ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Вячеславович Стребков (Stribog) >> Современная проза и др. >> Извечный выбор
  • 1

Сергей Стребков ИЗВЕЧНЫЙ ВЫБОР

У каждого из нас почти всегда есть право выбора. Но так ли мы свободны в своем выборе?

Извечный выбор. Иллюстрация № 1
Лех сидел за столом при тусклом освещении настенной лампы. Он пил. Он сегодня пил весь день. Сегодня — ПОСЛЕДНИЙ день. Он так решил. Вернее еще не решил — он весь день думал об этом.

Если Лех сегодня сделает то, что задумал, то ОН может ему не простить. И тогда Лех лишится права ВЫБОРА, а значит никогда больше не увидит ЕЁ! И забудет ЕЁ! И себя! Навсегда!

Многие молятся ЕМУ, совершают какие-то обряды, соблюдают посты́. Глупцы! ОН глух и слеп ко всему. ОН не вмешивается ни во что. ОН лишь решает — давать или не давать право ВЫБОРА!..

Некоторое время Лех ещё сидел в задумчивости, потом решительно встал, взял табурет, поставил его в центре комнаты и встал на него. Он снял люстру и подергал крюк, на котором она висела. Крюк держался прочно.

Лех достал из кармана моток капроновой веревки и прикрепил один её конец к крюку. Затем он начал вязать петлю на свободном конце веревки. Руки плохо слушались его и эта процедура заняла довольно продолжительное время.

Наконец, петля готова. Лех накинул её на шею и, простояв так пару минут, резким движением оттолкнул табурет.


* * *
Лех очнулся в полной темноте. Так было всегда. Не было ощущения ни времени, ни пространства, ведь они лишь свойства материи, а этот мир нематериален. Лех ждал. Сейчас, совсем скоро, должен прийти ОН…

ОН появился внезапно, как это было всегда. И выглядел ОН также, как и всегда: в сером хитоне и сандалиях, длинные, до плеч, вьющиеся волосы, густые брови, сросшиеся на переносице, аккуратные усы и борода. В правой руке ОН держал горящую свечу, пламя которой было таким сверхъестественно ярким, что освещало не только ЕГО лицо и фигуру, но и бо́льшую часть комнаты.

Какое-то время ОН стоял не произнося ни слова, глядя Леху прямо в глаза. От этого взгляда Леху стало так жутко, что он невольно отступил на шаг назад. Наконец ОН проговорил, громко и отчетливо:

— Ты самовольно прервал ЖИЗНЬ! Ты разве не знаешь, что это ГРЕХ?

Лех упал на колени:

— Прости меня! Я не мог больше ждать! Мне нужно увидеть ЕЁ! Прошу, прости меня! Ведь своей смертью я не доставил никому горя!

ОН опустил взгляд на Леха, но молчал. Так продолжалось довольно долго — Леху показалось, что прошла целая вечность, — прежде чем ОН произнес, всё так же отчётливо и громко:

— Хорошо, на этот раз я тебя прощаю! У тебя будет ВЫБОР!

В тот же миг в стене за ЕГО спиной возникли две двери! И по левую руку от НЕГО, чуть поодаль появилась ОНА! Такая же, как он ЕЁ помнил. В том самом новом своём платье, как на последней ЕЁ с Лехом фотографии, сделанной за месяц до того, как ЕЁ не стало. Только ОНА не улыбалась. Лицо ЕЁ было серьезным, а взгляд сосредоточенным.

Лех бросился к НЕЙ, желая ЕЁ обнять, но наткнувшись на невидимую преграду упал. С трудом поднявшись, он посмотрел на НЕЁ умоляющим взглядом и произнес:

— Прошу тебя, пожалуйста, измени свой ВЫБОР на этот раз! Я не хочу, чтобы опять все повторялось! Это длится уже ВЕЧНОСТЬ! Давай пойдем туда! — он указал рукой на левую дверь. — Там все будет по-другому! Новая ЖИЗНЬ, в новом МИРЕ, в новом ВРЕМЕНИ! Ведь там, — Лех указал на правую дверь, — нам до сих пор так и не удалось почти ничего изменить! Каждая попытка приносит почти один и тот же результат! Мы НИКОГДА не будем там СЧАСТЛИВЫ! Ты же знаешь, я НИКОГДА не пойду туда, — он опять указал на левую дверь, — без ТЕБЯ! Потому что я ЛЮБЛЮ тебя! Мне не нужна жизнь, в которой нет ТЕБЯ! Мне не нужна ДРУГАЯ!

ОНА не отвечала. Ни что в ЕЁ облике не изменилось. Лишь, как показалось Леху, глаза ЕЁ чуточку увлажнились.

Так длилось несколько минут. Затем ОНА медленно повернулась и плавной походкой направилась в сторону правой двери.

Лех бросился к НЕМУ, выкрикивая на ходу:

— Верни ЕЁ! Пожалуйста! Скажи ЕЙ! Она послушает тебя! Почему ты всегда равнодушен! Почему никогда не вмешиваешься в ВЫБОР!

ОН стоял как статуя и молчал. Ни один мускул не дрогнул на ЕГО лице.

ОНА открыла дверь и повернув голову взглянула в последний раз на Леха. В ЕЁ взгляде чувствовался немой вопрос. Затем ОНА опять повернулась к двери и решительно переступив порог исчезла в голубоватом свечении.

ОН все так же стоял и молчал. Затем ОН произнес равнодушным тоном:

— ВЫБИРАЙ!

И пропал.

Лех стоял как вкопанный.

Ему не удалось! Опять все сначала! Опять ОНА все решила за него! Снова все будет почти так же, как и в прошлой жизни! Снова он будет всю жизнь пытаться хоть что-то изменить, но практически ничего не добьется — он в этом почти уверен! Да, ОНА опять будет с ним! Долгое время! Но опять будет и другое! ОНА снова умрет намного раньше его! Снова он увидит ЕЁ в гробу! Почувствует холод ЕЁ мертвых рук! Снова его ждут долгая и мучительная жизнь и смерть в полном одиночестве! И он не может этого изменить! Ведь если Лех решится самовольно уйти из жизни раньше НЕЁ, то ОН ему этого не простит! За ту боль, которую Лех доставит ЕЙ! И ОН не даст Леху права ВЫБОРА! Будет только одна дверь — та что сейчас слева! За которой не будет ЕЁ!

ВЫБОР! У Леха нет ВЫБОРА! У тех, кто ЛЮБИТ только один ВЫБОР — следовать за тем, кого ЛЮБИШЬ!

Лех рухнул на колени, стал колотить кулаками пол и зарыдал, как только рыдают матери над умершим младенцем.

20.11.2019
  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=