Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Тайный враг

Эрин Хантер Тайный враг

Посвящается Джейми Филипп.

Особая благодарность Джилиан Филипп.


Тайный враг. Иллюстрация № 1

Пролог

Лай с восторгом потрогал лапой блестящего зеленого жука.

«Ага, попался, козявка!»

Теперь добыча никуда от него не спрячется. Он загнал ее, поймал и победил. Да здравствует Лай! Смотрите все: вот идет славный Охотник Лай, Быстроногий Лай, Храбрый Лай! Бесстрашный воин Молнии из стаи Небесных псов!

«Сейчас я с тобой расправлюсь!»

Он стал гонять лапой сучащего лапками жука, грозно оскалив клыки, чтобы жалкая козявка поняла, что сопротивление бесполезно, но вдруг вдалеке раздался зловещий вой.

Тайный враг. Иллюстрация № 2 Короткая шерстка на щенячьем загривке мгновенно встала дыбом, Лай задрожал всем телом, склонив голову набок.

«Собака? Чужая, злая собака?»

Жук скрылся под белым забором, Лай уже и думать о нем забыл. Сейчас бегство со двора было важнее охоты.

Неуклюже попятившись, Лай помчался через лужайку в сарай, спеша очутиться в уютном тепле, среди знакомых запахов. Щенки встретили вернувшегося брата звонким лаем, а он, сопя от натуги, растолкал их и прижался к теплому материнскому животу.

Когда мамино ласковое вылизывание немного успокоило его колотящееся сердечко, Лай почувствовал, как к нему потихоньку начинает возвращаться храбрость.

– Что это был за вой? – тоненько пискнул он. – Вы слышали? Слышали?

– Да! Да!

– Слышали-слышали!

– Ой, вой! Ой, страшный!

– Там собака-злюка! – затявкали щенки.

– Тихо, тихи, малыши, – проворчала Мать-собака, нежно вылизывая маленькие мордочки. – Нет, это была не собака. Это волк, но он сюда не придет.

Волк. При этом слове Лай снова задрожал от страха и почувствовал, как такой же трепет пробежал по шкурам братьев и сестер. Ему не понравилось это слово. Оно было страшное. Да, так мог называться только тот, кого стоит бояться…

Но в тихом голосе Матери-собаки прозвучал не страх, а улыбка.

– Ах, детки, вам нечего бояться. Волки не сильно отличаются от нас с вами. У них тоже четыре лапы, острые зубы и густая шерсть. Как и мы, они быстроногие, сильные и смелые, но только дикие, коварные и очень хитроумные.

– Спорим, я перехитрю волка! – немедленно взвизгнула Пискля.

– Надеюсь, этого не случится, – покачала головой Мать-собака. – Собаки так не поступают. Собаки умные, но не коварные. Мы благородные создания, мы знаем, что такое честь. И вы, малыши, должны крепко это запомнить!

– А почему этот волк выл собачьим голосом? – робко прошептал Вой.

– Потому что собаки и волки родня, пусть и неблизкая, наша связь началась в далекие незапамятные времена, – ответила мама. – Но волкам все равно нельзя доверять. Мы с ними не водимся. Если когда-нибудь увидите волка, держитесь от него подальше, поняли? А еще лучше – убегайте со всех лап!

– Почему? – выпалил Лай, недовольно воинственно наклоняя голову.

– Потому что стоит повернуться к волку спиной, как он вопьется клыками в твою шкуру, – сурово ответила Мать-собака. – Слышите? Никогда не приближайтесь к волку! Помните историю о любопытной Сопелке? Она нарушила это правило и горько об этом пожалела. Сколько раз мама говорила вам, что любопытство до добра не доводит? Сопелка услышала волчий вой и побежала вслед за волками, потому что она была не только непоседлива и любопытна, но еще и бесстрашна, как и положено настоящей собаке.

– Я тоже бесстрашная! – поспешила вставить Пискля.

– Пискля! – негромко заворчала мама. – Сколько раз мама говорила тебе, что умная собака никогда не путает бесстрашие с глупостью? Дикая волчья стая поймала Сопелку и окружила ее под Первой сосной, а предводитель волков, свирепый зверь по имени Клычище, решил растерзать ее за то, что она шпионила за ними.

Но мы с вами знаем, что Сопелка была внучкой самого Молнии, и хотя доблестный Молния ушел жить к Небесным псам, он продолжал любить своих детей и присматривал за ними с небес. Что же он сделал, когда увидел, что маленькой глупой Сопелке грозит страшная смерть от волчьих клыков? Он спрыгнул на землю, прямо на Первую сосну, и спалил ее дотла, а с ней и свирепого Клычищу! Дикая волчья стая в ужасе бежала прочь, позабыв о Сопелке. Вот почему глупенькая Сопелка не погибла, а выросла и стала умной и храброй собакой-воительницей по имени Дикое пламя. Но мы с вами, мои милые, не можем полагаться на заступничество Молнии, поэтому ни в коем случае не должны повторять ошибок Сопелки. Все понятно?

Вдалеке вновь раздался протяжный вой, и щенки еще ближе прижались к Матери-собаке, насторожив ушки, чтобы не пропустить ни одного ее слова.

Лай совсем успокоился.

Мягкий бок Матери-собаки был таким теплым, ее сердце мерно и убаюкивающее билось под его ухом. Бум-бум, бум-бум, бум-бум… Мать-собака большая и сильная, она все знает, она защитит их от любой беды.

Лай заворочался под передней лапой матери.

– Даже если волк придет сюда, с нами все равно ничего не случится, правда? – уточнил он, на всякий случай.

Пискля насмешливо тявкнула ему в ухо.

– Глупый Лай! – фыркнула она. – Ты не слышал, что мама сказала? Волк не может сюда прийти!

– Конечно, – веселый смех пророкотал в горле у Матери-собаки. – Волк никогда сюда не придет. Вы все в безопасности, поэтому давайте-ка спать…

Лай спрятал нос под лапу. Ему было тепло и уютно, только кончик его уха продолжал тревожно вздрагивать при звуках леденящего кровь воя, то раздававшегося, то замиравшего вдали.

«Я буду умным, – думал он, засыпая. – Я не такой, как глупая Сопелка! К волкам я даже близко не подойду!»

Потому что собачья жизнь должна быть теплой и безопасной, как сейчас в Щенячьей стае. В стороне от дикого мира, вдалеке от волков, под надежной защитой семьи…

Тайный враг. Иллюстрация № 3

Глава I

Тайный враг. Иллюстрация № 4 – Наша территория! Наша! Наша!

Птицы с потревоженным стрекотом вспорхнули с верхушек деревьев, осыпавшаяся листва, кружась, опустилась к лапам Счастливчика.

Весь дрожа от напряжения, на прямых лапах, он стоял и смотрел в ту сторону, откуда пришел. Там, в долине, была его стая – то есть нет, не стая, а друзья. И жуткий лай мог означать только одно – друзьям Счастливчика угрожала смертельная опасность.

Смертельная, потому что его не было рядом.

Счастливчик беспомощно покрутил головой, разрываясь на части. После рассвета, когда он распрощался с друзьями, пес успел проделать