ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Викторович Горохов - Контуженный: АДАПТАЦИЯ (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Дом огней - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Владимирович Денисов - Бесы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Лия Миддлтон - Что случилось прошлой ночью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрика Стэнфорд - Лихая крипта. Кто и как зарабатывает на цифровых валютах - читать в ЛитвекБестселлер - Макс Фрай - Ловцы книг - читать в ЛитвекБестселлер - Филипп Боксо - Разговор с трупом. О самых изощренных убийствах, замаскированных под несчастные случаи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть скромным парнем! Базовый курс по свиданиям - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов >> Советские издания и др. >> Знамена Победы. Том 1

ЗНАМЕНА ПОБЕДЫ
Том 1

Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 1
Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 2
Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 3
Редакционная коллегия:

А. И. Луковец (руководитель),

Б. Н. Полевой,

К. М. Симонов,

Б. А. Фельдман,

С. В. Цукасов.

© Издательство «Правда». 1975.

Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 4
Эта книга — о незабываемом величии дел советского народа и Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны.

Эта книга — о сыновьях и дочерях народа, которые в жесточайшей борьбе и неимоверно трудных условиях сделали все, что они могли, для победы над фашизмом, совершив подвиг всемирно-исторического значения.

Как это было в самой жизни — на страницах книги рядом, в одном строю, стоят и те, кто в солдатских шинелях воевал на фронте, и те, кто ковал победу в тылу, вооружая и снабжая армию, и те, кто, став подпольщиками и партизанами, ни на минуту не дал фашистам почувствовать себя хозяевами на временно захваченной ими нашей земле.

Это одна из многих книг, выходящих в преддверии исторической даты — 30-летия Победы и напоминающих о свершенном. Но у этой книги есть особая, отличительная черта. В ней собрано то, что печаталось на страницах «Правды». Собрано, разумеется, далеко не все — чтобы собрать все, потребовались бы десятки томов, но и эта сравнительно малая часть публикаций дает точное, достоверное представление о самой войне, о жизни страны в ту трудную пору, о героизме и самоотверженности миллионов.

Корреспонденции и очерки, стихи и публицистика, репортажи и письма читателей, сошедшие на страницы сборника с полос газеты — оттуда, из дней войны, — отражают монолитность советского общества, его единодушие, его сплоченность вокруг ленинской партии. «Коммунисты, вперед!» — этот боевой призыв на протяжении четырех военных лет подтверждался тысячами примеров.

И на фронте и в трудовом военном тылу не было такого участка, откуда не шли бы письма читателей в «Правду». И не было писателя, журналиста, который бы не считал за высокую честь для себя написать для «Правды» и напечататься на ее страницах. Свидетельство тому — десятки славных в советской литературе и журналистике имен, стоящих под материалами военных лет, которые собраны в этой книге.

Великая Отечественная война была временем массового героизма и самоотверженности, всенародного идейного и нравственного подъема. И чем больше отдаляются те суровые годы, тем отчетливее мы видим, явственней сознаем историческое значение подвига, свершенного партией, народом, армией. Память об этой войне волнует всех еще и потому, что нет на советской земле семьи, которая не принесла тогда жертв во имя свободы и независимости Родины, и потому, что в каждой нашей семье бережно хранят воспоминания о личной причастности кого-то из ее членов к общенародному делу победы над фашизмом.

Закономерно, что в книге рядом с материалами военных лет собраны статьи, очерки, письма читателей, которые напечатаны газетой в мирное время, но напоминают о войне, обобщают ее этапы или уточняют отдельные подробности, открывают новые героические страницы, новые славные имена.

Память о войне — живая и нетленная память народа. Вера советских людей в то, что наши успехи в коммунистическом строительстве, твердость и последовательность нашей политики мира, растущая мощь социализма сделают невозможным возникновение новой мировой войны, сочетается с памятью о том, что в основание всех этих надежд на мир и лучшее будущее человечества положены великие воинские труды и великие жертвы людей, тридцать лет назад разгромивших гитлеровский фашизм.

Одно неразрывно связано с другим. Связано в жизни. И, как отражение происходящего в жизни, связано и в двух томах этого сборника.

Константин СИМОНОВ

Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 5
ПАРТИЯ ВЕДЕТ

Знамена Победы. Том 1. Иллюстрация № 6
В. И. Ленин о защите советской земли

В грозные дни, переживаемые нашей Родиной, дни смертельной схватки с опасным и коварным врагом — германским фашизмом, с новой силой звучит ряд указаний В. И. Ленина, сделанных в период Отечественной войны, которую вела молодая Советская страна в 1918―1920 годы против иностранных интервентов и их белогвардейских наемников.

В гражданской войне советский народ разгромил противников, которые имели значительное превосходство над молодой Красной Армией в смысле военного опыта, вооружения, снаряжения, выучки. Советский народ собрал воедино всю свою волю, все свои силы и добился победы над многочисленными врагами.

«…Раз дело дошло до войны, — указывал В. И. Ленин в 1920 году на основе всего предыдущего опыта гражданской войны, — то все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне, ни малейшее колебание на этот счет недопустимо… Нужно помнить, что малейшее упущение, невнимание нередко означает десятки тысяч лишних смертей наших лучших товарищей, наших молодых поколений рабочих и крестьян, наших коммунистов, которые, как и всегда, в первых рядах борющихся» (Соч., т. XXV, стр. 261).

Через все высказывания В. И. Ленина, относящиеся к 1918―1920 годам, проходит красной нитью мысль о том, что в условиях войны «Советская республика должна стать единым военным лагерем с наибольшим напряжением сил, с наибольшей экономией их, с наибольшим сокращением всякой волокиты, всякой ненужной формалистики, с наибольшим упрощением аппарата…».

В дни суровых военных испытаний, учил В. И. Ленин, на первом месте должен стоять один вопрос: «Все ли мы сделали, чтобы помочь войне, достаточно ли напряжены наши силы, достаточно ли помощи отправлено на фронт?.. Ему все жертвы, ему вся помощь, отбросив все колебания. И, сосредоточив все силы и принеся все жертвы, мы, несомненно, победим и на этот раз».

В октябре 1919 года В. И. Ленин обратился с речью к уходившим на фронт рабочим.

«Вы знаете, — говорил он им, — из газет, в которых мы печатаем всю правду, не скрывая ничего, какую новую и грозную опасность несут царский генерал Деникин взятием Орла и Юденич — угрозой красному Питеру. Но мы смотрим на эту опасность и боремся с нею, как всегда: мы обращаемся к сознательному пролетариату и трудовому крестьянству с призывом стать грудью на защиту своих завоеваний.

Положение