Литвек - электронная библиотека >> Богомил Николаев Райнов >> Шпионский детектив >> Все романы об ЭМИЛЕ БОЕВЕ >> страница 623
(Сигнално-Охранителна Техника) — централизованный пульт охраны различных предприятий в Болгарии.

(обратно)

17

Калугин Олег Данилович (1934) — с 1952 по 1989 год кадровый сотрудник КГБ СССР, вышел в запас в звании генерал-майора. С 1995 года живет в США. Его публичные заявления, касающиеся деятельности КГБ, а также участие в судебных слушаниях в США по делу о российских разведчиках явились по сути предательством, и в 2002 году он был заочно осужден судом на 15 лет колонии строгого режима за измену родине. Имя Калугина (как и имена его старших «коллег» Пеньковского и Гордиевского) давно стало нарицательным для обозначения предателя.

(обратно)

18

Скарфас — Меченый (от англ. Scarface, букв. лицо со шрамом), кличка американского гангстера Аль Капоне.

(обратно)

19

Андрей Луканов был застрелен 2 октября 1996 года возле своего дома в Софии. Убийство осталось нераскрытым.

(обратно)

20

Первое оригинальное издание романа «Господин Никто» вышло в свет в августе 1967 года.

(обратно)

21

Оригинальное издание восьмого романа об Эмиле Боеве, «Хвали утро вечером» («Денят не си личи по заранта»), вышло в свет в июле — августе 1981 года.

(обратно)

22

Иронический пассаж в адрес Петра Стоянова, президента Болгарии с января 1997 года, который в начале своей карьеры долгое время занимался адвокатской практикой в Пловдиве. Здесь, очевидно, намек на его специализацию.

(обратно)