ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кейдж Бейкер >> Фэнтези: прочее >> Брисканский святой >> страница 3
одеяло, открыл рюкзак Споука и сказал:

— Послушай, Споук, что, если я позаимствую твоё одеяло? Всё равно ты будешь дежурить. А?

— Бери, — сказал Споук.

Маллет подбросил веток в костёр. Растянулся около огня. Смит ёрзал, стараясь найти удобное положение, и поглядывая всё время на статую. Та, казалось, была неподвижна, хотя полной уверенности у Смита в этом не было….

Прошёл час. Несмотря на усталость Смит никак не мог уснуть. Камень, на котором он лежал, казалось, высосал всё тепло его тела и он всё не мог решить, подняться ли ему или лечь поближе к костру. Тут он услышал, как Маллет рывком сел и заорал:

— Поставь на место!

Смит увидел Споука, пятящегося от костра со Святым в руках.

— Я спасаю наши жизни, — сказал Споук. — Я отнесу его обратно!

Ты что, сбрендил? — спросил Смит. — Брисканцы разорвут тебя на части!

— Ну и идиот же ты, — сказал Маллет. — Этот идол стоит всех наших пенсий!

Он отбросил одеяло, вскочил, держа руке боевой топор:

— Я знал! Знал, что ты обязательно выкинешь что-нибудь идиотское. Давай его сюда!

— Я, — начал Споук. — Я…

Но Маллет ринулся к нему и рванул к себе Святого за поднятую руку, ту, в которой был кинжал.

— Давай его сюда, кретин!

— Нет!

Тут Смиту показалось, что золотая фигурка Святого вывернулась, словно живое существо. Споук, должно быть почувствовал то же самое, он охнул и отпустил статую. Маллет, вырвав Святого из рук Споука, выкрикнул:

— Эй, вы, оба, я собираюсь разобраться с этой святой тварью немедленно! Я раскрошу эту проклятую штуку на мелкие кусочки прямо сейчас! А ювелирам всё равно…

Он встал на колени, поставил Святого на скалу, примериваясь как бы половчее ударить топором, но Споук бросился вперед и крикнул:

— Не смей!

Маллет в бешенстве повернулся к Споуку, размахнулся и всадил ему топор прямо в голову. Споук остался стоять там где он был, выкатив глаза, а Смит остолбенел.

— Господи, что ты наделал!?

— Ч-чёрт! — сказал Маллет. Он толкнул Споука, который опрокинулся навзничь, грохнувшись о камень головой, с застрявшим в ней топором.

— Я не хотел, — пробормотал Маллет, с трудом переводя дыхание.

— Ты же его укокошил! — произнес с ужасом Смит.

— Я и ударил-то не сильно, — оправдывался Маллет. — Идиот! Если бы он не был так суеверен…

— Споук! — Смит наклонившись к телу, с трудом вытащил топорик. Кровь медленно вспучивалась из дыры во лбу Споука и заливала левый глаз убитого.

— Он сам виноват, — сказал Маллет. — Ты же видел.

— Споук мертв, неважно чья вина, — ответил Смит, отшвырнув с брезгливостью топор. — Что теперь будем делать?

— Надо его сбросить вниз, — ответил Маллет, кивнув в сторону ущелья. — Я не собираюсь спать рядом с трупом.

— Что? — ужаснулся Смит. — Даже не помолившись за упокой его души? Ты что, не боишься духа покойного, который придёт, и отомстит тебе?

— Да не верю я в никаких духов! — отрезал Маллет. — Но согласись, что это глупо спать рядом с мертвяком в лесу. На запах придут волки, львы… Как знать, кто тут может ещё водиться?

Смит чертыхнулся. Затем он оттащил тело к краю ущелья, сложил руки убитого на груди, придав ему благопристойный вид. Обыскав карманы Споука, Смит, склонил голову, и начал бормотать молитву.

— Как будто это ему поможет, — проворчал Маллет. — И погиб-то он из-за своих дурацких суеверий, веры во всякие такие штучки. Вернись он в город, ему всё равно был бы конец. Брисканцы прикончили бы его тут же. И уверяю, что он умер бы не так быстро. А тут он загнулся в какую-то долю секунды. Что, не так?

Смит слушал Маллета, но не пропустил ни одного слова из молитвы. Окончив, Смит с усилием подвинул тело к обрыву и перевалил через край. Споук исчез в темноте. Через несколько мгновений Смит услышал всплеск и понадеялся, что тело попало в воду…

Смит вернулся к костру и сел напротив Маллета. Святой лежал на том же месте, где Маллет его оставил и, казалось, улыбался, уставившись в нависающие ветви и редкие звезды.

— Ну я уже выспался, — сказал Смит. — Ты можешь теперь спать, а я подежурю. А лучше — рванём отсюда.

Маллет ответил:

— Ты прав, это было бы лучше всего. И, поглядев на Святого, продолжил: —Но знаешь, всё-таки надо бы расколашматить эту проклятую штуку, а? Мы смогли бы разделить её поровну. Ты берешь свою долю, а я свою. А если мы решим разойтись, так добыча уже будет поделена. Ты можешь взять себе один глаз, а я другой. Идёт?

— Как скажешь, — ответил Смит.

— Я думаю это аквамарины, — продолжал Маллет, взяв снова топор. — Повелитель Делиантиба скупает их для своей любовницы, слышал? И за хорошую цену. Может быть, туда и двину.

Он протянул руку к статуе, чтобы поставить её устойчивее перед тем как ударить.

Тут что-то сверкнуло, блеснуло золотом, взорвался язык пламени. Маллет охнул и отдёрнул руку. Смит вскочил.

— Он саданул тебя кинжалом!

— Да нет! — ответил Маллет, схватившись за руку. — Уголёк лопнул в костре и искра отлетела.

— Да я же видел, как он взмахнул рукой! Он ударил своим маленьким кинжалом!

— Не будь идиотом, — сказал Маллет, поднёс руку ко рту и начал высасывать кровь из ранки у основания большого пальца.

Смит схватил его за запястье. Тот вырвал руку и откатился от костра.

— Оставь мою руку в покое! — сказал Маллет, пряча её под рубашку. Но Смит всё же успел заметить яркую каплю крови.

— Это не ожог, а рана! — повторил Смит. — Кинжал может быть отравлен! С этим шутить нельзя!

— Всё нормально! — ответил Маллет, переводя дыхание. — Но я тебе скажу, что происходит с тобой! Это всё ваши суеверия! Вы оба — ты и Споук — были воспитаны так, что верите во всю ту лапшу, которую священники вам вешали на уши, в этот религиозный мусор. Понял? Даже теперь, когда ты знаешь, что это всё не так. Мы забрались в самые дебри, смерть наступает нам на пятки…Не думаешь ли ты, что Споуку было бы лучше, если бы он не запугал сам себя до смерти? И для тебя тоже?

— Я знаю то, что сам видел, — не сдавался Смит.

— Нет, ты знаешь то, что тебе показалось, что ты видел! — сказал Маллет примирительно. — Всё существует только в твоем воображении. После всего что случилось, твои мозги готовы делать призраков из всего. Таково уж их свойство. Мозги очень ненадёжная вещь!

— Замечательно ты всё объяснил, — сказал Смит. — Но из твоего ожога сочится кровь и на обшлаге уже пятно.

— Нет, — ответил Маллет терпеливо. — Тебе только кажется, что ты видишь кровь.

— Ну и осёл же ты, — разозлился Смит и вернулся на прежнее место у костра рядом с лежащей статуей.

Они долго молчали. Маллет смотрел на огонь.

— А вот что ещё может быть, — произнёс он. — Утром было землетрясение, так? И
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек