Литвек - электронная библиотека >> Влад Непальский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мир испытывает героя

AnnotationВ своём далеком прошлом сидя, в квартире за компьютером, Александр хотел уйти от общества, забыть про него. Теперь в новом мире, оставшись один в пустыне, он хочет вернуться к людям. Он хочет забрать то, что имел раньше, он хочет воскресить свои погубленные возможности. Но путь тернист, а мир полон ужасов.И вернувшись в Юхо, он сделал первый шаг.А впереди путь длинною в жизнь.Продолжение романа "Мир ждёт героя".ЧЕРНОВИК


Мир испытывает героя

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20


Мир испытывает героя


Мир испытывает героя


Влад Непальский


Глава 1


Лаура встала в семь утра и, заправив узкую кровать, спустилась на первый этаж дома, где располагался их семейный хлебный магазин с пекарней. Девушка хотела подняться наверх, чтобы разбудить отца, но из приоткрытой двери пекарни дышало жаром и ароматом свежеиспечённого хлеба.

Лаура замерла, не зная, что и думать.

Она приоткрыла промасленную дверь, и заглянула в пекарню. Её отец стоял у старой печи в рабочей одежде. Рядом с ним на деревянных стеллажах уже лежали свеженькие батоны, от которых тянуло печным теплом.

Последний год отец Лауры никогда не вставал так рано и никогда не пёк так много хлеба. Тот, что он пёк поднявшись ближе к полудню, удавалось распродать только за несколько дней. Покупатели последний год были никакие. Мало того, что покупали мало, так и ещё требовали сбросить цену. Да и сама Лаура прекрасно понимала проблемы Юхо. Хлеб дорожал, и если деревни погибнут, то всем им будет грозить голодная смерть.

И если бы это было в Юхо, то голод можно было бы пережить. Но деревни других регионов не спешили везти сюда свою хлеба. Столица отказалась помогать городу, да и странники говорили, что дела в остальной империи не намного лучше.

Отец заметил у двери белокурую дочку и подошёл к ней.

- Чего так смотришь, моя хорошая?

- Папа, ты чего? Зачем печь столько хлеба? Его же не раскупят и за неделю.

- Ты что не слышала, глупая?

- Что?

- Эдик де Тюк вернулся, - буркнул усатый отец и пошёл к печи.

Лаура замерла. В голове уже рождались девичьи фантазии про доблестного рыцаря и чуткого кавалера. Эдик де Тюк!

Она ещё помнила его пять лет назад, когда ей было одиннадцать, все девчонки её возраста и постарше мечтали о нём. О его благородстве ходили легенды. Чуткий, добрый, бесстрашный, самоотверженный, смелый, отзывчивый - Эдик де Тюк вобрал в себя всё лучшее в людских фантазиях. Мальчишки старались быть такими же как герой и бегая по узким улицам с деревянными мечами подражали ему переигрывая придуманные ими же самими его подвиги. О нём судачили во всех местах, где собирается простой люд, и по десять раз пересказывали его подвиги, добавляя каждый раз что-то новое.

И до самого обеда, продавая в магазине чёрный хлеб и свежие булочки, Лаура предавалась таким мечтам. Вот её похитил разбойник и сир Эдик пришёл на помощь и несёт её на руках. Вот он спасает её из лап колдунов. Вот сир Эдик вытаскивает её из лап чудовища. Мечты заставляли щёки краснеть от смущения, а глаза - потупившись смотреть в пол. В обед на тихой улице вдруг стало слишком шумно, появились встревоженные люди, затем послышались шаги латников. За ними бежала волна беспризорников, скандируя в разнобой.

К стеклянной двери подошёл рыцарь в чёрных доспехах с красными прожилками и открыл её. Он вошёл в тесный магазин хлеба, за ним туда зашли латник в серебристых доспехах, явно сделанных эльфами, и наёмница с серебристыми волосами.

Лаура онемела от восторга - неужели сам Эдик де Тюк зашёл к ним.

- Батон, пожалуйста! - Эдик снял латную перчатку и взял с полки тёплый батон. - Тиммелин, заплати!

- Сейчас! - капитан начал звенеть доспехами, снимая кошелёк.

В этот момент из задней двери вышел сам пекарь.

- Что вы, сир! Для вас бесплатно! Это такая честь для меня, что вы почтили мой скромный магазинчик!

- Тогда спасибо, - Эдик развернулся и пошёл к выходу. У входа их встретили ребятишки, которые загалдели, увидев рыцаря.

Не так давно Эдик де Тюк преспокойно спал в двуспальной кровати после ночного пиршества. Однако в полдень гонец от ярла разбудил его. Нужно было идти на военный совет. Эдик собрал спутников, и они отправились вместе с гонцом к замку.

- Ульрика, держи батон, - он передал батон женщине. Вначале он хотел съесть его прямо сейчас, но потом понял, что в демоническом шлеме это будет не особенно удобно и решил перенести завтрак.

Узкая улица с двухэтажными домами, вела их к прочному замку. На пути латников собирались взволнованные прохожие, многие горожане выходили из домов, чтобы посмотреть на вернувшегося легендарного героя. Эдик иногда поднимал правую руку в знак приветствия, но потом прекратил.

Он посмотрел на ровную брусчатку, на редкие фонари с магическими кристаллами и вздохнул.

«Юхо чуть не погиб без меня, - думал он. - Насколько мне известно, самой страшной проблемой является гильдия магов, занявшая старый замок. Разбойники стоят на втором месте, а на последнем монстры. С неё и начнём!»

И Эдик погрузился в размышления. Нужно было что-то придумать для военного совета, чтобы не упасть в грязь лицом.

Он не заметил, как они вошли в замок и оказались в кабинете ярла.

Ягиминд пребывал в хорошем расположении духа. Он в дорогом камзоле бродил по комнате, ожидая героя. Туда уже принесли множество стульев, где сидели командиры и архимаг, а на стене повесили карту региона.

- Как спалось герою? - поинтересовался ярл.

- Просто прекрасно! И так приятно спать в своём доме! - улыбнулся Эдик. - А вам как спалось?

- Тоже отлично.

- Мне тоже, - кивнул архимаг.

- Давайте начнём, господа! - ярл подошёл к стулу. Вошедшие сняли шлемы и уселись на свободные места. Остался стоять только Эдик, отдав демонический шлем Ульрике. Так же пришлось снять и двуручный меч, поставив его у спинки стула.

- У нас три главные проблемы, - начал ярл. - Гильдия магов «Кровавый след», разбойники и их король и монстры.