Литвек - электронная библиотека >> Майлен Аронович Константиновский >> Детская образовательная литература и др. >> КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 1 >> страница 2
ухо?

Паук. У кого, наконец, украли ухо — у Медузы или у Тюленя?

Кашалот. У обоих — и не только у них: Человек бесцеремонно присвоил уже немало изобретений Природы. Но кража уха у Медузы — это последняя капля, переполнившая чашу нашего терпения. А первой каплей был случай с ухом Тюленя. Об этом зловещем событии должны знать все! Говорите, Тюлень.

Тюлень. Ну вот, значит, когда ж это было-то... да, почитай, годков эдак с полсотни прошло. Лежу это я себе на бережку, никого не трогаю... вдруг подходит Человек и наклоняется над самым что ни на есть над моим ухом...


Общий вздох.


И стал он в моем ухе чего-то высматривать и вымеривать и записывать все в такую махонькую книжечку...

Мартышка. У такой ленивой туши можно красть не только уши!

Тюлень. Надо бы с него, с Человека, значит, рыбки за это взять... а мне-то и невдомек, я, Тюлень, животное неприметное, образования, само собой, никакого...

Кашалот. Тюлень, говорите по существу.

Тюлень. По существу, значит, так: ежели бы я тогда сообразил за каждое ухо по сотне рыбок взять, за два уха это сколько же получилось бы?

Кашалот. В этот роковой час думать о своем желудке... Тюлень, лишаю вас слова! Я закончу за него. Лет пятьдесят назад Человек сделал гидрофон.

Рак. А что это такое?

Кашалот. Необходимые разъяснения даст эксперт по гидрофонам Морской Карась.

Морской Карась (грассируя, лекторским тоном). Гидрофон — это подводный микрофон, или, говоря доступно, искусственное подводное ухо. Между прочим, именно с помощью гидрофона Человек убедился в том, что напрасно считал нас, обитателей морей, озер и рек, немыми. Но когда искусственное подводное ухо было установлено под днищем корабля, то во время его хода шум водяных струй заглушал все другие подводные звуки, в том числе и разнообразные звуки, издаваемые нами, морскими карасями, — например, вот это мелодичное кряканье... (Крякает несколько раз). Далее звуки, имитирующие скрежет напильника и удары по металлу...


Колокольчик.


Кашалот. Уважаемый эксперт, пожалуйста, не отвлекайтесь.

Морской Карась. Да, да, разумеется. Я продолжаю. И тогда Человек спросил себя: почему же шум водяных струй не мешает слышать Тюленю, когда он движется под водой? Подробно изучив устройство тюленьего уха, Человек обнаружил специальный ушной обтекатель — вот этот, смотрите!


Восклицания: «Где?» «А-а, вижу» и т. п.


КОАПП! КОАПП! КОАПП! Выпуск 1. Иллюстрация № 5 Если буря где поднимется, я голос ее задолго слышу...

---


Тюлень. Без обтюкателя в нашем деле никак невозможно.

Удильщик. Так какого же морского дьявола вы позволили Человеку скопировать конструкцию своего обтекателя?!


Возгласы: «Вон его! Пусть убирается!» Колокольчик.


Кашалот (драматически). Итак, теперь вы знаете, когда и при каких обстоятельствах Человек впервые воспользовался нашей конструкцией не в результате случайных наблюдений, как раньше, а ПРЕДНАМЕРЕННО, С ЗАРАНЕЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ. Но этот эпизод был в то время скорее исключением, чем правилом. Настоящая же, грозная опасность нависла над нами в тот момент, когда Человек стал обдуманно, методически и в больших масштабах сравнивать живые организмы со своими приборами и машинами. Сравнение оказалось отнюдь не в пользу приборов и машин. (Зловеще.) И вот, убедившись в своем отставании, Человек создал БИОНИКУ.

Рак. А что это такое?

Кашалот. Би-о-ни-ка — это особая наука. Задача этой науки — раскрыть все, абсолютно все наши технические секреты и похитить их!


Вздох ужаса.


Девиз бионики: живые организмы — ключ к новой технике. Это мы-то с вами — ключ!

Стрекоза. Действительно, разве я похожа на ключ?

Кашалот. Помолчите, Стрекоза!.. Некоторые из нас уже стали жертвами этого планомерного, поставленного на широкую ногу грабежа технических идей. Яркий тому пример — история с ухом Медузы. Дорогая Медуза, расскажите собранию об этом преступлении.

Медуза. Тяжело говорить, но и молчать не могу. Жизнь свою провела я скромно, обхожусь малым — зонтик да бахрома. Простая я, прозрачная — вся перед вами как стеклышко. Но нашелся недруг злой, попользовался моей прозрачностью... Есть у меня гордость одна-единственная — от прапрапрапрапрабабушки досталась, свято берегла я ее, гордость мою — мое ухо. Скрывать мне нечего — вот, глядите: сосуд круглый под зонтиком моим на стебельке висит, а в сосуде камешки. Разглядели?

Рак. Что-то на ухо не похоже.


Медуза (обиженно). Как же не ухо? Я ведь им слышу. Если буря где поднимется, я голос ее задолго услышу — часов за пятнадцать до того, как сама она объявится: сосуд звучать начинает, гудеть, камешки колышутся и на нервные клетки давят. И тотчас я подальше от берега отплываю, чтоб волной меня о камни не разбило. А Человек голоса бури не слышит, узнает он о ней по барометру — часа за два. Узнавать-то узнает, а приготовиться к встрече гостьи не успевает. Вот и подглядел он, какое у меня ухо, и сделал похожее. Нехорошо это, не по чести.

Кашалот (трагически). Вы слышали? Такая же участь ждет каждого из нас!


Возгласы ужаса, смех Кукабары.


(Грозно.) Кто смеялся?


Пауза, затем снова смех Кукабары. Кое-кто начинает подхихикивать.


Я еще раз спрашиваю: кто посмел смеяться в эту трагическую минуту?!

Стрекоза. Это вон та птица смеется... наверное, у нее припадок нервный от страха.

Гепард. Так сказать, смех сквозь слезы.

Удильщик. А может, она просто хулиганка?

Кенгуру. Да не хулиганка это, а Кукабара, зимородок из Австралии. Она хохочет утром, в полдень и вечером. А сейчас как раз полдень.

Кашалот. Да, полдень... ну и что здесь смешного?

Кенгуру. Да она иначе не может, Кашалот: ровно в полдень ее разбирает смех. Хоть часы проверяй.

Мартышка. Граждане, проверьте ваши биологические часы! Последний смешок дается ровно в двенадцать часов.

Кашалот. Неуместная шутка, Мартышка. Биологические часы есть у всех животных, однако никто, кроме этой... Ку... Кукарачи... не счел возможным демонстрировать их точность в этот ответственный момент, когда решается судьба... (Грозно.) Кстати, надеюсь, никто еще не раскрыл Человеку секрет биологических часов?


Возгласы: «Никто! И не раскроем/» Снова смех Кукабары, затем общий хохот.


(Преодолевая желание рассмеяться.) Немедленно прекратите смех... неужели вы не в состоянии удержаться? (На последнем слоге начинает хохотать громче всех и продолжает смеяться, когда все уже прекратили.)

Гепард (на Фоне смеха Кашалота). Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Кашалот (кончая хохотать). О-о-хо-хо-хо... (бодро, решительно) да, да, Гепард, смеяться