дело и небольшое, однако, по моему разумению, немаленькое. Я ничего вашему сиятельству донести не имею, как только что господин мой, Петр Дмитриевич Филатьев, — смертоубивец!

— Вот как? — заинтересовался Салтыков. — Небось только и делов, что холопа насмерть запорол. Велика ли беда. Эй, палач…

— Никак нет, — заспешил Ванька. — Убил он в своем доме ландмилиции солдата.

— Доказать можешь? — враз насторожился граф. — Убийство солдата — преступление государственное.

— Могу. Тело по его приказу в рогожный куль завернули и тайно бросили в сухой колодец, куда бросают разный сор.

— Ну а почему секретарю о нем не объявил?

— Боялся, ваше сиятельство. Секретарь — он моему господину приятель. Я часто его видел у Филатьева в гостях. Думал, как бы он по дружбе к Филатьеву моего бы объявления не уничтожил…

— Снять кандалы! — приказал Салтыков. — С пристойным караулом ближе к ночи, чтоб людей напрасно не пугать, поведешь к хозяину. Коли правду сказал, получишь от меня вольную.

По наступлении темноты Ванька с караульными подъехал к дому Филатьева. Поставив посты вокруг всего двора, чтобы никто не смог убежать, начальник караула властно застучал в ворота. На стук вышел подлый прислужник Семен. Ванька бросился вперед и яростно схватил его за грудки:

— Теперь ты мне за все ответишь. Вяжите его, это он по приказу хозяина солдата убил.

— Показывай, где колодец! — прикрикнул на него капитан.

Ванька уверенно зашагал в темноте, обходя постройки:

— Вот тут.

Караульные полезли в колодец и вскоре на веревке подняли рогожный куль, от которого страшно смердило.

Когда мешок разрезали, при свете факела увидели солдатскую форму.

— Взять Филатьева! — загремел приказ, и ухмыляющийся Ванька наблюдал, как тычками гнали в повозку его бывшего хозяина.

А наутро Ваньку вызвал к себе Салтыков, подробно выведывал, откуда Ванька узнал про убийство, и точно ли, что убит солдат по приказу Филатьева. Ванька твердо стоял на своем.

Граф сдержал свое слово: за правый донос Ванька учинен был вольным и дан был ему от Тайной канцелярии для свободного житья абшит — паспорт.

Так начались похождения вора и разбойника, а затем московского сыщика Ивана Осипова, по прозванию Ванька Каин.

Неожиданная находка

— Лейтенант Красовскнй слушает! Нет, ничего срочного, Иван Семенович. Хорошо, яду.

Андрей порывисто встал, вытащил из ящика письменного стола чистый блокнот и шариковую ручку, одернул пиджак и нетерпеливо шагнул к двери. «Неужели наконец самостоятельное задание?»

Вот уже полтора месяца работает он в отделе уголовного розыска районного управления милиции, но пока лишь на подхвате. Его начальник, майор Иван Семенович Дутиков, не спешит загружать молодого специалиста, советует больше присматриваться к работе старших товарищей, которые изредка дают Андрею какие-то малозначительные поручения типа проверить, действительно ли работает такой-то гражданин, или ненавязчиво понаблюдать, кто постоянно крутится у дверей винного отдела магазина. Не довелось пока Андрею участвовать ни в погонях, ни тем более в перестрелках. Выданный ему пистолет лежит нетронутым там, куда он положил его в первый день работы, — на верхней полке старинного сейфа.

Иван Семенович, слегка привстав, поздоровался с Андреем за руку, указал ему на стул и снова плюхнулся в кресло, с наслаждением подставляя лицо и грудь тугой воздушной струе, идущей от маленького вентилятора.

— Жарко, а? — проговорил расслабленно Иван Семенович. — А на улице вообще пекло. Асфальт плавится. Давненько такой жары матушка Москва не видывала…

Андрей вежливо поддакнул, но начал хмуриться, решив, что Дутиков вызвал его просто для очередной «ознакомительной» беседы. Такие беседы, во время которых начальник осторожненько прощупывал, на что годен новичок, проходили уже не раз.

Действительно, Иван Семенович, достав платок и похлопывая себя по могучей шее, вдруг спросил:

— Давеча ты говорил, что вроде историей увлекаешься?

— Увлекаюсь, — с вызовом ответил Андрей. — Что же тут плохого?

— Наоборот, очень хорошо, — серьезно, без усмешки сказал Дутиков. — Хочу потому показать тебе одну вещь.

Он извлек из кармана рубашки коробочку из-под часов и протянул Андрею:

— Можешь определить, что это такое?

Красовский раскрыл коробочку и осторожно развернул папиросную бумагу.

— Монета.

— Об этом и я догадался, — хмыкнул Иван Семенович. — А какая?

— Рубль. Петровский, — не принял юмора Андрей, вертя перед глазами позеленевший от времени кружок. — По-моему, поздней чеканки. Лупа есть?

Дутиков с готовностью извлек из ящика стола лупу и протянул ее молодому специалисту.

— Угадал! — обрадованно сказал Андрей, положив монету на стол и тщательно осматривая рисунок через лупу. — Петр изображен с лавровым венком. Это в честь победы над Швецией. Вот и дата — тысяча семьсот двадцать третий год. Так, посмотрим, что изображено на реверсе…

— Где? — переспросил Иван Семенович.

— Реверс — это оборотная сторона монеты, — тоном знатока пояснил Андрей. — Здесь, видите, крестом расположены четыре буквы «П», и над каждой — корона. Так что спутать невозможно — точно петровский рубль поздней чеканки.

— Значит, рубль? — переспросил Дутиков.

— Рубль! — кивнул Андрей.

— Серебряный?

— Точно! — снова кивнул Андрей и вопросительно взглянул на начальника — Я вижу, вас сбила с толку зелень на монете? Решили, что это медь?

— Если бы меня, — как-то загадочно бросил Иван Семенович. — Кстати, я и сам думал, что серебро от времени только чернеет.

— Бывает, что и зеленеет, если очень долго подвергается воздействию влаги. Видно, что хранилась монета небрежно, в каком-то очень сыром месте. А рубль, если бы его изготовили из меди, знаете какой бы был? Ведь в петровские времена десять рублей серебром были эквивалентны пуду меди. Кстати, во времена Екатерины Второй была попытка в Сестрорецке, если не ошибаюсь, освоить выпуск медных рублей для обмена на бумажные ассигнации, но по техническим причинам она не удалась. Так что не сомневайтесь, Иван Семенович, рубль серебряный.

— Ну что ж, спасибо, — улыбнулся Дутиков. — Молодец, все правильно изложил. То же самое мне и Петр Маркович сказал…

— Какой Петр Маркович? — вскинул голову Андрей. — Значит, вы меня просто проверяли?

— Скорее, не тебя, а Петра Марковича…

— А кто это — Петр Маркович?

— Старичок один, пенсионер. Он