Литвек - электронная библиотека >> Елена Зикевская >> Фэнтези: прочее и др. >> Легенда о первом вампире (СИ)

<p>


 </p>



<p>


0.</p>





- Великие силы, какой дикий мир, - Роктонелла не сводила взгляда с экранов, на которых проплывали обитаемые пещеры. Местные аборигены с примитивным каменно-деревянным оружием старались поймать добычу, их грязные чумазые детеныши в плохо обработанных шкурах копошились на опушке леса, выкапывая корешки и собирая насекомых. Девушка сама была из мира, далекого от технического совершенства, и совсем недавно попала на галактическую базу, но даже на родной планете она не видела такого убожества. Там предпочитали магический путь развития цивилизации.



Капитан их корабля и профессиональный разведчик дальних миров Один, благодаря которому мир Роктонеллы и вошел в галактическое сообщество, только пожал плечами: эта планетка на окраине галактики ничем не отличалась от других диких миров. Рудок, чистокровный эмпи, житель одной из самых опасных планет центральных звездных систем и настоящий гений по электронной части, поколдовал с кнопками и улыбнулся.



- Не совсем, - он показывал на один из экранов. - Вот, смотрите.



На экране показались большие города, каменные дома, какие-то искусно украшенные ритуальные постройки; местные жители все, как один, светловолосые и голубоглазые, были высоки, привлекательны и соразмерно сложены. Путешественники видели и разложенные на прилавках ткани, отлично выделанные меха, искусно вышитую одежду, драгоценные украшения, прирученных и одомашненных животных, железное оружие и доспехи. Люди торговались и спорили, что-то показывали друг другу на тонко выделанных шкурах и тонкой белой коре деревьев, воины верхом на выносливых животных с оружием выезжали из ворот города, где-то далеко в поле шла битва. Светловолосые воевали с дикими племенами, которые собирались большими толпами и давили не качеством, а количеством. Битва мелькнула и пропала, путешественники видели поселки светловолосых, деревянные дома, возделанные поля; одетые в тканую одежу ребятишки что-то помогали делать взрослым на берегу реки. На воде качались деревянные лодки и даже парусный корабль. Экран не передавал звуков, но по радостным прыжкам ребятни становилось понятно, что взрослые делали что-то хорошее.



- Ого, - Один внимательно смотрел на экран. - Я вижу, этим ребятам колесо показывать не надо.



- И корабль тоже, - Рудок ткнул тонким пальцем в экран. На экране могучий человек, в кожаном фартуке и штанах, ковал в кузнице меч. Кузнец одной рукой поднимал даже на вид весьма увесистый молот. Эмпи, сам обладающий незаурядной силой, скоростью и живучестью, умел ценить силу других. - А то они нас быстро на запчасти разберут.



- Пожалуй, ты прав, - Один вывел на экран карту материка, где были обнаружены города. - Я думаю, что нам лучше приземлиться вот здесь, - он указал на западное побережье, где жили полудикие племена. - От этих ребят далеко, климат хороший, а с дикарями мы договоримся. В крайнем случае - напугаем, и дело с концом.



- Согласен, - Рудок оглянулся на молчавшую девушку. Та только развела руками, показывая: вы тут главные - вам и решать.



Корабль развернулся и полетел на запад.





<p>


1.</p>







- Рудок, ты в порядке? - Роктонелла вглядывалась в полумрак каюты. Эмпи тяжело вздохнул. Ему было плохо.



- Почти, - он нашел в себе силы сесть на койке. Девушка остановилась возле него, протянула ладонь, чтобы коснуться лба, но он отстранился.



- Почему ты не даешь мне помочь тебе? - Роктонелла встревоженно смотрела на эмпи. Тот грустно улыбнулся. Обычно бледная перламутровая кожа сейчас казалась почти голубой.



- Роктонелла, ты же знаешь, я умираю. Тори-тори не прижились, их запас кончился, а другую пищу я есть не могу.



- Но должен же быть выход! - девушка в отчаянии заломила руки. - Я не верю, что на всей этой планете нет ничего, что смогло бы заменить тебе эти плоды!



- Я не знаю, - Рудок снова лег. Черные волосы разметались по подушке, открывая острые кончики ушей. - Может, и есть. Но у меня нет времени искать заменитель.



- Я найду его для тебя, - девушка решительно встала. - Ты только не умирай.



Она бережно провела своей ладонью по бледной кисти эмпи и вышла из каюты.





- Один! Один! - Роктонелла искала разведчика, который в последнее время увлекся игрой в бога войны.



Одно из местных племен, увидев однажды, как Один лазерным пистолетом сразил огромного клыкастого и свирепого зверя на болоте, посчитало его богом и стало приносить к кораблю какие-то свои примитивные дары. Один сначала отмахивался, потом это стало его забавлять, а спустя еще какое-то время он вошел во вкус. Он плюнул на все инструкции, научил это племя внятно говорить, одеваться, делать настоящее оружие и начал вести завоевательные войны. Дары становились все богаче, путешественники были щедро завалены местными плодами, дичью и изделиями народного промысла в виде примитивной посуды. Для всего этого Один устроил склад неподалеку от корабля, и Роктонелла хотела туда попасть.



- А, Рок, - Один нашелся в навигаторской. Разведчик колдовал с экранами, на которых мелькали карты и сцены из жизни подшефного племени вигов, которое под теплым крылом Одина уже разрослось достаточно сильно и могло претендовать на звание народа. - Ты что-то хотела?



- Рудок умирает, - девушка остановилась в дверном проходе. Один еще несколько раз стукнул по клавиатуре и вместе с креслом развернулся к девушке.



- Я знаю, Роки, - разведчик был серьезен. - Но мы ничем не можем ему помочь. Пока мы вернемся на базу, будет поздно.



- Мы должны были вернуться еще два года назад, - девушка, гневно сощурившись, смотрела на нахмурившегося Одина. - Но кое-кто увлекся игрой в богов и забыл о своих друзьях!



- Я?! Заигрался?! - Один яростно рыкнул. - А не ты ли из милосердия стала помогать этому племени и уговаривала нас остаться еще немного?! Или тебе не нравилось, что тебя приняли за богиню?



- Я всего лишь научила их возделывать землю и вести