Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Фанкин >> Историческая проза >> Очищение огнём

Юрий ФАНКИН ОЧИЩЕНИЕ ОГНЁМ Повесть


1

Где же ты, Иерусалим, Акелдама – земля крови, град святый и грешный, засеянный костями христиан, иудеев и язычников? Долог путь к твоим порушенным стенам… В радужном мареве купается жёлтое аравийское солнце. Слева волнистые пески да белые плиты возвышений, справа – изумрудное Мёртвое море. Мерно идет вдоль берега караван мулов и лошадей, приближает каждым шагом к гробу Господню. Часть паломников проделывает путь пешком. Вместе с высоким плечистым генералом Крутовым идет щуплый человек в итальянском плаще и белой поярковой шляпе с широкими полями. Генерал и его малоразговорчивый спутник познакомились в пути. Длинноволосый человек в манто вяло представился: “Гогель”. Когда генерал, любопытствуя, поинтересовался: “Позвольте, сударь, спросить, вы не тот самый Гоголь?”, спутник генерала искривил тонкие саркастические губы: “Не имею чести знать. Я Гогель, а не Гоголь”. Генерал украдкой посматривает на характерный, птичий нос “Гогеля”. Гоголь чувствует любопытствующие взгляды и изображает полную бесстрастность. Писателя занимает идущий впереди афонский монах: босой, со странническим посохом в руке, он что-то бормочет и гнусаво напевает. Не менее живописен и старый еврей в пёстром бедуинском платке…

Над караваном кружит ширококрылый стервятник, грозно распустив блестящие крючья когтей. Что ему нужно, вестнику смерти?

– …Да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя, – неустанно распевает афонский монах.

Возле колодца, выложенного изъеденными, ноздреватыми плитами, караван останавливается. Паломники отдыхают, поочередно пьют воду из кожаного ведра. Гость съедает несколько пресных просвирок – он постится. Афонский монах ничего не ест. Сидя на камне, он медленно перебирает четки.

Под полотняным тентом отдыхает Костенька Базили, однокашник Гоголя по Нежинскому лицею, а теперь русский генеральный консул в Бейруте. Узнав, что Гоголь собирается к святым местам, Базили решил составить ему компанию. Базили взял все хлопоты на себя, трогательно заботится о Никоше. Его внимательность порой доходит до подобострастия, и арабы, сопровождающие генерального консула, никак не могут взять себе в толк, чем заслужил этот невзрачный человечек в итальянском плаще особое расположение.

Под тентом Базили свободный стул – для Гоголя. Однако Гоголь не хочет выглядеть сибаритом и осторожно присаживается на каменную глыбу. Генерал Крутов извлекает из кармана перламутровую табакерку, засовывает в нос понюшку табаку.

– Очень пользительно для глаз, – извиняющимся голосом говорит генерал и отчаянно морщится, стараясь не расчихаться.

– Извольте, извольте, – подбадривает “Гогель”. – Я сам когда-то нюхал табак.

– И всё же дурная привычка-с. Особенно сейчас, в таком присутствии. – Генерал косится на афонского монаха.

Базили дремлет, положив ногу на ногу. Даже в состоянии дремоты его лицо не теряет обычной сановности. Трудно поверить, что это тот самый лицейский “Штрипка”, большой театрал и сластёна, которому однажды Никоша, он же “таинственный Карла”, поднёс преотличнейшего “гусара”, проще говоря, засунул в нос бумажный кулёчек с нюхательным табаком. Под радостные возгласы Никоши и его приятелей проснувшийся Базили чихнул пятнадцать раз. Прибежавший надзиратель Зельдер долго не мог понять, что случилось: “Зачэм так много чихать? У мальтшик насморк?”

Гоголь всматривается в округлившееся лицо Базили и улыбается. А неплохо бы подпустить этому консулу “гусара”, то-то была бы потеха!

– Одолжите немного табачку, – негромко просит он генерала.

– С удовольствием! – Генерал кладет в ладонь Гоголю изрядную щепотку.

Николай Васильевич, погрузившись в воспоминания, пристально смотрит на располневшего Базили, подносит к своему длинному, будто всегда любопытствующему носу ладонь с табаком.

Тихое щекотанье в носу отрезвляет Гоголя.

“Боже, какие нелепости лезут в голову!”

Гоголь берёт малую щепотку и с видимым удовольствием втягивает в нос:

– Прекрасный табак. Настоящий рапе.

– Да-с. Другого не держим. – Генералу приятно видеть в своем спутнике знатока.

Гоголь встаёт с камня и начинает прогуливаться. Морщась, стряхивает с ладони остатки табака.

“Сколько же в моей душе пакостного!” – Гоголь с завистью поглядывает на неподвижную фигуру афонского монаха, на его босые ноги, избитые в кровь…

И снова ползёт вдоль берега понурый караван. Слева – пустыня, справа – море, и жёлтый аравийский коршун по-прежнему кружит над головой.

Гоголь отстаёт от генерала, разворачивает выцветшую холстинку и достает маленькую икону. Тихо целует изображение Николая, святителя мирликийского, покровителя всех странствующих христиан, и сладкий ком подкатывается к горлу…

Прими же меня, Всемогущий, в светлом граде твоём, отринь все сомнения и печали. Много гордыни и помыслов низких в сердце моём, плохо творил я промысел твой – только тешил себя славой бренной да смуту сеял среди православных жалкими трудами своими. Так очисть моё сердце, Боже, подвинь на великое и нетленное, дай подлинной крепи рабу твоему, и я исполню завет твой, сотворю великую повесть, достойную твоих небесных очей. Словно заново рождённый, я обращусь к перу своему, и пусть, Отче, твоя длань водит моей рукою, рождая в людях смирение и радость. Клянусь, Отче, я вернусь, обновлённый, в лоно твоё, сделаю всё, чтобы утишить бесконечные людские распри, ибо нет на земле ни рабов, ни хозяев, а есть только твоя Божья паства…

Быстро набегает ночь. Жёлтое солнце делается нежно-алым, и вода краснеет в море, словно от безвинно пролитой Христовой крови. Неустанно творит молитвы афонский монах, и Гоголь, ощущая в себе тихий восторг, медленно идёт по остывающему песку. Он порой закрывает глаза, идет наугад, но не сбивается – видно, Всевышний сжалился над ним и стал для него надёжным поводырем.

Навзрыд плачет старый еврей в бедуинском платке, и никто не оборачивается на него, не удивляется.

Труден путь до града Иерусалима.

Мало гостил Гоголь в родной Яновщине после хождения к святым местам. И здесь, в родительском доме, подстерегла Николая Васильевича тоска-неразлучница. Болезненно-равнодушный, подолгу сидел он возле речки, опустив в воду ноги. Напрасно мать и сестры старались отвлечь его от мрачных мыслей – приглашали гостей поинтереснее, за обедом подкладывали любимое яблочное варенье с наисмачнейшими пенками, ставили графин водки на нехворощи, чтобы нагулять аппетит. Николай Васильевич неохотно ел и почти не разговаривал с гостями. Гости удивлённо
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=