Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Фэнтези: прочее >> Второй шанс для героя

Флибуста

Книжное братство

Помощь и контакты

Книжная полка

Блоги

Форумы

Правила и ЧаВо

Статистика


Главная


[Все] [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И] [Й] [К] [Л] [М] [Н] [О] [П] [Р] [С] [Т] [У] [Ф] [Х] [Ц] [Ч] [Ш] [Щ] [Э] [Ю] [Я] [Прочее] [Рекомендации сообщества]   [Книжный торрент] Второй шанс для героя (fb2) - Второй шанс для героя [СИ] 907K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Антон Романович Агафонов (Findroid)



Второй шанс для героя


Пролог


Я стоял посреди небольшого, но весьма неплохо обставленного кабинета, в центре которого был письменный стол с целой стопкой бумаг. Единственным источником света в этом кабинете была настольная лампа, стоящая на письменном столе и освещающая бумаги. Остальное убранство кабинета мне было видно плохо, из-за тусклого света. Но тут хватало шкафов со всякой всячиной.

За столом сидел, судя по всему, хозяин кабинета и вид его приводил в некое замешательство. Это был карлик-горбун, в деловом костюме-тройке. Он напевал себе под нос какую-то песенку, заполняя одну из бумаг.

Я посмотрел на себя, и лишь недовольно поморщился. На мне был грязный мифриловый доспех, покрытый грязью и кровью, а на груди не хватало куска. Кажется… именно туда угодило копье Немеза.

-Я умер? – тихо поинтересовался я у мужчины.

Услышав мой голос, он поднял глаза и усмехнулся.

-Умерли.

-Черт… - единственное что я смог сказать в данной ситуации. А затем, повертев головой, сказал единственную членораздельную мысль пришедшую мне в голову. – Это часом не «Бархатная комната», а вы не Игорь?

Карлик недоуменно посмотрел на меня изогнув правую бровь и снял с длинного носа круглые очки, затем откинулся на кресле и достав из кармана платок, принялся протирать стекла.

-Боюсь, вы обознались, меня называют Даггот, - представился хозяин кабинета, убирая платок обратно в карман. – Прошу, присаживайтесь.

-Думаю, я запачкаю вам стул, - слегка виновато сказал я.

-Не волнуйтесь об этом, присаживайтесь, - настоял собеседник указав открытой ладонью на мебель.

Третий раз меня упрашивать не пришлось, и я занял указанное место.

-Хм… - хмыкнул Даггот. – Не часто у моих гостей бывает настолько спокойная реакция на весть о своей смерти. Но да ладно…

Карлик открыл один из ящиков стола, пожарил там рукой, после чего извлек папку. Сдул с ней пыль и открыл, положив перед собой массивную папку.

-Так… - почесал он подбородок, пробегаясь взглядом по папке. – Сергей Тихонов, двадцать шесть лет.

-Грей, - поправил я его.

-М? – вопросительно он глянул на меня.

-Сергеем меня звали раньше. До того как я попал в Гелласию. А там… там я взял себе имя Грей. Ну, знаете, Сергей – Серый - Грей.

-Кажется, я понимаю, - кивнул Даггот, после чего продолжил зачитывать содержимое папки. – Башня призвала вас с Земли в Гелласию. Только, не написано с чего вы вдруг решили выступить против Немеза?

-Странный вопрос, разве не за этим я был туда отправлен? – не нравятся мне эти вопросы, но не думаю, что имеет смысл скрывать. Я же мертв. – Немез, проклятый богами некромант ставший бичом мира. Он сеял смерть и разрушение в Гелласии, и я решил, что оказался там именно для того что бы его одолеть.

-Весьма… странное решение, - покачал головой Даггот, возвращаясь к папке.

-Соглашусь. Но, оказавшись в Гелласии, я вышел к небольшой деревушке, которая меня приняла, но не прошло и пары недель как все её жители были убиты войсками Немеза.

-И вы, решили отомстить?

-Для начала просто стать сильнее, - честно ответил я. – нашел неплохого учителя по фехтованию, обучился парочке заклинаний. С этого-то все и началось. И чем больше я жил в Гелласии, тем сильнее нравится мне тот мир. И тем отчетливее я понимал, что Немеза надо остановить.

-И заняло это у вас…

-Два года. Два года я копил силы и собирал сторонников. Даже смог стать другом для нескольких королей. И тогда же… познакомился с Аннателией. Своей супругой.

-Она была темной эльфийкой? – хмыкнул он.

-Да, - подтвердил я. – А уж какое у нас было знакомство… Анна попыталась меня убить, по поручению советника одного из королей. Тот уверился что я претендую на его место, вот он и решил устранить «конкурента».

-А вы претендовали?

-Больно надо, - поморщился я. – Но именно так мы и познакомились. У неё не вышло убить меня, а я сделал её своей. Вначале, она сопротивлялась, но чем дольше мы путешествовали, тем больше сближались. Пока в один прекрасный день не стала моей женой.

-Интересная… кхм… - история.

-Но она погибла. Через полгода после свадьбы.

-Детей, как я понимаю, у вас небыло.

-Нет. Мы оба решили что сейчас не время.

-И убил её Немез?

-Да, - кивнул я, на пару мгновений прикрыв глаза. Те события произошли давно, но сердце болело так, словно это случилось вчера. – Собственноручно. А я ничего не смог поделать.

-Тогда я потерял её, и свою душу… - мрачно произнес я, опустив глаза.

-Ну насчет души, я с вам не соглашусь, - усмехнулся карлик, но у меня все-равно было свое мнение на этот счет. Скорее всего, именно в тот момент тот Серега с Земли погиб, и остался лишь Грей.

-В отчаянии я обратился к Шуб-Ниггурат.

-Это… странный выбор, - задумался Даггот, но тут же добавил. – Но я не осуждаю. Кому поклоняться – выбор исключительно ваш.

-Просто, только он и откликнулся. Или оно… Не знаю какого оно пола.

-Она, Шуб-Ниггурат это она.

-Вам виднее, - пожал я плечами. – Все что я видел это стремный парящий комок щупальцев с кучей пастей. Я видел её всего один раз в жизни, и больше не хочу.

-Давайте оставим обсуждение этой темной богини. Только скажите, она дала вам какую-то силу?

-Дал, - кивнул я. – И я смог убить Немеза.

-Что-то не вижу радости на вашем лице. Ведь вы отомстили.

-А что толку? – вздохнул я, запрокинув голову и уставившись в темный потолок. – Это не вернет жизни, что он отнял. Не вернет Анну!

Стоило мне проговорить это вслух, как сердце обожгло «адским пламенем». Злость накатила с такой силой, что кровь застучала в висках, а кулаки непроизвольно сжались. Хотелось вскочить на ноги и проломить