Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Яцко >> Научная Фантастика >> Вакцина >> страница 2
Алина.

- И через два месяца выяснилось, - продолжил Алекс, - что вакцина ведёт к необратимым генетическим мутациям. Так и появились мутанты.

- Здесь непонятно одно: ведь вы же не мутанты. Вакцинации, значит, не подверглись. А работать работаете. Как это вас не уволили? - с деланным изумлением спросил Кленов.

- Я плохо себя чувствовала и ушла на больничный, - скромно потупившись пояснила Алина.

- Да? А в справке было написано, что вы на втором месяце беременности, - продолжил удивляться Кленов. - И куда же она подевалась, эта беременность? - он окинул взглядом стройную фигуру ассистентки.

- Владимир Александрович, извините, но есть интимные вещи, о которых я не собираюсь рассказывать. Даже вам! - с оскорблённым видом сказала Алина.

- Ну, у меня-то ничего интимного не было, - вмешался Алекс. - И даже наоборот, всем известно, что я аллергик. И по этой причине никогда не прививался от гриппа. А как раз перед вакцинацией от вируса у меня обнаружили почечную недостаточность, что, как известно также является противопоказанием для вакцинации.

- Да, да - с сочувствием покивал головой Кленов. - Женская часть трудового коллектива института оказалась сплошь беременной, включая глубоких пенсионерок. У мужской части обнаружились самые разные противопоказания, начиная от аллергии, кончая лейкемией.

- Лейкемия - единичный случай, - заметил Алекс. - И обнаружился он... у кого же? Дай Бог памяти... У заведующего лабораторией Кленова. То есть у вас, уважаемый Владимир Александрович.

- И куда же она подевалась, эта лейкемия? - иронично вставила Алина.

- Это мы такие умные, - невозмутимо продолжил Кленов. А больше ста миллионов только в этой стране и ещё столько же за рубежом были вакцинированы и превратились в мутантов. Нацеленных на истребление людей. Также, как и вирус.

Завлаб со значением посмотрел на ассистентов.

- Надеюсь, Алексей, ты не станешь отрицать, что вакцина была синтезирована сознательно, намеренно?

- Что же тут отрицать? Тем более, что и создана она была в нашем же институте. Хоть и не в нашей лаборатории. Но это не значит, что и вирус был создан искусственно. Во всяком случае, мне так кажется.

- Тяжелый случай, - вздохнув, прокомментировал Кленов. - Тогда давай так. Вакцина была создана из-за вируса. Так?

- Так.

Если бы не было вируса, не было бы и вакцины. Так?

- Так.... Ээ.. То есть вы хотите сказать, что вирус был создан и запущен с тем, чтобы затем создать вакцину?

- Именно.

- Тогда в чем смысл? С какой целью создали вакцину? Чтобы истребить людей? Но ведь это можно было бы сделать и с помощью вируса. Да и кому нужно уничтожать человечество?

- Не совсем так, - пояснил Кленов. - Рано или поздно, но с вирусом бы справились. Собственно, уже разработаны препараты, позволяющие существенно сократить смертность от вируса. А с мутантами справиться можно, только уничтожая их физически. Что не так просто, учитывая, что в результате генетических мутаций наращивается мышечная масса и в разы увеличивается физическая сила, хотя и снижаются когнитивные способности.

- То есть, вы считаете, что конечная цель и разработки вируса и вакцины - уничтожение человечества?

- Именно.

- Но кому это нужно? Теневому мировому правительству? Бильдербергскому клубу? Но зачем им уничтожать людей? Ведь тогда некому будет работать на завода, фермах. Некем будет руководить, управлять.

- А ты подумай как следует.

Наступила тишина. Оба ассистента задумались.

Алина тряхнула головой.

- В голову приходит только фантастическая идея. Кому может быть нужно уничтожать человечество? Разве что пришельцам, инопланетянам, чтобы захватить планету. Как в "Войне миров".

Кленов с удивлением посмотрел на девушку.

- Ну, война с пришельцами не по нашей части. Это в компетенции президента.


- Экспериментаторы хреновы, - пробормотал президент Мутин, который по скрытой видеосвязи внимательно наблюдал за происходящим в лаборатории. Институт иммунологии Академии наук работал под плотным контролем спецслужб, которые ежедневно информировали президента о происходящем. Но, узнав, об экспериментах, планируемых в лаборатории Кленова, и, более того, о том, какие условные имена дали опытным образцам-мутантам, он решил подключится лично. И сейчас осознавал, что поступил абсолютно правильно. Слишком близко они подобрались к истине. Мутин решительно нажал на кнопку.

В лаборатории раздался мощный взрыв. Защитное закалённое стекло, отделявшее кабинет заведующего от помещения для экспериментов, с глухим треском рассыпалось. Клетку с мутантом подбросило вверх, затем она со скрежетом грохнулась вниз, замок сломался, дверь распахнулась. Мутант выскочил из клетки, принюхался и испустил утробный вой. В соседней комнате была еда.

Мутин с удовлеворением наблюдал за происходящим. В принципе, страна, которой он правил второй десяток лет ему нравилась. Самая большая территория, покорный, спокойный народ, привыкший к авторитарному режиму. Можно было спокойно, не торопясь реализовывать свои планы, не заботясь о результатах выборов, исход которых был предопределён. Единственное, что иногда беспокоило, был слишком высокий уровень интеллектуальных способностей целого ряда представителей коренного населения, которые то и дело догадывались о действительном положении дел. Приходилось их окорачивать разными способами. Кого-то обвинять в государственной измене, а кого-то и ликвидировать. Впрочем, к непосредственной физической ликвидации он прибегнул лишь второй раз. Впервые это случилось больше десяти лет назад, когда в средствах массовой информации обратили внимание на изменение внешности президента. Стали муссировать слухи о пластических операциях, но кое-кто догадался и о том, что произошло на самом деле, заявляли "Царь не настоящий". Вот и эти экспериментаторы. Им оставался один шаг до истины, и они бы его сделали, если не сегодня, то завтра. Вирус создали для того, чтобы затем создать вакцину, которая обеспечит несколькими сотнями миллионов послушных рабов-мутантов реальных хозяев планеты.

-"Пи, пи, пи..." запиликал календарь, и на экране высветилась надпись: "Совещание через 15 минут".

Мутин встал из-за стола и подошёл к большому настенному зеркалу. Пора было начинать трансформацию и натягивать личину человека. Он с сожалением ещё раз посмотрел в зеркало. На него глядело