Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Публицистика >> Тернистый путь дирижаблей (СИ)

Тернистый путь дирижаблей

Часть I

Становление


…Мечта подняться в воздух и парить в нем подобно птицам владела людьми издавна. Об этом говорят дошедшие до нас мифы и легенды…

Вспомним древнегреческую легенду об Икаре, мечтающего подняться ввысь — он так высоко поднялся к солнцу на сделанных его отцом Дедалом крыльях, что те не выдержав, жара, расплавились.

Одним из первых, в средние века, кого заинтересовали вопросы полета людей, был Леонардо да Винчи. Он считал, что люди смогут летать при помощи огромных искусственных крыльев. Им даже было описано и нарисовано летательное устройство, которое, как он полагал, при помощи мускульной силы и больших крыльев, человек мог бы взлететь ввысь и парить словно птица. Но воплотить в жизнь его мечту, ни ему, ни его последователям не удалось.

Попытки полета, с прикрепленными к человеку крыльями, неоднократно предпринимались отдельными смельчаками, в том числе и на Руси. Известен факт полета «холопа Никиты» при Иване Грозном. По словам очевидцев, он прыгнул с колокольни на искусственных крыльях и совершил планирующий полет. Но взлететь он уже не мог.

Первое упоминание в летописи о полете человека с помощью воздушного шара относится к 1731 году. В ней сказано: «1731 года в Рязани, при воеводе, подьячий Крякутный сделал как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в нее, и нечистая сила подняла его выше березы и ударила его о колокольню, но он зацепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив…»

И лишь только в 1783 году, в канун французской буржуазной революции, в городе Аннонэ, на юге Франции, братья Жозеф и Этьен Монгольфье, физики, наполнив сшитый из холста шар горячим дымом из подставленной под ним жаровни, запустили его ввысь. Шар поднялся на высоту больше километра. Любопытно, что в первом полете братья Монгольфье не рискнули сами полететь, в отличие нашего подьячего Крякутного, а приняли участие лишь баран, петух и утка.

Самый первый беспилотный пролет воздушного шара в России продемонстрировал француз Минель в 1784 году. И наконец, в том же году французский физик Шарль запустил в воздух шар, наполненный более легким, чем горячий дым, газом – водородом. И началась эра воздухоплавателей на воздушных шарах и дирижаблях. Не обходилось и без жертв. В 1847 году в России погиб воздухоплаватель Леде, его шар унесло в Ладожское озеро. К воздушным шарам проявил интерес и Дмитрий Менделеев. Он даже предложил сделать гондолу закрытой для исследования высоких слоев атмосферы.

Первый управляемый воздушный шар – дирижабль – с электродвигателем, работающим на аккумуляторах, был построен в 1884 году, французскими инженерами Реннаром и Кребсом. Этот еще несовершенный аппарат мог летать лишь очень короткое время.

Только в последние годы XIX века, с появлением двигателя внутреннего сгорания люди смогли начать по-настоящему осваивать воздушный океан.

В 1892 году великий русский ученый К. Э. Циолковский опубликовал разработанную им конструкцию дирижабля большой, обтекаемой формы, объемом от 2000 до 200000 кубических метров, с цельнометаллической, из волнистого металла оболочкой, имеющую силовую установку и способный двигаться в необходимом направлении.

И уже в 1900 году поднялся в воздух немецкий дирижабль с моторами внутреннего сгорания Ф. Цеппелина.

После революции в России было создано специальное конструкторское бюро Дирижабльстрой, консультантом которого стал Циолковский. Был построен цех, где велась подготовительная работа по строительству дирижабля «Правда» конструкции К. Э. Циолковского. Впоследствии постановлением ВЦИК и Совета Народных Комиссаров СССР дирижабельному учебному комбинату было присвоено имя Константина Эдуардовича Циолковского.

В Советский Союз были приглашены итальянские дирижаблестроители во главе с прославленным конструктором дирижаблей и командиром-пилотом Умберто Нобиле. Нобиле довелось дважды участвовать в арктических полетах на дирижабле к Северному полюсу. После первого полета на дирижабле “Норвегия”, когда он достиг Северного полюса, Нобиле стал национальным героем Италии. К сожалению, второй полет на дирижабле “Италия”, в 1928 году, окончился катастрофой. Тем, кто смотрел художественный фильм” Красная палатка” 1969 года надолго запомнили яркие страницы этой трагической истории.

Дирижабль, хотя и с трудом, но долетел до северного полюса. Экипаж летал над полюсом 2,5 часа, сбросив там флаг Италии. Но мощнейший ветер не дал возможности высадить на лед группу ученых для проведения океанографических и астрономических наблюдений. На обратном пути к Шпицбергену, 25 мая, не утихающий сильный морозный ветер сбросил обледенелый дирижабль на ледяные глыбы. От страшного удара о торосы гондола оторвалась, и десять человек (в их числе и Нобиле) оказались выброшенными на льдину. Один член экипажа был убит, остальные ранены. Лишь шесть человек были унесены облегченным дирижаблем в неизвестном направлении и бесследно канули в неизвестность.

На льдине вместе с уцелевшими людьми, к их счастью, оказались выброшенными и некоторые запасы продовольствия, палатка и запасной коротковолновый радиопередатчик, благодаря которому стало известно их местонахождение. Первым сигнал бедствия и координаты лагеря потерпевших крушение по самодельному одноламповому приемнику принял молодой советский радиолюбитель Николай Шмидт (в 1941 году его расстреляли, как врага народа, а в 1984 году посмертно реабилитировали).

На спасение аэронавтов было организовано несколько экспедиций из разных стран, в том числе и из СССР на ледоколе “Красин”. Почти полтора месяца отважные аэронавты выживали в ледяном плену. Им повезло, что у них оказался пистолет, с помощью которого они отстреливались от белых медведей и собака Нобиле фокстерьер по кличке Титина, которая предупреждала их о появлении медведей и бесстрашно отгоняла их. Кто не знает что это за порода собак, пусть посмотрит советский фильм по Джером Джерому “Трое в лодке, не считая собаки”. Маленькие, бесстрашные и весьма привлекательные домашние любимицы.

Тернистый путь дирижаблей (СИ). Иллюстрация № 1

“Италия” в момент аварии на северном полюсе.

После установления стабильной радиосвязи итальянские летчики долетели до льдины. Но совершить посадку из-за плохих условий погоды не смогли.