Литвек - электронная библиотека >> Говард Лински >> Триллер >> Поиск >> страница 108
этому случаю были позаимствованы у молодого человека. На его лице была легкая, но блаженная улыбка.

Мужчина из таблоида опустил ручку, когда детектив в отставке закончил свой танец, крутанувшись в последний раз и крепко сцепив руки вместе, чтобы дать понять, что закончил, и плавно остановился. Затем он тепло улыбнулся репортеру и ушел в дом, не сказав и слова.

Глава 68

Хелен подъехала к пабу, но не стала выходить из машины. У нее еще было время, но она не видела никаких признаков Тома. Он точно указал, что будет ждать час, сидя снаружи паба, но его тут не было.

Она бы обвинила его в этом, но Хелен настойчиво повторяла, что не придет, так что он, должно быть, что можно понять, перестал ждать. Однако он здесь был. Даже из машины она видела следы его пребывания здесь. На маленьком столике у двери стоял пустой бокал из-под пива, вместе с аккуратной стопкой дневных газет. Рядом с одной из сложенных газет лежали его чертовы солнечные очки. Он снова их забыл.

Она почти вышла из машины, чтобы забрать его очки, но тогда он узнает, что она все-таки появилась, а она этого не хотела. Так будет проще. Сумка для покупок с бикини стояла рядом со спешно упакованной дорожной сумкой с несколькими летними платьями и ее паспортом. Теперь они издевались над ней с пассажирского сидения.

В голове Хелен пронеслось несколько мыслей, пока двигатель ее машины не заглох. Некоторые из них связаны с практичностью попыток броситься в аэропорт, чтобы догнать его. Затем она обдумывала бронирование более позднего рейса и появления без предупреждения, как в какой-то романтической комедии. Она быстро отмахнулась от этих мыслей, сказав себе, что на самом деле очень устала и нуждается в нескольких днях наедине. Она будет спать допоздна, гулять, ходить по книжным магазинам, сидеть в чайных комнатах, немного почитает. Она приведет мысли в порядок после разрыва с Питером и позволит всему устаканиться. Ее семья привыкнет к этому, или же нет. Это был их выбор. Она останется здесь на северо-востоке. Теперь это был ее дом, и ее работа имела значение.

Через какое-то время Том вернется из отпуска, и они продолжат, как и прежде, быть партнерами, по крайней мере, в одном из смыслов.

Хелен бросила взгляд на пустой бокал, газеты и солнечные очки Тома.

― Не судьба, ― тихо произнесла она, отъехала от обочины и уехала.

Эпилог

Бутылка виски была наполовину пуста, но он все еще ощущал холод, так что сделал еще один большой глоток. Виски обжег ему горло.

Дэнни Гилберт был полон решимости пройти через это, но шок от волн, которые обрушивались на него на уровне груди, захватывал дух. Он остановился и огляделся, когда его ударила вода: никого на неровном участке северо-восточного побережья, где он вошел в воду; в море никого нет. Отлично. Они, вероятно, никогда его не найдут. Он просто исчезнет, как Сьюзан Верити.

Все должно закончиться так. Он был наивным, полагая иначе. Та статья в газете Карни покончила с ним. В ней рассказывалось все, что нужно знать о Дэнни, менее чем в трехстах словах. Он убил двух человек. Там не было никаких сомнений, и теперь он должен был ответить за то, что сделал.

Его старик всегда говорил, что Дэнни кем-то станет и попадет в газету. Он сделал еще один шаг, и вода подошла к его подбородку. Он швырнул бутылку виски, и она исчезла в воде. Дэнни Гилберт поднял руки в воздух и закричал:

― Сделай первую полосу, папа!

Затем он засмеялся, сделал еще один большой шаг вперед и скрылся под волнами.