Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Публицистика >> Тернистый путь дирижаблей (СИ) >> страница 4
черточками – спинками рыбешек ”.

Наблюдатели передают рыбакам: кефаль пошла!

При снижении хода и остановке над косяком море кажется кипящим от движения и прыжков тысяч рыб. Затем кипение прекращается, и напуганная рыба ушла с поверхности волы, но отчетлива, видна в толще воды. Рядом с косяками видны брызги, белые барашки и темные силуэты животных. Это черноморские дельфины. Они виртуозно прыгают, время от времени показываясь из воды, чтобы вдохнуть очередную порцию воздуха. Вдали замечены еще несколько косяков рыб и стаек дельфинов.

Таким образом, небольшая скорость 70-75 км/час в сочетании с большой автономией позволяет эффективно использовать дирижабль для разведки рыбы.

Медленная работа моторов дирижабля позволяет ему сравнительно долго неподвижно висеть над косяком и дает полную возможность непрерывного и продолжительного наблюдения за поведением рыбы в косяке, а также характером и скоростью ее движения.

С высоты отчетливо видны в толще воды рыбацкие сети. Следовательно, с помощью дирижабля можно успешно выявлять браконьерские сети и суда, и оказывать неоценимую помощь нашим пограничникам в борьбе с браконьерством и сохранении рыбных ресурсов.

Их эффективно можно использовать и в дальневосточных морях, выявляя бесчисленное количество иностранных браконьеров.

Дирижабли могут использоваться, как средство передвижения, в полетах по всей стране. Они не требуют дорогостоящих посадочных площадок над таежными просторами Сибири и Крайнего Севера, где на тысячи километров нет ни железных, ни шоссейных дорог и могут покрывать без посадки огромные расстояния. У них практически неограниченная грузоподъемность и они не загрязняют окружающую среду. Энергосберегающее транспортное средство может летать, используя в качестве топлива гелий или электроэнергию от солнечных батарей, размещенных на верхней части корпуса.

Но попытки завоевать воздушное пространство нашей страны подобными аппаратами, так и не увенчались успехом. Его заполнили высокоскоростные авиалайнеры, как отечественного, так и иностранного производства.

Но самое главное, что, несмотря на отдельные катастрофы в прошлые годы вызванные, главным образом, несовершенством навигационного оборудования тех лет, дирижабли намного безопасней, чем современный гражданский воздушный транспорт.

Ученые уверены что, что дирижабли нового поколения - это транспорт будущего, недорогой, безопасный, и отвечающий всем современным требованиям и его вполне можно использовать в труднодоступных районах между регионами по всей стране. И каждый из воздушных судов (самолет и дирижабль) будет занимать свою нишу.

Хочется верить, что сбудутся мечты основоположника дирижаблестроения Константина Эдуардовича Циолковского, неуклонно верившего в счастливую судьбу дирижаблей.