Литвек - электронная библиотека >> Исса Александрович Плиев >> Военная история и др. >> В боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии >> страница 37
сомкнуто. В течение двух следующих дней крупная группировка войск генерал-фельдмаршала Шернера под ударами войск 1-го, 4-го, 2-го Украинских фронтов капитулировала.

Исторический день победы Советского Союза над гитлеровской Германией — день 9 мая 1945 года — явился днем освобождения Советской Армией столицы Чехословацкой республики. В этот день на улицах Праги царили великая радость и ликование. Народ был преисполнен чувства глубокой благодарности советским людям за свое освобождение. Рождалась новая социалистическая Чехословакия. Заканчивалась великая освободительная миссия советского народа и его Вооруженных Сил.

Всю ночь и день 10 мая соединения конно-механизированной группы продолжали уничтожать сопротивлявшиеся группы противника в пригородах Праги, к западу и юго-западу от города. Это были наши последние выстрелы в Великой Отечественной войне.

К исходу 10 мая войска группы сосредоточились южнее и юго-западнее Праги. Здесь, у древних стен, помнивших Гуса и Фучика, закончился боевой путь казаков и танкистов I-й гвардейской. Впереди — путь на Родину!

Войска I-й гвардейской конно-механизированной группы на протяжении всего периода боевых действий в Чехословакии, начиная с марта, наступали впереди главных сил фронта, составляя острие клина 2-го Украинского фронта, который последовательно пронизал толщу обороны противника через всю Чехословакию до Праги и юго-западнее, до встречи с союзными войсками.

Казаки и танкисты, артиллеристы и летчики, разведчики и саперы показали себя верными сынами многонационального советского народа, бесстрашными и умелыми воинами. И я всегда буду гордиться тем, что мне выпала честь командовать такими воинами, вместе с ними переносить тяготы войны, вместе с ними увидеть день великой нашей Победы.


В боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Иллюстрация № 21 Тепло провожали советскую делегацию трудящиеся Чехословакии.


Уже в мирное время мне была оказана высокая честь.

Трудящиеся Братиславы и Брно удостоили меня звания почетного гражданина своих городов. Я удостоился ее вместе с другими генералами и офицерами Советской Армии, участвовавшими в освобождении этих городов от гитлеровских оккупантов.

Много лет минуло с той поры, много воды утекло. Но незабываемы великие события тех огненных лет, вечны дружба и братство наших народов, закаленные в совместной борьбе против фашистской чумы.

После войны мне пришлось бывать во главе военной делегации в Праге, Брно и других городах, в местах былых сражений. Нашу делегацию принимали всюду — на заводах, фабриках, в кооперативах, в учебных заведениях как самых дорогих, близких друзей. Мы были окружены большим вниманием и любовью трудящихся. И я твердо знаю: благодарная память братских чешского и словацкого народов навсегда сохранит для потомков немеркнущий подвиг советского солдата-освободителя.

Уже четверть века над нами — мирное небо и это потому, что на страже его советский воин, свято берегущий боевую славу отцов, безгранично преданный Родине, народу, партии, осененный великим ленинским знаменем, вооруженный могучим, всесокрушающим оружием.


В боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Иллюстрация № 22
Редактор А. Т. Голиева. Художник А. Арчегов. Обложка художника Ю. Аратовского. Художественный редактор У. К. Канунов. Технический редактор С. X. Гутиева. Корректор Л. М. Елканова. Наборщик Н.П. Кидина. Печатник В. И. Журавлев.

Сдано в набор 17-1V-71 г. Подписано к печати 3-1Х-1971 г. Формат бумаги 70 х1081/32. Усл.-п. л. 7. Печ. л. 5. Учетно-изд. листов 6,55. Заказ № 1500.

Тираж 15000. Изд. № 27. ЕИ 01860. Цена 32 коп.

Книжное издательство Управления по печати при Совете Министров СОАССР. г. Орджоникидзе, ул. Димитрова, 2. Книжная типография Управления по печати при Совете Министров СОАССР, г. Орджоникидзе, ул. Тельмана, 16.


В боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Иллюстрация № 23

Примечания

1

Фокшанские ворота — равнинное пространство между Карпатами и низовьем Дуная, удобный проход с севера на Дунайскую низменность.

(обратно)

2

ЦАМО, ф. б/н, д. 9, л. 77.

(обратно)

3

Фонд б/н, оп. 350441, д. 9, лл. 84,85.

(обратно)

4

Фонд КМГ, д. 16, лл, 91, 92.

(обратно)

5

Там же.

(обратно)

6

Фонд КМГ, Д. 16, лл. 91, 92.

(обратно)

7

Фонд КМГ, д. 16, л. 99.

(обратно)