ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Стейгонович Боже и др. >> Детская проза и др. >> Тропинка 03-1998 >> страница 2
облака.
Взгляну на синеву,
Сам, кажется, плыву.

Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 10

ИГРА


Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 11
Кому не нравится весёлое поздравление? Всем нравится.

Вот мы и послали знакомой Корове открытку с красивыми ромашками и всякими хорошими словами.

Но наша рогатая подружка в детский сад не ходила, школу не посещала, поэтому давай их жевать. И от послания осталась ровно половинка.

Попробуй по ней догадаться, что же мы написали Бурёнушке.


Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 12

Нарцисса АРТЁМОВА. КАРТИНКА-ВИКТОРИНКА

У сороконожки
Заболели ножки.
Но в больнице нету
Такого кабинета
Для сороконожек.
Кто же ей поможет?
Я ж вам говорила:
Только доктор Шилов!
Он лечит насекомых,
Козявок босикомых.
По какой же книжке он их лечит?

Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 13
Рисунок автора


ГОРОДСКАЯ АЗБУКА


Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 14
Сегодня мы будем искать самую вредную букву. Букву «Р». Хочешь сказать «груша», получается «глуша», хочешь сказать «рыба», получается «лыба». И почему она такая своенравная, не знаю.

Найти её нетрудно. Висит на столбике голубой железный квадратик. В центре эта самая буква. Рядом со столбиком машин полным-полно. И «Жигули», и «Лады», и «Мерседесы» всякие. Оказывается, этот квадратик с буквой для автомобилистов придуман. Означает он вот что: «Уважаемые шофёры! В этом месте ставить машину Разрешается. Она никому не мешает». А если буква зачёркнута, то наоборот - стоянка запрещена. Вот какой важный знак - как мама. Может разрешить, а может и не разрешить.


Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 15
Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 16
Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 17
До свидания, девочки-мальчики, папы-мамы, бабушки-дедушки.

Дежурный по Детскому саду Николай Шилов, а также художники Мария Мельник, Дмитрий Прокопьев


СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ. Северина ШКОЛЬНИКОВА. СНЕГОВИК ЛОЖКОНОСИК И ЕГО ДРУЗЬЯ

Окончание. Начало в №№ 6,7 за 1997 г., №№ 1,2 за 1998 г.

ЗАВИДУСЯ
Тропинка 03-1998. Иллюстрация № 18
1. Как Ложконосик и Чир-Чир поссорились
Маленькую Маринину снеговичку звали Завидусей. Марина лепила её, когда во дворе были уже и Ложконосик, и Добряк, и другие снеговики. Все они с нетерпением ждали, какой-то будет новая снеговичка?

Как только Марина закончила её лепить, снеговичка огляделась, подошла к Ложконосику и сказала:

— Да, Ложконосичек, тебе-то хорошо! У тебя-то глаза пуговичные, а у меня так из бусинок!

Марина тут же принесла яркие зелёные пуговицы и поставила их вместо бусинок. Снеговичка посмотрела вокруг новыми глазами и побежала к Добряку.

— Везёт тебе, Добрячок! У тебя-то глаза из бусинок, а у меня так пуговичные!

Марина только руками всплеснула.

Во дворе то и дело и слышался тоненький голосок Завидуси:

— Да-а-а, тебе-то хорошо...Везучка ты... Давай сменяемся!..

Однажды Завидуся всё утро ходила вокруг Ложконосика, вздыхала и глядела блестящими пуговичными глазами на его нос.

— Везучка ты, Ложконосичек...- говорила она.

А потом предложила:

— Давай носами сменяемся!

Её маленький нос был из ватной ёлочной морковки. Ложконосик слышал, что раньше у снеговиков носы всегда были морковные. И ему даже иногда хотелось такой, чтобы на настоящего старинного снеговика походить. Но это желание было у него далеко-далеко. Свой нос какой уж есть, родной, привычный. И Ложконосик сначала отказался меняться.

Но Завидуся так умильно на него снизу смотрела, так уговаривала, что он не выдержал. И обменял свой ложку-носик на Завидусину морковку.

Только он её пристроил, прилетел Чир-Чир. Он собрался сесть на своё любимое место — на нос Ложконосика и рассказать снеговику кучу новостей.

Но ложки не было. А на маленькую морковку даже и не сядешь.

Ох, и обиделся же Чир-Чир! Он даже ничего сказать не мог от обиды.

А Ложконосик ещё вдобавок радостно спросил у него:

— Видишь, какой у меня чудесный нос? Я теперь совсем похож на настоящего снеговика!

Но Чир-Чир только сердито распустил хвостик и замахал крыльями:

— Чир-р-р! Чир-р-р! Конечно, ты только о себе подумал, когда нос менял. А обо мне ты подумал? Куда теперь Таня будет мне завтрак класть? В Завидуськин нос, да? Может, мне теперь с ней дружить? Может, ты нарочно так сделал? Может, я тебе надоел? Надоел, да? Прилетаю тут, чирикаю, клюю. Ты теперь вон какой важный! Милиционер! Где тебе с простыми воробьями дружить! Тоже мне милиционер с красным носом!

И Чир-Чир улетел переживать обиду в своё гнездо.

Ложконосик даже слова не успел сказать. Он растерялся и расстроился. Да, о Чир-Чире он действительно не подумал. Чир-Чир ему вовсе не надоел. Наоборот — Ложконосик очень любил его, скучал,

если того долго не было. И вообще это был его самый лучший друг. А он Чир-Чира так обидел... И снеговику теперь уже совсем не нравился его новый нос. Правду сказал Чир-Чир: разве идёт красный нос к милиционерской фуражке? Как обмороженный.

Но что же делать? Не догонять же Завидусю, не отбирать у неё нос! И Завидусю тоже жалко — она так радовалась своему новому носу. Как же теперь с Чир-Чиром помириться?


2. Самое хорошее дело - дружба!
Расстроенный Ложконосик грустно опустил голову. Он и не заметил, что их разговор с Чир-Чиром слышала Затейница. Она была не только весёлая, но и добрая снеговичка. И даже немного хитренькая.

Затейница быстро обошла всех снеговиков и с каждым о чем-то тихонько поговорила.

А Завидуся, вдоволь насмотревшись на свой новый нос в окно подвала, радостно подошла к Храбрецу и похвасталась:

— Посмотри-ка, Храбрушечка, какой у меня теперь хорошенький носик! Он мне очень идёт, правда?

Храбрец отступил немного назад, оглядел Завидусю и спереди, и с боков, зачем-то зашёл со спины, как будто смотрел, не видно ли носа сзади, и сказал:

— И ничуть тебе этот нос не идёт! Сама маленькая, толстенькая, а нос большой и длинный! Морковный тебе лучше шёл!

Встревоженная Завидуся поспешила к Хнычке.

— Хныченька, мне хорошо с моим новым носиком?

— Что ты, Завидуся!
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек