Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Горизонты техники для детей» >> Детская образовательная литература >> Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17)

Журнал «ГОРИЗОНТЫ ТЕХНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ» «Horyzonty Techniki dla Dzieci» № 10 (17) октябрь 1963

Филателия в мире


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 1
Прошло 46 лет с того незабываемого для всего человечества дня, когда залпы «Авроры» возвестили миру о рождении новой эпохи — эпохи социализма. Почтовые марки на протяжении всех этих лет правдиво отражали успехи Советского Союза и позднее — стран на родной демократии.

В ознаменование 45-летия Октябрьской революции в Польше была выпущена марка, на которой представлен крейсер «Аврора». Славный корабль изображен и на чехословацких марках, вышедших отдельной серией.

В нашей стране было выпущено в послевоенное время несколько десятков марок, иллюстрирующих достижения народной промышленности. Успехи судостроительной промышленности, в настоящее время занимающей одно из важнейших мест в польской экономике, нашли отражение на нескольких марках, изданных в серии «Польские северные земли». На одной из них вы видите Гданьскую судоверфь.

На марке, изданной в честь III Съезда Польской объединенной рабочей партии, изображен металлургический комбинат им Ленина в Новой Гуте, около Кракова.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 2
В 1961 году проходила XV сессия Совета Экономической Взаимопомощи. В честь этой сессии была выпущена в Польше марка с изображением нефтепровода «Дружба», по которому потечет нефть из Советского Союза в Польшу, Германскую Демократическую Республику, Венгрию и Чехословакию. Уже сейчас в этих странах строятся нефтеперерабатывающие заводы. Один из таких заводов изображен на марке, выпущенной в ГДР.

Из года в год растет число электростанций в Народной Республике Болгарии. На марке болгарской почты показана новая линия высокого напряжения. На югославской марке вы видите атомный реактор, а на венгерской — металлургический, завод в Диошгоре.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 3
Дорогие ребята!

В ноябре вместе с народами Советского Союза весь мир, все прогрессивное человечество отмечают 46-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. Первую страницу нашего ноябрьского номера мы посвящаем этой знаменательной дате.

Мы хотим вам коротко рассказать, друзья, как встретили Октябрь рабочие и крестьяне Польши.

Штурм Зимнего дворца, залпы «Авроры» послужили сигналом для польского рабочего класса, мощным призывом к борьбе за свободу и независимость Польши. По всей стране прокатилась волна митингов и демонстраций. Огромный митинг состоялся в Варшаве. Несмотря на опасность, тысячи рабочих пришли на улицу Желязную. Испуганные жандармы потребовали подкрепление. Но не помогли вооруженные отряды солдат — рабочие построились в ряды и с революционными песнями смело двинулись по улицам города. Появились красные флаги, слышны были возгласы «Долой угнетателей!», «Да здравствует революция!».

Начали создаваться Советы рабочих и крестьянских депутатов. Домбровский Совет рабочих депутатов постановил обратиться к рабочим всей Польши с призывом создать Советы рабочих депутатов в городах и Советы крестьянских депутатов в деревнях для подготовки принятия власти в свои руки. В ноябре 1917 года представители 25 фабрик и промышленных предприятий Варшавы выбрали свой городской Совет депутатов.

Началось вооружение рабочих в рядах Красной Гвардии. Солдаты резервного полка Дивизии польских стрелков приняли на митинге резолюцию, в которой полностью поддержали революционный русский пролетариат.

С революционной борьбой в Польше тесно связаны имена несгибаемых самоотверженных борцов за дело рабочего класса — Розы Люксембург, Юлиана Мархлевского, Феликса Дзержинского, Марцина Каспшака, имена бойцов и командиров Красного полка Варшавы, сражавшихся в рядах Красной Армии.

Не было такого участка революционной борьбы, где бы рядом, плечом к плечу, не сражались против общих врагов революции поляк и русский.

Поэтому крепка и нерушима дружба наших народов: она закалена в огне революционной борьбы, скреплена совместной борьбой против фашистских захватчиков, а в настоящее время нас связывает общий мирный труд на благо наших народов.

От имени редакции горячо поздравляем вас, дорогие друзья с этим большим и прекрасным праздником Свои наилучшие пожелания шлют вам также польские гарцеры.

Пусть растет и крепнет дружба между молодежью Польской Народной Республики и Советского Союза!.

Пусть растет и крепнет дружба между нашими народами!

Редакция

Канатные дороги


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 4
Слышали ли вы когда-нибудь, ребята, что канатные дороги являются первым изобретением человека в области средств передвижения, сделанным на много лет раньше, чем колесо? Первобытный человек, наблюдая за тем, как обезьяны переправляются через реку по лианам, сделал сразу два открытия и осуществил их в виде висячего моста и канатной дороги.

Первое устройство, напоминающее современную канатную дорогу, было создано сотни или даже тысячи лет тому назад. Тогдашние канатные дороги были построены одновременно в Южной Америке, Новой Зеландии, Бирме и Тибете. Эти «прабабушки» наших канатных дорог сохранились до настоящего времени в Северной Индии, Вьетнаме и многих других южных странах. Они находятся под защитой государства как памятники далекого прошлого.

Канатные дороги строились обычно в горных местностях. Над пропастью протягивался канат, изготовленный из древесного волокна. Древний человек передвигался по таким дорогам, держась руками и ногами за канат. Это было очень_ опасно, так как одно неосторожней движение — и человек летел в пропасть. Для большей безопасности люди стали пользоваться дощечками для сидения.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 5
Рис. 1. Примитивная канатная дорога, известная тысячи лет тому назад в тропических странах.


Еще сегодня применяется такой способ передвижения по канату, хотя он, конечно, более усовершенствован. Дощечка скользит по канату на ролике, а ее вместе с сидящим пассажиром тянет за привязанную к ней веревку стоящий на противоположной стороне человек. Как видите, сам принцип остался тот же самый. Все канатные дороги, строящиеся во всем мире, состоят из основных трех частей: несущего каната, по которому
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=