Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Смирнов >> Биографии и Мемуары >> Александр Иванович Кутайсов

Александр Смирнов Александр Иванович Кутайсов

"…А ты, Кутайсов, вождь младой…
Где прелести? Где младость?
Увы! Он видим и душой
Прекрасен был, как радость;
В броне ли, грозный, выступал
Бросали смерть перуны;
Во струны ль арфы ударял
Одушевлялись струны…"
Это строки из поэмы "Певец во стане русских воинов", написанной поручиком Московского ополчения Василием Андреевичем Жуковским в сентябре 1812 года, во время пребывания русской армии в Тарутинском лагере, именно тем выдающимся поэтом, педагогом, художником и воспитателем наследника российского престола. Мать Жуковского была плененной турчанкой, как и отец "вождя младого и грозного", о котором писал поэт. Первая дала жизнь замечательному русскому просветителю, другой — военачальнику русской армии, герою Отечественной войны 1812 года, чье имя выбито на главном памятнике Бородинского поля, на обелиске Бородинского моста через Москву-реку, на опорном кольце здания Музея-панорамы "Бородинская битва", на мемориальной доске Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца в Москве, чей портрет украшает Военную галерею Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, а единственный скульптурный портрет можно увидеть на групповом памятнике "славным сынам народа" на Кутузовском проспекте столицы России.

Отец будущего генерала оказался в русском плену после взятия крепости Бендеры 16 сентября 1770 года во время очередной русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Чрезвычайно смышленый и расторопный 11-летний турчонок оказался в Петербурге и был подарен императрицей Екатериной II своему сыну великому князю Павлу Петровичу, будущему Российскому императору Павлу I. При крещении в православную веру мальчик получил имя Иван, отчество Павлович от крестного отца и фамилию Кутайсов по месту своего рождения — городу Кутая (Кютахья). Некоторые постсоветские авторы публикаций и Кутайсовых утверждают, что местом рождения Ивана Павловича был город Кутаиси, который во второй половине XVIII века не был турецким. Вскоре юноша был отправлен за счет наследника престола за границу, где в Париже и Берлине выучился на фельдшера и парикмахера, а вернувшись в Россию стал камердинером великого князя с чином фурьера. Изучив характер Павла Петровича, ловкий и способный молодой человек, как писал об Иване Кутайсове великий князь Николай Михайлович, "умел применяться к своеобразным его проявлениям, благодаря чему не только избегал продолжительного охлаждения, но скоро сделался необходим великому князю и сам приобрел на него влияние"[1].

С восшествием на престол император Павел I пожаловал Ивану Кутайсову придворный чин VI класса, соответствующий чину полковника. С этим чином Иван Павлович получил права потомственного российского дворянина. Через несколько дней, 8 ноября 1796 года, Кутайсов стал гардеробмейстером V класса, а в день коронования Павла I получил один из старших придворных чинов IV класса обергардеробмейстера. 6 декабря 1798 года ему был пожалован чин егермейстера, т. е. III класса по "табели о рангах", и орден Святой Анны 1-й степени. 22 февраля следующего года Кутайсов был возведен в баронское, а 5 мая — в графское достоинство Российской империи. Его придворный мундир украсил орден Святого Александра Невского. 1 января 1800 года Кутайсов вошел в число первых чинов императорского двора, став обершталмейстером, что соответствовало гражданскому чину II класса — действительный тайный советник. 19 декабря этого же года Кутайсов удостоился высшего российского ордена Святого Андрея Первозванного и стал рыцарем Мальтийского ордена Большого креста. Поистине феерическая карьера за четыре года!

Естественно, что поток чинов, наград и званий сопровождался щедрыми пожалованиями землями и крестьянами, в результате чего Иван Павлович сделался не только одним из самых знатных, но и самых богатых людей Российской Империи. Однако корыстолюбие его было безгранично. Г.Р. Державин рассказывал как Кутайсов различными путями стремился подешевле выкупить у С.Г. Зорича его белорусское имение Шклов, приносившее около 8000 рублей ежегодного дохода, с великолепным дворцом и театром. А граф А. Г. Орлов-Чесменский жаловался С. Р. Воронцову на Кутайсова, который хотел заставить графа продать ему подмосковный конский завод в селе Остров.

Великий князь Николай Михайлович, рассказывая о знаменитых россиянах XVII–XIX веков, дал далеко не лестную характеристику любимцу императора Павла I: "Кутайсов был одним из самых ненавистных всем фаворитов. Значение его было велико, но у него не было никаких убеждений, и широкие государственные интересы ему были чужды; склонность к интригам, корыстолюбие, страх за свое положение руководили им. В конце своей блестящей карьеры Кутайсов оставался тем же, чем был при ее начале; влияние его было пагубно для его благодетеля"[2]. И все же Кутайсов был далеко не глупым человеком. И не случайно, на графском гербе Кутайсова был начертан девиз: "Живу одним и для одного"[3]. Конечно же любимец Павла I не мог оставаться в той же роли при преемниках убитого императора, и 16 марта 1801 года граф И.П. Кутайсов в 42 года был уволен от службы и болльше на нее не возвращался. Он покинул Петербург, долго путешествовал за границей, а затем жил помещиком в Москве и своих крупных имениях, имея до 50000 десятин земли и свыше 5000 крепостных крестьян, в основном в Курляндской губернии. Занимался оставшиеся 33 года жизни Иван Павлович успешно сельским хозяйством, коневодством на своем конезаводе в тамбовском имении, производством тканей на суконной и полотняной фабриках, которыми владел.

Иван Павлович очень любил свое подмосковное имение Рождествено (ныне в Истрииском районе). В нем он построил храм во имя Рождества Христова, где был погребен вместе с супругой. В 2001 г. этот храм, переживший почти 80-летнее забвение, осквернение и поругание обрел вторую жизнь. Тогда же были перезахоронены останки храмоздателей, обнаруженные при реставрационных работах в храме. Соседкой по имению Кутайсовых была княгиня Е.Н. Мещерская, владелица села Аносино, имевшая юную дочь Анастасию, которую соседи считали достойной невестой младшего сына Кутайсовых, последний раз навестившего родителей в Рождествено перед отъездом на свою последнюю кампанию. Но судьбе было угодно распорядиться иначе…

Уйдя далеко от власти, Иван Павлович пополнил ряды отставной московской знати, собиравшейся на зиму в первопрестольную. Об одной из таких встреч с Кутайсовым в 1824 году вспоминал балетмейстер А.П. Глушковский, учивший танцевать крепостную балетную труппу из