Литвек - электронная библиотека >> Анна Неделина >> Рассказ и др. >> Неидеальное преступление (СИ)
  • 1

 Маршрутка продиралась сквозь дорожную пробку. Пассажиры медленно запекались в душном салоне, словно куриные окорочка на гриле.



  Тягостное ожидание выводило из себя. А я и так была не в самом лучшем расположении духа. Молчать дальше не было сил: еще чуть-чуть и я раскричусь или лопну. Что одинаково выходит за рамки приличного поведения в общественных местах. Поэтому я сказала как бы в сторону, но на самом деле, конечно же, Светке:



  - Это было глупо.



  - Что именно? - тут же среагировала Светка. Тоже не прочь выговориться. По глазам видно - прекрасно понимает, о чем речь. Но я все же уточнила:



  - Папку оставлять на столе было глупо, вот что.



  Это мы уже обсуждали. Причем долго, и даже на повышенных тонах. Так что Светка сразу отбросила все использованные доводы и предъявила новый (неужели еще что-то осталось?!):



  - Но ведь есть же элементарная безалаберность!



  - В таком деле? Сколько мы потратили времени, чтобы улики замести? И после этого нужно было оставлять папку на столе! Смотри, Сереженька, родной, кто тут все провернул. Вот тебе все улики, беги быстрей в полицию... Ну, глупо!



  - Глупо было его тостером по башке лупить, - парировала Светка. - И потом еще додуматься надо было: завернуть его в ковер и стаскивать по лестнице средь бела дня.



  - А лучще было бы ночью? Мол, бессонница замучила, страсть, как захотелось ковер повыбивать!.. И потом, сама бы попробовала такого борова в лифт прямо в ковре упихать! Я бы посмотрела.



  - Зачем вообще этот ковер понадобился?! - повысила голос Светка. Она всегда быстро заводилась, а тут - уже не первый раз ведь обсуждаем. Я приготовилась сказать что-нибудь в свою защиту, но Светка меня опередила. Видя, что я все еще сопротивляюсь, она воззвала к человеческой рассудительности. В смысле, обратилась к полной тетке, сидевшей на переднем сидении, как раз напротив нас:



  - Извините, можно у вас спросить? Представьте, что идете по лестнице и видите девушку, которая в одиночку стаскивает тяжелый ковер. Вот что вы подумаете?



  - Ну... может, она одна живет, - слегка опешила тетка. Светка принялась вразумлять теперь уже не столько меня, сколько ее:



  - Да, но ведь эта девушка ковер не несет, а именно волочит. По грязным ступенькам.



  - Ну... может, он старый уже. Выкидывать понесла, - предположила тетка.



  - Выкидывать! - фыркнул сидевший рядом с ней дедушка с добродушным выражением лица, седой бородой и абсолютно голой макушкой (ну прямо лысый дед Мороз!): - Своровала она этот ковер, точно говорю!



  - Если б своровала - проще было этот ковер с балкона скинуть, - заметил кто-то с другого конца салона.



  - Скажете тоже: сбросить! - Возразила "наша" тетка. - Тогда точно кто-нибудь заметит.



  - Во-во, - оживилась вдруг Светка, - соседка наверняка все видела. Эта старая карга вечно в глазок подглядывает! Ее мы тоже тостером тюкнем?



  - Если видела, она уже успела все Стасику рассказать. А этот сразу сообразит, куда Сергей делся и побежит в полицию, - отмахнулась я. Светка умиленно приложила ладони к груди и проворковала:



  - Какая прелесть! Мы не будем тюкать бабушку. Мы лучше тюкнем Стасика! Ты меня пугаешь, честное слово!



  - Глазок надо было вашей карге замазать! - назидательно сказал парень у дверей. Он уже пятнадцать минут ждал, пока маршрутка доползет до остановки, чтобы выйти.



  - А Сергея - каким-нибудь наркотиком уколоть. Ну, чтобы он память потерял, - вступила в разговор кондукторша, демонстрируя прекрасную память, отличный слух и явное увлечение детективными сериалами.



  - Ага, и где они, по-вашему, возьмут нароктик? В аптеке, по рецепту? - хмыкнул парень. - Запугать его надо. Чтоб молчал.



  - Или сфотографировать... - предложила полная тетка. - Ну... как-нибудь неприлично.



  Как-то незаметно (во всяком случае, я это обнаружила с немалым удивлением) остальные пассажиры тоже втянулись в обсуждение. И мы даже не заметил, когда маршрутка успела все же доползти до остановки.



  - Ну что, заснул? - пробасил водитель. Парень в дверях вспомнил, что собирался выходить. За ним выскочили и мы со Светкой. Свежий воздух несказанно порадовал.



  - Слушай, а с соседкой неплохая идея... И как все выходит-то... - заметила Светка.



  Я об этом и думала, но не решалась предложить первой. Чтобы Светка из чувства противоречия не загубила такой поворот сюжета.



  Все-таки сложно быть соавторами. Попробуй тут, договорись!..

  • 1