Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Горизонты техники для детей» >> Детская образовательная литература >> Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17) >> страница 2
перемещается «вагончик», приводного каната, тянущего «вагончик», и привода, находящегося в конечном пункте дороги. Привод осуществляется мотором.

В некоторых странах канатные дороги применялись уже в XV веке для транспортировки грузов через стены крепостей и перевозки людей. При строительстве Гданьской крепости, например, пользовались канатными дорогами. При укладке стен Кремля тоже применяли канатные дороги.

Однако широкому использованию канатной дороги долго мешали недостатки канатов из растительного волокна, обладающего небольшой прочностью. Стальных канатов люди тогда еще не знали. Правда, в развалинах древнего города Помпеи археологи нашли метровый отрезок бронзового каната, но можно быть уверенным, что им никогда не пользовались для этой цели. Лишь в 1834 году в Германии был впервые сплетен канат из стальных проволок. С тех пор начало быстро развиваться строительство канатных дорог.

При проектировании канатных дорог стали пользоваться двумя различными системами: английской и немецкой. По английской системе к канату наглухо прикреплялись вагонетки. Между двумя станциями существовало кольцевое движение. Канаты поддерживались промежуточными опорами, а на конечных станциях огибали приводной блок. Такие же подвесные канатные дороги построены в Польше, в Щирке, для подъема пассажиров (туристов, лыжников) на гору Скшычне и в курортной местности Карпач.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 6
Рис. 2. Канатная дорога в Карпаче


По немецкой системе канатные дороги состоят из двух канатов: неподвижного (несущего), по которому движется вагонетка, и тягового (тянущего вагонетку). Приводные механизмы такой канатной дороги расположены на конечных станциях. Движение может быть кольцевым, и тогда по всей трассе располагается большое количество вагонеток, или маятниковым, когда по одному или двум канатам передвигается в обе стороны одна или две вагонетки. В Польше такая система с двумя параллельными путями использована при строительстве канатной дороги в Закопане.

В конце прошлого века был изобретен еще один вид канатной дороги, получивший название фуникулера. Фуникулер — это канатная дорога, устраиваемая на крутых подъемах; вагонетка движется по рельсам, а тянет ее приводной механизм, смонтированный на конечной станции. В Польше такой фуникулер построен для перевозки пассажиров на гору Губалувку в городе туристов — Закопане.

Первые подвесные канатные дороги служили главным образом для перевозки грузов. Лишь в 1866 году в Швейцарии была построена первая пассажирская подвесная канатная дорога через реку Рейн, а в 1908 году в Больцано (Италия) была протянута первая канатная дорога в горах.

Со временем канатные дороги все более совершенствовались. Появилась возможность в новых типах канатных дорог отсоединять вагонетки на конечной станции. Для лыжников созданы специальные лебедки, втягивающие лыжника, стоящего на лыжах, на гору. Такая канатная дорога имеется в Татрах.

Канатные дороги в настоящее время намного безопаснее, чем были раньше. Инженеры и конструкторы много потрудились над обеспечением безопасности езды по таким дорогам. Все канаты выполняются с расчетом на нагрузку, в 4–5 раз большую, чем действительная. Канаты постоянно проверяются специальными аппаратами, немедленно обнаруживающими разрыв каждой проволоки каната[1].

Кроме того, существуют автоматически действующие сигнализационные установки, которые не только сообщают о неисправности, но предпринимают необходимые меры, задерживают вагонетки, выключая ток.

Если в сети нет напряжения, то дизельный агрегат, имеющийся на каждой станции, дает нужный ток.

В случае, если вагонетка остановится на пол пути, к ней подъезжает запасная и забирает пассажиров. Когда же и это невозможно, пассажиров можно снять специальным лифтом. Бывают случаи, правда очень редко, когда обрывается приводной канат. В таком случае автоматический тормоз останавливает вагонетку, прикрепляя ее к несущему канату. При помощи запасного вспомогательного каната можно притянуть вагонетку на конечную станцию.

Перед канатными дорогами большое будущее. Они найдут широкое применение в промышленности, горном деле и строительстве, перевезут тысячи туристов и спортсменов-лыжников в труднодоступные горные местности.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 7
Рис. 3. Канатная дорога в Щирке.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 8
Рис. 4. Подвесная канатная дорога около Вельска.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 9
Рис. 5. Конечная станция на горе Каспровы Верх.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 10
Рис. 6. Канатная дорога для лыжников


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 11
Рис. 7. Фуникулер в Закопане.

Антек, шоколад и…

— Что, только ментоловые? А шоколадных нет?

— Да нет же, все мятные, — повторял одно и то же Антек.

— А от тети Баси что получил? — допрашивал Тадек.

— Шоколадный батон с орехами. Услышав это, близнецы переглянулись. Антеку это показалось подозрительным.

— Да ну вас, не хочу с вами играть! Не верю я вам. Завидуете, что у меня столько конфет.

— Да что ты, Антось! — возразил Томек, — это будет настоящий покус-мокус…

— …да еще и в вашей ванне, а не где-нибудь, — закончил Тадек.

В большой ванной комнате у Антека и Госи их отец, пан Казимеж, устроил затемненное помещение — томашнюю фотолабораторию. Войдя в ванную, Тадек включил свет, а Томек плотно закрыл забитое фанерой окно. Антек присел на край ванны, пряча за спиной, на всякий случай, свое сладкое богатство. «Кто его знает, что близнецам прийдет в голову», — думал он.


Горизонты техники для детей, 1963 №10 (17). Иллюстрация № 12
В это время Тадек вынул из кармана перочинный нож и просверлил в фанере маленькое отверстие. Антек не успел даже запротестовать, так как Томек, показав ему маленькую бутылочку, таинственно сказал:

— Вот здесь у меня есть клей. Да ты не бойся, мы хорошо заклеим эту дырочку потом, так что никто об этом не узнает.

— Туши свет! — скомандовал Тадек.

В ванной комнате стало темно. Антек почувствовал, как по телу забегали мурашки.

— Может быть, лучше зажечь свет?

— Тише, чудак, а то все испортишь! То же мне,