Литвек - электронная библиотека >> Lutea >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Живые и мёртвые [СИ]

Lutea ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ

Пещера была небольшая, провонявшая насквозь солью и гниющими водорослями — когда поднимался прилив, она, выемка в скалистом морском берегу, полностью скрывалась под водой. Почему именно эту дыру Лидер выбрал как место для встречи организации, оставалось загадкой, решение которой не подвластно было никому, кроме разве что умницы Конан.

На сей раз все даже присутствовали лично, не в виде голограмм — Лидер порой проводил такие «живые» собрания якобы чтобы товарищи по Акацуки не теряли окончательно связь между собой. Кисаме на это всегда скептически фыркал: ага, товарищи. И связь друг с другом им так нужна, что прямо ночами не спят, если долго не видятся!..

Стоило Кисаме и Итачи войти в пещеру, на них нацелился испепеляющий взгляд. Сасори и Дейдара прибыли раньше — наверняка кукольник подгонял, — и теперь подрывник из своего угла отчаянно пытался четвертовать Учиху взглядом. Вообще, Кисаме считал забавным этого Дейдару, но был согласен с Сасори в том, что долго парнишка не проживёт — такие горячие головы редко задерживаются среди живых нукенинов S-ранга. С другой стороны, уже почти год прошёл с момента его вступления в организацию, а Дейдара всё ещё не подорвал себя, не довёл Сасори, не попался охотящимся на него АНБУ родной деревни и даже пережил совместную миссию с Какудзу — а это какой-никакой уровень. Ещё бы гонору поменьше и не гавкал на тех, кто ему не по зубам…

Кисаме покосился на напарника; тот, обменявшись кивками с Сасори, изучавшим какой-то свиток, присел на камень у стены в стороне от подрывника и кукловода и затих — его яро демонстрируемая Дейдарой ненависть совершенно не трогала. Скрестив ноги, он выпрямил спину и прикрыл глаза, погружаясь не то в медитацию, не то в размышления о чём-то далёком от них, простых нукенинов. Учиха Итачи, всё как всегда.

— Опаздывают, — протянул Сасори, и его голос эхом отозвался в пещере, влившись в шум волн. Сегодня вылезший из своей куклы со скорпионьим хвостом, он нахмурился и провёл рукой по волосам — даже странно в какой-то степени было наблюдать человеческие жесты у того, кто отказался от человеческого. — Лидер говорил, собрание в полночь.

— Зато есть время передохнуть, — отозвался Кисаме, приваливаясь спиной к стене; Самехада рядом молчала, значит, Лидера с напарницей и Какудзу поблизости ещё нет. — Задолбали эти хождения и мелкие миссии. Вот мы сейчас из Страны Молнии, такой пришлось заложить крюк, чтобы попасть сюда, — он усмехнулся. — А я не то чтобы в восторге от лицезрения всех ваших «товарищеских» рож.

— Одна хуже другой, — ворчливо пробормотал Дейдара, из-под чёлки косясь в сторону Кисаме и Итачи. — Зачем вообще всем собираться, когда сообщить о новых планах Лидер может и так, мм? Сплетни новые обсудить? Чаю попить? Мне лично прекрасно живётся и без напоминания, что в Акацуки за контингент, мм…

«Забавный он», — по мысленной связи поделился с напарником Хошигаке.

«Оставь его в покое, Кисаме», — отстранённо посоветовал Учиха.

«Ну, Итачи-сан, мне скучно».

— Замолчи, Дейдара, — Сасори, в отличие от скучающего Кисаме и равнодушного Итачи, был не в настроении выслушивать бубнёж напарника.

— С чего бы это, Сасори-но-Данна? — с вызовом уточнил подрывник.

Как аргументы Сасори привёл мстительный прищур и запечатывающий свиток, как бы невзначай извлечённый из подсумка. Дейдара мгновенно, прямо с готовностью вскочил на ноги; в его руках возникло по бомбе — когда только сваять успел?..

— Не стоит, — спокойный голос Итачи заставил напарников обернуться. — Мы здесь не для того, чтобы сражаться между собой.

— Без всеведущего Учихи Итачи бы не разобрались, мм! — Дейдара уже подсел на любимого конька и явно не намеревался с него слазить. Кисаме, конечно, не преминул подлить масла в огонь:

— Да вот и не разобрались бы, судя по всему, — он оскалился, наблюдая за тем, как подрывник раздувает ноздри и гневно откидывает с глаза чёлку.

— Вот чья бы корова!..

— Хватит, — Сасори уже вернул свиток в подсумок и смерил напарника холодным взглядом — понимал, что нынче и в самом деле не лучшее время для ссоры, которая, зная эту странную парочку, наверняка кончится боем. — Дейдара, наши разногласия обсудим потом.

— Тем более что Какудзу близко, — заметил Кисаме, прислушавшись к Самехаде.

После этого сообщения все замолчали, даже неугомонный Дейдара прикусил язык — прекрасно понял уже, что свары товарищей Какудзу использует как повод довести дело до чьего-нибудь убийства и получения денег за голову. Система ценностей у этого их коллеги вполне понятная.

— Все здесь? — сразу спросил он, обводя взглядом собравшихся.

— Снова минус один, Какудзу? — поддел его Кисаме. По правде сказать, за одно он общие собрания организации всё же любил: за возможность позубоскалить хоть с кем-то, от Итачи ведь отклика не дождёшься.

— Да, — лаконично ответил Какудзу и прошествовал мимо них в тёмный угол. Ручку увесистого кейса он сжимал крепче, чем горячий чунин вцепляется в руку своей первой девчонки.

Дейдара что-то пробормотал себе под нос, но Кисаме за дальностью расстояния не расслышал; впрочем, судя по тому, что Сасори коротко усмехнулся, на сей раз замечание его напарника отличалось остроумием.

Ещё несколько минут они сидели в молчании, заполненном низким рокотом прибоя, ожидая: Кисаме от нечего делать вытащил кунай и принялся выковыривать грязь из-под отросших ногтей, Итачи продолжал не то размышлять, не то медитировать, Дейдара занял себя приданием крыльям глиняной птички какой-то хитрой формы, Сасори вернулся к своему свитку — наверное, шпионы что-то передали, а Какудзу молча наблюдал за всеми, сложив руки на кейсе; его тяжёлый взгляд ощущался кожей, даже Самехада заскрежетала стальными чешуями — чуяла давящую ауру. Так продолжалось до тех пор, пока не послышался тихий шелест, и на пороге пещеры не соткалась из слетевшихся вместе листов бумаги Конан.

— Добрый вечер, — произнесла она негромко, выходя на центр пещеры. Практически в тот же момент появился и Зецу — вырос из-под земли, где наверняка уже какое-то время прятался, подслушивая. — Приношу извинения за задержку.

Причины объяснять она не стала — не привыкла отчитываться перед кем-либо кроме своего напарника. Кстати о нём.

— А где Лидер, мм? — спросил Дейдара, приподняв брови.

— Его задержали в Аме дела, — коротко, по делу, ничего лишнего. Она молодец, эта Конан — прекрасно справляется со своей ролью молчаливой и преданной хранительницы секретов и посланницы Лидера. Иногда Кисаме задумывался: что если бы её взяли враги? Сказала бы она что-то под пытками? Он