Литвек - электронная библиотека >> Юрий Васильевич Табашников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Без вариантов (СИ)


   Где-то в далёком будущем





   - Иванов... Твоих же мыслей господин... Ты хоть сам знаешь, куда отправил ту банку со склада?



   - Только примерно, совсем относительно, профессор... Машина ведь только проходит испытание, и никто толком не может пока сказать, куда попадает катапультируемый предмет.



  - А почему именно её?



   - Да у нас таких, невостребованных, после переселения больше всего осталось.



   - Значит, просто банка?



   - Просто банка, профессор, без военных и специальных наворотов. Обычная банка, зашёл и взял первую попавшую и никому не нужную на складе. Они там штабелями стоят, скоро ржаветь начнут...





   Где-то в далёком прошлом







  Охуху, а героя нашего повествования звали именно так, подпрыгнул на месте и притом довольно высоко, заодно выронив палку - копалку. Совсем близко от лица вдруг возник некий непонятный предмет, появился из пустоты, как это дико не звучит прямиком из ниоткуда и на миг завис в воздухе. Очень необычный булыжник, сверкающий в лучах солнца, по размерам и форме совсем как тот, каким вчера он раскроил череп своему брату, Охаха за дерзкие насмешки. Камень повисел немного в воздухе, заманчиво притягивая к себе взгляд рёбрами гнутого металла, и упал в траву.



   На земле, среди других камней булыжник с небес мог легко потеряться. И всё же, удобный и красивый, он сам так и просился в руку, для того, чтобы поквитаться с парой соплеменников.



   Совершенно голый, невообразимо грязный с точки зрения любого пришельца из будущего и покрытый густым волосяным покровом человек поднял палку - копалку и испуганно обернулся. Первым делом Охуху принялся озираться и осматриваться, сгорбившись и почти слившись с травой. Ведь окружающая его повсюду и всегда опасность могла каждую секунду материализоваться совсем рядом в виде саблезубого тигра, пещерного медведя, гигантского льва или любого другого опасного хищника. Охуху хорошо знал по своему долгому и горькому жизненному опыту, что тот, кто всё время не озирается, не смотрит по сторонам каждую секунду, долго не живёт.



  На мгновение его внимание привлекло родное племя, небольшая группа из пятидесяти мужчин, женщин и детей, которых опять же возможные наблюдатели из будущего охарактеризовали бы, как на редкость страшными, грязными и отталкивающими на внешний вид особями, которых с большой неохотой всё же следовало признать принадлежащими к человеческому роду. Все они лениво развалились, сытые и довольные у входа в пещеру, что выбрали себе для ночлега. Перед тем, незадолго до того, как солнце спряталось от людей, невероятно повезло. Двигаясь по выгоревшей саванне, они наткнулись возле небольшой группы невысоких деревьев с собранными у верхушки раскидистыми ветвями на тушу недоеденного львом большого рогатого зверя. С трудом отогнав стаю гиен, где криком и где палками, все родственники и друзья насладились самым настоящим мясом. Его ещё оставалось на рёбрах и тазе так много, что объедков хватило всем.



   Саванна тем и хороша, что постоянно подкидывает то один подарок, то другой приятный сюрприз.



   Поставленный на стражу сгорбившийся подросток по имени Хухуху, вооружённый массивной костью, забрался на самый большой камень у тёмного провала в скалистом гребне, внимательно осматривая окрестности. Дозорный всего лишь скользнул взглядом по соплеменнику, мгновенно отнеся его к категории безобидных и не несущих в себе опасности объектов. А затем снова со всей внимательностью, на которую был способен, перевёл взгляд на заросли высокой травы, на группы деревьев в ожидании и поиске явной угрозы. Готовый подать условленный знак в любой момент.



   Охуху тем временем вернулся к изучению потерянного каким-то сильным духом предмета. Он бесстрашно нагнулся над ним и ткнул палкой. Тот повернулся от удара, сталь громко звякнула, задев боком соседний валун. Первобытный мир услышал первый механический звук. Прославленный охотник, как только металлическая банка развернулась, заметил необычный узор, что покрывал открывшуюся боковину камня. Конечно, если бы Охуху умел читать, как люди будущего, то легко бы ознакомился с содержанием текста на банке.



   А надпись гласила на трёх языках:



   "Детское питание.



   Сто в одном.



   Рекомендуется для развития и внедрения в память знаний, соответствующих десятилетнему возрасту. Предназначено для вышедших из анабиоза и крио заморозки детей после длительных перелётов при переселенческих миссиях в другие миры. Элементы будущей памяти, заключены в специально изготовленные атомарные капсулы. Помещённые внутрь крупиц питательной смеси они разовьют и снабдят знаниями нашей цивилизации девственный мозг.



   Имплантируют в память необходимые охотничьи и боевые навыки, способствующие выживанию даже в одиночку в незнакомых мирах.



   Принимать строго порционно, в соответствии с указанной схемой в течение десяти дней.



   Фирма Нестле"



   Охуху, как мы уже упоминали совсем не умел читать, что вовсе не удивительно для того времени в котором он жил. Поэтому он очень удивился странному узору и несколько раз гортанно крикнул, причем то, что он произнёс вслух, не имело совершенно никакого смысла, ведь хотел-то он выразить только свои эмоции. В его криках звучало одно лишь неприкрытое любопытство. Ещё более нагнувшись и очень осторожно, он взял банку в руку. Затем принялся её вертеть. Поверхность оказалась на удивление ровной, оттого и скользкой. Весил же камень непривычно мало для такого размера, поэтому в итоге и довольно быстро Охуху уронил его.



   Банка попав углом на большой валун, ещё громче звякнула и от неё отлетела верхняя крышка, что заставила Охуху отпрыгнуть назад, подальше от необычного камня. Блестящий кружочек полетел ему вслед и упал у самих ног.



   Набравшись смелости, а её, по мнению соплеменников у грозного охотника было немало, он осторожно вновь приблизился к предмету из будущего и снова поднял его. Теперь банка ровно легла в ладонь и так и просилась для того, чтобы

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=