Литвек - электронная библиотека >> Александр Викторович Голиков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мыслеформа (СИ)

  Миша Тельмах, молодой человек в самом расцвете, сидел в "Тойоте Блиц", отрешённо курил и в который раз представлял, как попросит Эдвина об отсрочке долга. Казино, выстроенное за городом, палочкой-выручалочкой не стало, выиграл так, курам на смех. Ехать никуда не хотелось, встал на выезде от дорожной кафешки и вяло наблюдал, как мимо проносятся машины. Солнце неторопливо выползало из-за горизонта, задевая края высоток и линию смога, укрывшего город серой пеленой. Здесь, за чертой мегаполиса, особенно было заметно, какой гадостью тот дышит целыми днями. Впрочем, народу плевать. Плевать и Мише. Один раз живём, всё равно не надышишься.



   В этот момент мыслеформа материализовалась в их мире сгустком энергии и помчалась над землёй. Бесшумно пронзая воздух.



   Включить музыку, что ли, подумалось Мише, и рука потянулась к настройке. Но послушать вездесущую попсу не удалось, мыслеформа встретилась с головой Тельмаха, ураганом ворвалась в мозг, перетряхнула за мгновение всю его сущность, впитала, как губкой, Мишины чувства, мысли, знания, привычки и прочее, чем тот был наполнен. Взамен, правда, тоже кое-что оставила: отменное здоровье, сногсшибательную реакцию и так, по мелочи. Излечила, например, от гастрита.



   А пока в глазах и мозгах сплошное тёмное помутнение, всё на грани обморока. И когда в голове более-менее прояснилось, а глаза снова увидели туманный мегаполис, он с отвращением выбросил сигарету (курить отчего-то резко расхотелось) и спросил пространство за окном:



   - Что это было, ёпть?..



   Ему тут же ответили.



   - Воплощение.



   Миша вздрогнул и вылупился на типа, что вдруг оказался на пассажирском месте. Секунду назад там никого не было, в этом Тельмах готов был поклясться чем угодно. Вплоть до своей никчёмной жизни.



   - На самом деле меня тут нет, я у тебя в голове, а это так, образ, чтобы привычнее.



   - Да ты кто вообще?! - заорал Миша. - Откуда, блин?



   И зачем-то завертел головой. Наверное, проверить, закрыты ли двери в салон. Те оказались закрыты. Но типу, судя по всему, это ничуть не помешало.



   Молодой, с породистым лицом, короткой стрижкой и ясными глазами. Глаза смотрели на Мишу изучающе и хоть бы раз моргнули.



   - М-да, - проговорил незнакомец, - дарёному коню... Ладно, что дали, то и дали, разберёмся. И не обижайся, гляди.



   Незнакомец показал всю картину произошедшего, от своего возникновения и до момента вторжения в сознание Тельмаха. Миша увидел всё в красках, объёмно, словно в 3D кино, и решил, что обижаться не на что: незнакомца обстоятельства заставили вселиться буквально в первого встречного, то есть в Мишу. И никто, по сути, не виноват.



   - Говоришь, из параллельного мира? Набралась критическая масса, ваш эфир напрягся и выплюнул к нам эдакое чудо в твоём лице? И чудо не придумало ничего лучше, как тут же вселиться в меня? - Миша подытожил увиденное. - И ты думаешь, я поверю? Это шутка такая?



   - Да мне плевать, верь во что угодно, есть задачи поважнее. Например, как выбраться из твоего сознания, чтобы это не стало критичным для нас обоих?



   - Странно, - удивился Миша. - Но я тебя никак не ощущаю.



   - А так?



   В следующую секунду Тельмаха вдруг пронзила острая боль, правда, тут же исчезнувшая. Словно кольнули раскалённой спицей в область живота.



   - Блин... - только и вымолвил, и зыркнул на невольного попутчика. Тот думал о чём-то.



   - Ладно, - сказал, - поехали.



   Миша завёл тачку. Подчиняться не пойми кому вдруг стало жизненно важным, а свои проблемы уже побоку.



   - Куда?



   - В город. У тебя же встреча с Эдвином, нет? Надо решить вопрос, а пока едем, подумаю о дальнейшем.



   Откуда тот узнал про его дела, спрашивать наивно: в некотором роде незнакомец и есть теперь сам Тельмах. Живёт ведь в Мишиной голове.



   Пропустив пару фур, выехал на шоссе.



   - Как тебя хоть зовут-то?



   - Как хочешь, так и называй. И не мешай думать! Я уже заманался фильтровать твою кашу в мозгах, чего там только нет. Вот же досталось...



   Миша опять покосился на пассажира. Хлыщ, ё-моё. Глаза закрыл, типа думает он. Мозги, видишь ли, не нравятся. Какие уж есть, никто в гости туда не звал.



   - Тогда будешь Тедди, - пришёл вдруг образ сказочного говорящего мишки. С нечто в своём сознании Тельмах примирился легко. Думать о чём-то, кроме сегодняшнего и сиюминутного, он как-то не привык.





   Встреча с Эдвином, одним из местных бандитов, которому Тельмах задолжал серьёзную сумму, прошла не совсем так, как рассчитывал должник. Миша хотел получить отсрочку, отдав часть долга, но Эдвин - солидный мужчина в дорогом костюме - кивнул двум амбалам-телохранителям и Мише так выкрутили руки, что он носом чуть ли не в ноги босса уткнулся. Последнее, что он запомнил, свою физиономию с выпученными глазами, как в кривом зеркале отразившуюся в начищенных до блеска ботинках мафиози. Потом сознание его выключили, как тусклую лампочку в захламлённой всяким барахлом кладовке...



   Лампочку включили опять, и Миша очнулся сидящим в кресле, захлопал глазами, завертел головой.



   - Что это было? - но, увидев лежащие рядом тела, поперхнулся словами. Твою дивизию... Как?!



   Тедди сидел за рабочим столом босса, пальцы порхали над клавиатурой компьютера. Интересно, как он это делает, он же, считай, иллюзия.



   - Тактильное сопровождение, - тут же ответила иллюзия, на неё никак не похожая. Выглядел Тедди уже по-другому: респектабельный господин с благородной сединой, в костюме-тройке. Рядом в пепельнице дымила гавайская сигара. Понятно, кому она недавно принадлежала.



   - Чёрт! - Миша едва поднялся, тело ломило так, будто он только что разгрузил вагон с цементом. - Надо сваливать, сейчас сюда набегут! Ты чего наделал? И как, святая Магдалина?!



   - Всего лишь разбудил твою родовую память.