ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Фанкин >> Современная проза >> Городушки

Юрий ФАНКИН ГОРОДУШКИ Повесть


ПРОЛОГ

Неужели вы ничего не слышали о городушках? Об этом веселом деревенском обычае? Он и теперь бытует в моих родных Липецких краях.

Почти четверть века отделяет меня от начала пятидесятых годов, когда я городил со своими друзьями-приятелями на окраине Крюковки колокольни, плотины, колодцы.

Теперешняя ребятня строит другие сооружения: вышки, ракеты и даже “Останкинские башни”. Только не изменился дух былого озорства, мальчишечьего сговора, по-прежнему городушки задевают каждого человека в деревне: и старого, и малого.

И не жить бы так долго озорным городушкам, будь все люди одинаково скупы или скучны, и не будь людей, веселых открытых и добрых.

Я расскажу вам о городушках моего детства.

СБОРЫ

Хорошо помню: как только завечереет, девчата и парни сходятся к дому Тимофея Горелова на улицу.

Чубатый Ленок привычно разламывает на коленях свою серебряного перебора хромку, и две подружки идут друг за другом, подрагивая плечами и дробно притопывая:

Ой, подруга моя Маня,

Мы с тобою две и две…

Сломали две зеленых веточки,

Пустили по воде

Звенит под твердыми каблучками утрамбованная, словно на току, земля. Держитесь, каблуки! Сколько вас пообломалось на этом “пятачке”, да разве пожалеешь каких-то каблуков, когда чьи-то горячие глаза неотступно следят за тобой в сиреневой темноте!

Словно ласточки-касатки, облепили девчата старую матицу возле Тимофеева дома, семечки каленые пощелкивают да локоточками друг друга поталкивают.

- Манька-то, глянь, как нарядилась!

- И чего в ней Светлый нашел? Ходит, как индюшка.

Парни чуть поодаль своим гуртом держатся, побаски рассказывают, над женихами подсмеиваются; все как обычно, только нет-нет да и перекинутся между собой шепотком:

- Знаешь, где собираемся?

- А как же… У Крайневых на задах!

Кто поменьше, возле нас увиваются, каждое наше движение стерегут. Малышню мы на городушки не берем: шуму от них будет много, а проку мало. И хотя мы стараемся уйти незаметно, поодиночке, малышня зывается за нами. Вот и за мной тащится какой-то Капитоныч. Кто он - Колька, Санька, Федька - это уж одному Капитону известно, у которого детишек, как говорят, семеро по лавкам.

Я несколько раз останавливаюсь и сердито топаю ногой. Капитоныч, простуженно шмыгая носом, отбегает в сторонку.

- Ты отста-анешь? - спрашиваю я грозным голосом.

Капитоныч молчит и терпеливо ждёт, когда я пойду. Стоит мне тронуться с места - и мой преследователь движется за мной бесшумной тенью.

Выход у меня один: дать деру. Я напоследок стращаю Капитоныча и мчусь изо всей мочи по деревенскому порядку.

Что мне темень, комлыжки под ногами, ветки, бьющие по лицу? Я бегу как на пожар, только белые пятна домов мелькают с левой стороны.

Тяжело дыша, заворачиваю к Крайновым.

- Давай сюда! - Чья-то рука увлекает меня за собой, клонит к земле, и я падаю на охапку сена.

Приглядевшись, угадываю Тольку Жихаря - нашего коновода - и еще троих. Лежим. Прислушиваемся к каждому шороху. Скоро ли подойдут остальные?

Вдали от больших дорог стоит наша небольшая, в одну улицу, деревенька, однако и к нам шагают из центральной усадьбы по Березовскому большаку длинноногие электрические столбы. Скоро, совсем скоро вспыхнет в крюковских домах яркий свет.

Дремлют согретые дневным теплом дома, сады, огороды, но еще тявкает на кого-то собачонка, хохочут девчата и скучающе наигрывает гармоника. Выглянет на мгновенье ясный краешек луны из-за туч, выбелит кудрявые верхушки ракит, испугает кота, крадущегося по гребню крыши, выхватит из борозды хрупкие бубенчики цветущего картофеля, и опять станет темно. Таинственной, незнакомой кажется своя деревня ночью, и чувствуешь в себе какую-то настороженность, тепло и упругость во всем теле.

Вобрав головы в плечи, озираясь по сторонам, собираются остальные ребята, и Толька Жихарь начинает приглушенным голосом объяснять, кто с кем пойдет.

Когда на деревне смолкнут разговоры и кончится ходьба, начнутся городушки, которые бывают раз в году, в середине июля.

ПРАТОЧКА

И вот уже наша четверка во главе с Толькой Жихарем, не теряя времени, направляется к Праточкиному дому.

Наверное, не было еще таких городушек, чтобы хозяйка не оставляла на задах бочку, корыто или тележку.

Суматошная и болтливая Праточка, у которой и овцы иногда ночуют на улице, завтра утром всплеснет руками и скажет:

- Пра! Никак, городушки вчерась были? На задах-то хоть шаром покати!

Негромко переговариваясь, мы подходим к Праточкиному дому, такому же маленькому и неказистому, как сама хозяйка. А вот и первая добыча! Загородив узенький проулок, стоит двухколесная тележка, а возле нее валяется вспученный мешок с травою, - видимо, полола Праточка после обеда огород, а про городушки совсем позабыла.

- Ребя, - завораживающим шепотом говорит Славка Корнюшин, - да тут же кровать стоит!

Вот те раз! С какой стати оказалась Праточкина деревянная кровать на дворе? Уж не спать ли она здесь собиралась да свое добро сторожить?

- Да она ж новую купила! - припоминает Толька Жихарь.

Так оно и есть. Еще на прошлой неделе купила Праточка в сельмаге никелированную кровать с сеткой, поэтому и оказалась старая “деревяшка” на дворе.

Мы нагружаем тележку и осторожно выкатываем ее из проулка, опасаясь, как бы не завизжали несмазанные колеса и не разбудили спящую хозяйку. А как визжит и тарахтит Праточкина тележка, каждый в Крюковке хорошо знает. Стоит только тронуться Праточке по хозяйственным делам со своей “громотулькой” - и глуховатому деду Антипу слышно.

С горем пополам мы доставляем Праточкину тележку на окраину деревни, к лесу, где будет строиться сегодня ночью наш “колодец”.

СИНЕВЫ

Теперь на очереди - Синевы. Сидор да Лукерья.

Вот здесь надо держать ухо востро: кто-кто, а Сидор не забыл про городушки. Прошлый раз мы утащили у него пустой улей, и Сидор ходил жаловаться на нас в сельсовет. Дело, правда, кончилось ничем, но Сидор долго не успокаивался.

Не раз, вспоминая этот случай, он говорил со злостью:

- Кабы моя власть, так я бы за такие шутки штраф брал. Пустой улей аль не пустой - мой он! Где, в каком законе записано, чтобы его трогать?

Толька Жихарь отправляется в разведку и, вернувшись, сообщает:

- Сидор своего Барсика к бревну прикрутил…

Вот так загвоздка! Неужели уйдем ни с чем? Мы переминаемся с ноги на ногу, скребем затылки.

- Может, Барсика отвязать? - прикидывает вслух наш коновод.

- Кто его отвяжет? - сомневается Славка.- Зараз
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=