Литвек - электронная библиотека >> Эрни Зелински >> Деловая литература: прочее >> Успех без офисного рабства >> страница 2
обстановке по жесткому графику. Еще я часто пользуюсь словами "организовать нетрадиционный бизнес" - нетрадиционный в том смысле, что в нем занято очень мало наемных работников (или вообще ни одного) и он не требует ни высоких стартовых затрат, ни того, чтобы вы работали по двадцать четыре часа в сутки, как это часто бывает с людьми, которые начинают собственный бизнес.

В этой книге я буду петь дифирамбы своим принципам достижения успеха, потому что меня они в самом деле привели к успеху. Я верю, что те же самые принципы сработают и для миллионов людей, занятых в сотне других отраслей. Вы прочитаете о разных людях, которые навсегда покинули корпоративный мир. Это люди разных профессий, не обязательно похожих на мою. Сообщаю вам радостную весть: эти люди живут благополучно. Вы просто представить не можете, до чего им хорошо живется!

Естественно, принципы, изложенные в этой книге, подходят не всем. Хотя бы потому, что многим людям свобода просто не нужна. Им удобнее жить в рабстве у фирмы, которая диктует им, что делать, когда делать и как. Как сказал однажды лорд Бойд-Орр: "Если людям дать выбор между свободой и сэндвичами, они выберут сэндвичи".

Если вы из тех приземленных людей, которым сэндвичи дороже личной свободы, настоящий успех на "ненастоящей" работе - не для вас. С другой стороны, если вам, как и большинству людей, корпоративный мир кажется тюрьмой и вы хотите из нее бежать, то принципы успеха, изложенные в этой книге, вдохновят вас и помогут вам создать для себя гораздо более подходящий образ жизни.

Однако при этом вам придется изменить свой образ мыслей. Радикально! Для истинно успешных людей земля вращается не вокруг денег, не вокруг имущества, не вокруг гарантированной занятости. А вокруг чего? Вокруг стремления к цели! Вокруг семьи! Вокруг друзей! Вокруг захватывающих дел! Радости творчества! Наслаждения от работы! Душевного спокойствия! И главное - вокруг личной свободы!

Итак, мы подошли к главному тезису этой книги: вы не достигли подлинного процветания, если у вас нет личной свободы. Вы будете истинно свободны в этом мире, если сможете вставать по утрам, когда вам хочется; ложиться, когда вам хочется; а в промежутке - работать и играть с вещами, с которыми вам хочется работать и играть, и в том темпе, который вам подходит лучше всего. Спешу вас порадовать: если вы бросите "настоящую" работу - и взамен создадите себе "ненастоящую" -вы сможете достичь этой свободы.

Если прочитанное пока что не отбило у вас охоту читать дальше, значит, вы уже способны понять, что, не имея "настоящей" работы, можно достичь настоящего успеха и счастья. Понятно, что вам не хочется тянуть лямку на обычной работе; вы требуете от жизни большего; вы хотите, чтобы вам платили за ваше творчество, а не за то, что вы отсиживаете часы в фанерной конуре или кабинете. Продолжайте чтение! Дальше будет еще интереснее.


1. Бросьте "настоящую" работу и освободитесь!

Работа на корпорацию вышла из моды еще в прошлом году

Представьте себе, что вы пришли на встречу выпускников. Ваши бывшие одноклассники хвалятся тем, чего достигли (или вот-вот достигнут). Брок, который учился в университете чему-то научному, рассказывает про горнодобывающую компанию, которой управляет, и про то, что за прошлый год он заработал 120 000 долларов и Porche Boxter. Белла, которая занимается международными правительственными проектами по развитию того и сего, собирается заплатить 58 000 долларов за обучение по программе МВА, в результате чего ее зарплата увеличится с 95 000 до 200 000 долларов.

Послушав разговоры про высокие посты и огромные особняки, вы решаете, что либо на школьные встречи приходят только миллионеры, либо ваши одноклассники отчаянно врут. В конце концов все взгляды устремляются на вас. На вашей футболке красуется надпись: "Я богат - могу себе позволить жить без будильника". Кто-то спрашивает: "Чем ты теперь занимаешься, где живешь?"

Вы улыбаетесь и говорите:

- А я думал, все знают, что работа на корпорацию уже не в моде! Я не люблю работать "на дядю". А люблю я работать, только когда мне этого хочется. Я не доучился в университете, но я половину времени живу в Ванкувере, а холодное время года провожу в Коста-Рике.

- Как тебе это удается? - спрашивает кто-то еще. - Ты получил большое наследство или выиграл в лотерею?

Вы со смехом отвечаете:

- Нет, мне не везло на богатых родственников, и в лотерею я никогда не играл. Мне приходится зарабатывать себе на жизнь, но у меня своя фирма из одного человека - я занимаюсь информационным бизнесом. Поэтому я работаю по собственному графику: когда два часа в день, когда семь, а порой, если мне хочется, беру отпуск на три-четыре дня. Мне нравится такая ненапряжная жизнь. Я делаю что хочу, без оглядки на партнеров, коллег или начальников.

- Прямо мечта, а не работа, - говорит Генри, жутко успешный зубной врач, который живет в Калифорнии и только что купил дом за три миллиона долларов. - А как насчет денег? Тебе хватает? Я где-то читал, что люди, работающие сами на себя, едва сводят концы с концами.

- Кое-кто - да, но в основном - нет, - отвечаете вы. - Если человек не окончил университет и работает сам на себя, это еще не значит, что он мало зарабатывает. Хотя я зарабатываю меньше, чем многие из вас - пока меньше, во всяком случае, - мои доходы значительно выше средних. Но главное - я люблю свою работу, и при этом я абсолютно свободен. Для меня это важнее любых денег.

Думаете, все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Напрасно. Если вы так думаете - значит, общество промыло вам мозги своим традиционным пониманием успеха, и вы нуждаетесь в переоценке ценностей, чтобы понять, что можно бежать из корпоративного мира и при этом продолжать неплохо зарабатывать. А главное, отсутствие "настоящей" работы - это путь к свободе.

Возможно, всю жизнь вы "торопились жить". С первого курса института - да что там, еще в старших классах школы - вы жили по заранее составленному плану. Вы ходили на дни открытых дверей в университеты и подавали заявления на стипендии. Вы закончили школу с медалью, учились в университете на пятерки, были именным стипендиатом, потом остались в аспирантуре и, может быть, даже защитили диссертацию.

Когда вы начинали работать, то думали, что песня "Все выше, и выше, и выше" - это про вас. Вы начали свою карьеру в точности так, как собирались. Все шло по плану. Каждый год вы добивались практически всех поставленных перед собой небольших целей.

Сегодня у вас есть прилично оплачиваемая работа, собственный фанерный офисный закуток по площади чуть больше соседского -а может, вы даже сидите в настоящем кабинете с окном и дорогой