ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Василий Вермолёк >> Фэнтези: прочее и др. >> Гоблин-Вивисектор

Гоблин-Вивисектор. Первая часть (18+)

Пролог

Всё сущее где-то берёт своё начало, но кого это волнует? Вот и колдующее над своими любимыми игрушками божество это сейчас совсем не волновало. Он, тихо посмеиваясь себе под нос, изменял память осколка своей души, добавляя тому одну из своих способностей, коих у него столь огромное множество, что счёт обычным способом разумных растянулся бы на многие века.

— Ты опять играть собрался? — в отделённом от обычных миров измерении появилась ослепительной красоты девушка, обычный разумный без ментальных щитов уже пускал бы слюни.

— А, это ты? — не поворачиваясь проговорил владелец пространства. — Чего хотела?

— Побольше уважения, любимый! — обняла существо за плечи девушка, который любил образ человека.

— Я и с тобой? — иронично фыркнул тот. — Прости дорогая, но я ещё не выжил из ума, чтобы пытаться строить эфемерную «любовь» разумных с такой древней сущностью как ты.

— Ты меня назвал старухой? — с пол-оборота завелась древняя.

— Вот, о чём и речь! — на секунду оторвался от магического компьютера тот. — И это я только намекнул, а что будет если я поддамся твоему желанию поиграть в «лубовь»? А?

Девушка обиженно надулась и отвернулась.

— Ещё одно доказательство. — не поворачиваясь добавил он. — Готово!

Он сплясал на месте один из множества знакомых ему танцев.

Девушка же не удержала своего любопытства и сделав вид, что не обижалась только что, заглянула за плечо существу.

— Это что? — удивилась она. — Ты в этот раз не будешь сам «попаданцем»?

— Все ещё лучше! — он встал в пафосную позу. — Это будет мой осколок, с обрывками памяти, но намёками и чувством-знанием, что он часть чего-то большего! И как раз для него, есть одна мерзкая-мерзкая идея, которую на своей шкуре проверять не очень хочется.

Подозрительный взгляд и немой вопрос от древней сущности.

— Да вот, мне хотелось в коллекцию своих сюжетов добавить попаданца в гоблина, который проведёт эволюцию не совсем стандартным ходом!

— Такое уже было. — пожала плечами девушка. — И ты сам подобное вытворял, и не раз.

— Но-но! Это совсем другое. У этого осколка будет не такой раздутый груз знаний, как у меня!

— Зная тебя, ты часть себя не обделишь. — фыркнула девушка. — Посмотреть хоть дашь?

— Конечно. Всех наших приглашу. Посмотрим этот сюжетик на несколько столетий или тысячелетий, а может и дольше? В нашем случае время бесконечно!

— Я буду ждать. Мне пора. — и она исчезла.

— Ву-хи-хи! На этот раз имя тебе Хэймон! Конечно, для гоблинов дико будет звучать, но ты справишься, моё Я!

Глава 1. Появление в бренном мире странного гоблина.

Хэймон или неправильный гоблин.

Не знаю точно, но что-то со мной не так. Да-да, такая мысль у меня возникла совсем недавно в моём мироощущении. Совсем не то ощущение, что должно быть обычно. Я повернул голову в сторону, и мой мозг отключился.

Несколько минут я пытался собрать рухнувшую на меня картину мира. Я теперь зелёный. И гоблин! А ещё я… эээ кто я? Хэймон — имя понятно. Но я же вроде высшее существо? Высшее существо чего? Первородная тьма! Что, мать её бездна, с моей памятью? У меня о чём-нибудь есть нормальные воспоминания?

Я принял положение сидя, бессмысленно уставился на свои короткие конечности. Во мне роста не больше ста шестидесяти сантиметров, а то и меньше. Вокруг лежали такие же гоблины, как и я. Память реципиента… так. Это ещё и не моё тело? Точнее оно стало моим. Брр! Что за безумие!?

«Ох, ну надо же!» — с сарказмом мелькали шальные мысли в моём сознании: «Я всё-таки что-то умею, даже не что-то, а я Повелитель, мать её, органики!».

Холодновато сидеть на полу пещеры. Я поднялся и пошёл к выходу. Наше племя гоблинов состояло из десятка двух голов, в основном молодняк. Недавно была облава авантюристов, ну так я смог интерпретировать «свою» память, так вот, большая часть взрослого населения подохла. Сейчас у нас остался вождь и ученик шамана, который стал шаманом за неимением кандидатов.

— Хэймон, ты зачем идти наверх? — оторвал меня от мыслей немного писклявый голос. Память подсказала, что это был Гобзотяп, один из выживших старших. — Там опасно, ходи обратно лучше!

— Я хочу наверх. — уверенно произнёс я.

— Ладно ходи наверх, твоё дело! — сразу же отстал от меня один из часовых, второй — такой же молодой, как и я промолчал, клюя носом.

Не спеша отдаляясь от входа в сеть пещер, я фильтровал воспоминания гоблина. Пытаться вспомнить что-то из себя «старого» я перестал почти сразу, ибо если полноценно переваривать «наследие», то я предстану чокнутым безумцем, ну его нахрен.

Наше племя «Быстрый Клык» образовалось недавно, буквально месяц назад. И с момента его образования удачные походы у него резко возросли. Моему телу сейчас три года, но выгляжу на все пятнадцать человечьих годков. Обычные гоблины живут лет до тридцати-шестидесяти, возможно больше, но в жизни гоблина такое случается слишком редко.

Что сейчас известно о племени и обо мне, так это то, что в этом мире есть люди или как их зовут гоблины: круглоухие, самки круглоухих. Ещё одна забавная деталь этого мира, что у гоблинов не было своих самок. То есть гоблины — паразитирующий вид и потомство может иметь только от кого-то, но при этом почти от всего. Истории, передающиеся из уст в уста, рассказывали, что если постараться, то новых братьев можно понести и от зверей. Но такое почти не практикуют, только от отчаяния или извращения.

Гоблины оставались какими-никакими разумными. Хоть обращение со своими «инкубаторами» оставляло желать лучшего. Прошлый разум этого тела успел свой стручок запустить в одну из пойманных женщин, по воспоминаниям гоблина, он оставил у неё только положительные эмоции, а вот для моего рационального разума — это был полный пиздец! ТАК обращаться с женщинами — это нужно уметь. Нет, я не воспылал мыслью научить кого-то «правильно» любить женщин, просто во мне стонал перфекционист. Ведь с таким материалом можно выдать не одно потомство! А потомство — это воины! Воины — это больше еды и больше благ!

Я от своих мыслей даже остановился. Внутри меня поднялся голод, сразу же помечтал о вкусном мясе круглоухих. Помотал головой.

— М-да. Разумных я ещё не ел… или ел. — какой-то неясный образ мелькнул в моем сознании.

Я не заметил, как зашёл вглубь леса. Гоблины большей частью вечерне-ночные существа, поэтому неудивительно, что часовой удивился гуляющему утром гоблину.

Лес жил своей жизнью, звуков разносилось множество. Я заметил мелькающую туда-сюда живность. От обычных мелких животных до