Литвек - электронная библиотека >> Леонид Иванович Пузин >> Славянское фэнтези и др. >> Ушкуйники и Беспятый Анчутка

Леонид Пузин Ушкуйники и Беспятый Анчутка (Сад наслаждений)

— Слева, Андрюха, слева! Дави этих гребаных смердов!

— А-а-а!

— Васятка-а-а! Старшо-о-ой! Отходим! Тута дружина! Князя!

— Держись, Путята! Одни лапотники! Никакой дружины! Навались товарищи!

— А-а-а! Ах! И-и-и!

— Чудики тут, понятно! Эти смерды снюхались с чудиками! Отходим!

Дело принимало серьезный оборот. Васятка Пегий понял это сразу, как только услышал испуганный вопль Путяты. Обычно белоглазая чудь пряталась по глухим чащобам, не принимая участия в усобицах славян, но если все-таки принимала… И дело не в дополнительной военной силе, хотя дикие лесные люди были куда лучшими бойцами, чем лапотники смерды, но они никогда не выходили из дебрей большими отрядами, нет — в колдовстве.

Чтобы ватага из ста пятидесяти удалых ушкуйников от полуночи до рассвета не могла взять обнесенное невысоким тыном торговое село? Конечно, дождь не давал разгореться огню, а почему ни с того ни с сего полил дождь? Когда с вечера ничто его не предвещало?

Вопли о вмешательстве в распрю белоглазой чуди посеяли панику в рядах нападающих — отчаянные новгородцы дрогнули и побежали к своим ушкуям.

Васятка Пегий, чураясь и чертыхаясь про себя, успокоился только вскочив на нос многовесельной ладьи. Рано успокоился. Оставленные им позади, не столь легкие на ногу ушкуйники падали один за другим, поражаемые злым колдовством инородцев. В предрассветных сумерках дальнозоркие глаза воина отчетливо видели спотыкающихся и падающих на бегу товарищей. А находящаяся при пяти ушкуях немногочисленная охрана и не думала спешить на помощь невезучим соратникам — напротив, проверенные в боях отважные воины помышляли только о бегстве.

Впрочем, и сам Васятка, начальствующий над сорока ушкуйниками, ни слова не возразил, когда, с трудом оттолкнув от берега тяжелую ладью, человек двадцать перевалилось через борт и бросилось к веслам. Ушкуй стремительно вышел на стрежень, и только здесь на середине реки, почувствовав себя в относительной безопасности, незадачливый командир смог оценить ущерб, нанесенный нечистой силой.

Кроме их ладьи от берега отчалил только один ушкуй — три других оставались в заводи, в которой их спрятали новгородцы перед набегом на казавшееся таким беззащитным село. И на тебе! Кто бы мог подумать, что местные смерды столкуются с белоглазой чудью! Но все равно, учиненное колдовство не лезло ни в какие ворота! Напугать — да; но чтобы разом погубить полтораста человек — извините! На это не способна никакая чудь!

Васятка Пегий почему-то был уверен в гибели упавших на бегу товарищей — хотя это противоречило многовековому опыту славян: настоящее смертельное колдовство действует строго индивидуально. А не так скопом, когда люди падают на бегу, будто пораженные невидимыми стрелами!

Вставало солнце, страх проходил — бежавшие ушкуйники, устыдившись своего малодушия, решили возвратиться назад: вдруг да не все их товарищи пали жертвой нечистой силы?

Против течения грести было нелегко, места ночной битвы они достигли ближе к полудню и были встревожены неестественной тишиной. Настолько неестественной, что опытные речные волки засомневались — полноте? То ли это место, где они потерпели сокрушительный разгром? Если бы не причаленные в укромной заводи три ушкуя, ратники решили бы: не то. На длинном пологом косогоре никаких трупов, но это бы ладно. Смерды могли убрать тела их павших товарищей, не было главного — села. Которое от полуночи до рассвета осаждало почти сто пятьдесят отважных, искусных воинов. И, естественно, никаких следов ночного побоища. А ведь по прикидкам Васятки Пегого, возле невысокого тына пало… а действительно? Сколько дружинников пало в ночной битве?

Теперь, когда и само село, и все его жители, и сраженные колдовством ушкуйники провалились в тартарары, Васятка вспомнил удивительную особенность ночной осады: в том отчаянном сражении не было убитых ни с той, ни с другой стороны. Он сам, два раза пораженный стрелами и получивший зверский удар топором по голове, не имел на теле ни одной раны. Да что раны — царапины. Да, когда топор хрястнул по черепу — у него в глазах потемнело, и он, кажется, упал на землю. Однако сейчас нигде ничего не болело, а на голове не прощупывалось даже шишки. Не говоря о глубокой рубленой ране, которую должен был оставить топор.

Не только Васятка Пегий, но и все уцелевшие ушкуйники были в большом замешательстве: что делать? Возвращаться в Новгород без добычи, потеряв три ладьи и большинство своих товарищей — покрыть себя несмываемым позором. Задержаться здесь и попробовать выяснить судьбу пропавших бойцов? Страшно! Нет, отчаянные рубаки не испугались бы и втрое превосходящего их по численности врага, но иметь дело с таким могущественным колдовством? Допустим, чудики отвели им глаза, и само село, и ночной бой — морок, но куда в этом случае делись их товарищи? Действительно провалились в тартарары? Но тогда необходимо немедленно бежать отсюда!

Потолковав и посудачив между собой, храбрые речные разбойники все же решили задержаться до вечера — днем нечистая сила почти не имеет власти и не может угрожать всерьез, а подобно побитой собаке на брюхе ползти домой… да какой купец после такого позора вложит деньги в их промысел? Какой атаман возьмет трусов в свою ватагу?

Добровольно в дозор не хотелось идти никому, поэтому бросили жребий. Васятка прутика не тянул, ему, как начальствующему, волей-неволей пришлось возглавить разведчиков. Оставшиеся при ушкуях восемнадцать человек откровенно радовались: чего ждать от нечистой силы и где безопаснее — неизвестно, однако широкая полноводная река всегда давала шанс на спасение. Если не от нечистой силы, то от дружинников князя.

Сначала дозорные еще раз тщательно осмотрели холм, на котором стояло заколдованное село и вновь не нашли никаких следов людского жилья — воистину, бесовское наваждение! Нет, белоглазая чудь ни при чем — самое изощренное человеческое колдовство не в силах сотворить подобного чуда. Только, не к ночи он будь помянут, Беспятый Анчутка.

Исчезли также окружавшие село поля ржи и огороды с репой, капустой и огурцами. Насколько можно было видеть с невысокого холма, во все стороны от реки простиралась девственная дикая земля, поросшая березовыми и осиновыми рощами, которые на расстоянии трех полетов стрелы сливались в необозримый лесной массив. Васятка мог бы поклясться, что вчерашним вечером, когда они, замышляя набег, украдкой следили за селом, сплошной лес начинался гораздо дальше.

Ушкуйники, попавшие под чары этого нехорошего места, боязливо